TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

22

04/2016

Ступени мастерства. Выпускники их достойная смена

13 апреля в зале «Классика» состоялся заключительный концерт в этом сезоне цикла «Ступени мастерства». На сцене выступили выпускники ивановских детских музыкальных школ, ансамбль скрипачей «Сюрприз», а также юные дебютанты.

Со многими участниками концерта мы знакомы уже давно. Скрипачки Анастасия Алимова и Елизавета Кононенко, пианисты Егор Иванов и Егор Копытин выступали в цикле концертов «Ступени мастерства» в течение нескольких сезонов. У зрителей была возможность наблюдать за их творческим ростом, каждый раз отмечая что-то новое в их исполнительском мастерстве. Зал «Классика» не единственная концертная площадка, на которой выступали за эти годы юные музыканты. Ивановское музыкальное училище (колледж), Ивановский историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, Левитан-Холл, участие в циклах концертов «Играют юные музыканты», «Музыка Белого зала», «Сольные вечера», проводимых ассоциацией «Классическое наследие», проектах «Ночь музеев», «Ночь искусств», и этот список можно продолжить.

Анастасия Алимова и Елизавета Кононенко - ученицы Галины Мольковой (детская музыкальная школа № 7). Они лауреаты многих конкурсов, обе являются победительницами всероссийского конкурса «Молодые дарования России» и областного открытого конкурса имени. С.И. Ямпольского, который с этого года носит статус всероссийского.

Девушки выступают как сольно, так и дуэтом. В исполнении Елизаветы Кононенко, открывшей концерт, зрители услышали Концерт № 5 А. Вьетана и Прелюдию № 10 Д. Шостаковича. Анастасия Алимова сыграла Чакону Т. Витали и «Подражание Альбенису» Р. Щедрина. А дуэтом молодые скрипачки исполнили «Радости любви» Ф. Крейлера.

Другой дуэт молодых исполнителей – фортепианный – также не раз радовал зрителей «Классики». Егор Иванов и Егор Копытин – выпускники детской музыкальной школы № 2 (класс заслуженного работника культуры РФ Татьяны Шишковой). Их дуэт трижды становился лауреатом открытого областного конкурса фортепианных ансамблей, два раза побеждал на областном конкурсе-фестивале джазовой музыки (г. Кинешма).

В дуэтном исполнении юных пианистов прозвучал «Деревенский вальс» С. Слонимского.

Егор Копытин кроме исполнительского творчества занимается еще и сочинением музыки. Он лауреат Международного конкурса юных композиторов «Планета талантов». Две его пьесы из собственного цикла «Воспоминания о путешествиях», сыгранных в нашем концерте, удостоились одобрения публики.

Своим выступлением выпускники музыкальных школ в очередной раз порадовали зрителей. Аплодисментов не жалел никто!

В этом году Егор Копытин, Егор Иванов, Елизавета Кононенко и Анастасия

Алимова завершают учебу в музыкальной школе. Но им на смену в классы приходят новые будущие музыканты, и в концерте зрители познакомились с некоторыми из них.

Самый юный солист музыкального вечера – флейтист Евгений Иванов. Ему всего семь лет, но он уже успел поучаствовать в региональном конкурсе «Колыбель России», проходившем во Владимире, где занял первое место. Он учится в детской музыкальной школе № 2 в классе Веры Тыльман. Женя исполнил «Аргентинское танго» А. Вилольдо. А на рояле ему аккомпанировал его старший брат Егор Иванов.

Среди дебютантов концерта были и юные скрипачи младшего состава ансамбля «Сюрприз» под руководством Галины Мольковой, которым от пяти до семи лет. В их исполнении прозвучали «Сицилиана» Дж. Перголези и «Деревенские музыканты» Ж. Металлиди.

Зрители с удовольствием аплодировали самым юным участникам концерта.

Старшая группа ансамбля скрипачей «Сюрприз» завершила концерт. Этот коллектив участвовал во многих конкурсах, занимая первые места. Одна из последних побед - первая премия в открытом конкурсе ансамблей и оркестров струнно-смычковых инструментов в Нижнем Новгороде «Нас подружила музыка».

«Посвящение» Ж. Металлиди, «Тихая ночь» и «Рондо» из «Кончерто гроссо

№ 1» А. Шнитке составили программу их выступления. Вместе со своими учениками на сцене играла руководитель оркестра Галина Молькова. Она, а также все педагоги ребят, участвующих в концерте, удостоились особых аплодисментов и благодарности за воспитание нового поколения музыкантов.

Цикл «Ступени мастерства» возобновит свои концерты в новом сезоне. До новых встреч с полюбившимися юными исполнителями и новыми участниками!

А. Турканова

Яндекс.Метрика