TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

19

07/2011

Середа Ямская

Все, кто впервые приезжает в Фурманов, отмечают красоту, самобытность и степенность уклада местных жителей старинного провинциального городка. Его неповторимый облик создают корпуса старых фабрик, старинные купеческие особняки, двухэтажные здания бывших торговых лавок и трактиров, в которых когдато находили ночлег купцы и ямщики. Здесь – именно та исконная красота русской глубинки, которую так хочется запечатлеть...

7 июля в галерее «Классика» состоялось открытие выставки «Середа Ямская». На выставке были представлены работы с трех пленэров картинной галереи им. Д.А. Трубникова, созданные в 2009, 2010, 2011 годах. В пленэрах приняли участие 20 художников из разных городов России, среди которых Фурманов, Иваново, Плес, Ярославль, Кострома, Палех, СанктПетербург.

Организаторы и инициаторы всех трех пленэров – сотрудники картинной галереи имени Д.А. Трубникова во главе с директором Алевтиной Минеевой, а также администрация Фурмановского муниципального района. На выставке, открытой в галерее «Классика», ивановским зрителям было представлено 55 работ, объединенных одной темой.

А.Л. Минеева на открытии выставки сказала: «Все, кто приезжает в наш город, в первую очередь отмечают его самобытность. Организаторам и художникам хотелось показать три вехи истории – Середа ямская, Середа купеческая, Середа промышленная. В Фурманове сложилась настоящая художественная атмосфера, чему способствовала уникальная красота фурмановского края и неповторимый облик старинного текстильного города. Художники работали в самом Фурманове и его окрестностях. Особенно удачно было выбрано время для работы – апрель, когда начинается расцвет природы, появляется первая зелень, можно уловить необычные светотеневые эффекты. Город привык к художникам, прохожие не мешают, просто постоят рядом и идут дальше. Мастера работали с удовольствием, по их мнению, третий пленэр получился самым насыщенным».

Все художники были единодушны во мнении, что пленэры объединили и сплотили их. До глубокой ночи они засиживались за разговорами, обменивались опытом. Они ощущали единение как друг с другом, так и с природой. Кроме того, для любого художника важно ощущение востребованности. Итоговая выставка в «Классике» «Середа Ямская» – это не просто работы с трех пленэров, это еще одна возможность художникам собраться и быть уверенными в том, что время на пленэрах, проведенное вместе и наедине с природой, дало такие хорошие плоды. «Фурмановская природа и вся та атмосфера, которая сложилась по прошествии трех пленэров, – цитадель премудрости и знаний, – сказал художник Андрей Федоров. – Я завидую городу Фурманову, потому что это поистине подвиг – организовать три пленэра фактически без бюджета. После бомбежки Сербии ее восстановление и воссоединение началось именно с пленэров. Нашу страну, конечно, никто не бомбил, но у нас была другая беда, и есть надежда, что мы видим первые предпосылки к ее возрождению».

Выставка «Середа ямская» показывает русскую глубинку так, что становится тепло и приятно любому русскому сердцу. Череда храмов, полей, лесов, старых и новых зданий... Можно поразиться тому, как художники, работая в одном месте, поразному видят, казалось бы, один и тот же пейзаж. «Если бы не пленэры, – признался Адольф Булдыгин, – я, наверное, никогда бы такой красоты и не увидел».

На открытии было сказано много теплых слов и художниками, и организаторами. «Эта выставка – первый шаг за пределы Фурманова, – сказал А.В. Зобнин, заместитель Главы Фурмановского муниципального района. – Пленэр – живой, творческий организм, и я надеюсь, что он будет дальше жить и развиваться. Хочу выразить огромную благодарность художникам и организаторам».

После торжественного открытия выставки гостей пригласили в зал «Классика» для просмотра фильма о третьем пленэре, а также собравшихся ждал музыкальный подарок – вокальная группа из Фурманова «Лицы».

 

А. Уланова

Яндекс.Метрика