TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

19

05/2016

Пасхальный подарок от "Классики"

Короткая рабочая неделя с 4 по 6 мая в нашем зале «Классика» прошла насыщенно. В пасхальные дни состоялось два концерта, которые стали настоящим подарком для зрителей.


4 мая на сцене выступили Владислав Кожухин и Полина Куликова.

Не ошибемся, если скажем, что как только на афишах города появляется имя лауреата международных конкурсов, пианиста Владислава Кожухина, многие ивановцы заранее планируют прийти на его концерт в «Классику». За годы существования нашего творческого объединения этот музыкант полюбился очень многим зрителям. Он восхищает своей игрой, и встреча с этим исполнителем – это всегда залог хорошего настроения.

В последнее время Владислав все чаще выступает на нашей сцене в составе дуэтов. Так, в прошлом году он познакомил ивановцев с великолепным виолончелистом Львом Сивковым.

В этот раз он представил молодую вокалистку Полину Куликову. Новый дуэт пришелся по душе ивановской публике. Зрители тепло приняли дебютантку нашей сцены. Ария Джульетты из оперы

В. Беллини «Монтекки и Капулетти», каватина Лейлы из оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга» и другие оперные произведения были встречены аплодисментами. Особенно хороши были русские романсы, исполненные Полиной Куликовой во втором отделении концерта.

Владислав Кожухин выступил и в качестве концертмейстера, и в качестве исполнителя сольных произведений

И. Брамса, М. Равеля, Р. Штрауса, вновь покоряя ивановского зрителя.

О своем дуэте Владислав Кожухин и Полина Куликова рассказали в беседе с нами:

Полина. Мы познакомились с Владиславом примерно полтора года назад во время речного круиза на теплоходе «Михаил Фрунзе». Я там работала певи-цей, а Владислав был на борту в качестве туриста. Наша встреча состоялась на экскурсии в городе Чайковском (думаю, это символично).

Затем наше общение продолжилось уже в профессиональном плане. Спустя полгода мы впервые выступили вместе.

Владислав. Еще в годы учебы в музыкальном училище я полюбил концертмейстерство. Мне давно хотелось создать вокально-фортепианный дуэт. Я рад, что теперь моя мечта воплощается в жизнь.

С Полиной мы исполняем оперные арии, романсы, постоянно расширяем наш репертуар.

- Полина, поскольку Вы сегодня впервые выступили на сцене «Классики», нашим зрителям и читателям интересно узнать о вас.

– Я родилась в Кирове в семье инженеров. Никто из моих родных не был связан с музыкой. А мне всегда хотелось петь. Я училась на хоровом отделении музыкальной школы. После окончания общеобразовательной школы я сначала поступила в институт на специальность «Финансы и кредит», но через некоторое время стала готовиться к поступлению в музыкальное училище вместе с моим педагогом заслуженным артистом России Валентином Васильевичем Герасимовым. Сейчас продолжаю учебу в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (Екатеринбург).

- Какие впечатления Вы испытываете от выступления в нашем зале?

- Выступать было очень легко. Здесь прекрасная акустика, зал как будто помогал мне петь. Мне приятно будет еще раз выступить в «Классике».

Думаем, что новой встрече с дуэтом Полины Куликовой и Владислава Кожухина ивановцы будут также рады.


6 мая зал «Классика» собрал аншлаг. В этот день состоялся юбилейный концерт камерного хора «Шереметев-Центра» ИГХТУ, посвященный его 30-летию.

Этот музыкальный коллектив хорошо известен как в Ивановской области, так и за ее пределами. Он не нуждается в особом представлении, так как является постоянным участником многих концертов на нашей сцене, а его художественный руководитель, профессор ИГХТУ Евгений Николаевич Бобров возглавляет творческое объединение «Классика».

Впервые камерный хор выступил в 1986 году на фестивале «Студенческая весна» в Ивановском медицинском институте и сразу ярко заявил о себе.

С тех пор музыкальный коллектив завоевал концертные площадки многих городов России и за рубежом. Москва, Плес, Нижний Новгород, Ярославль, Кострома, Севастополь, Варшава (Польша), Печ (Венгрия), Тур (Франция), Венеция (Италия) – далеко не полный перечень городов, в которых камерный хор представлял свое творчество, участвовал в фестивалях, становился лауреатом конкурсов.

О творческом пути музыкального коллектива рассказал фильм «Фрагменты большого пути», который открыл вечер.

Затем на сцену под дружные аплодисменты вышли участники хора и его дирижер Евгений Бобров. Он поблагодарил зрителей за те поздравления, которые успел получить хор в честь юбилея, и предложил вместе с ними вспомнить многие произведения из репертуара коллектива и послушать новые. Церковные песнопения, сочинения западноевропейских композиторов и современных российских авторов публика принимала восторженно.

Как и на любом празднике, на юбилейном вечере камерного хора не обошлось без поздравлений и подарков. В зале присутствовали друзья и поклонники коллектива, которые все эти годы следили за его творчеством, а в этот день поздравляли, от всей души желая всех благ.

Генеральный директор компании «Консультант» Александр Иванович Иванников, который много лет поддерживает хор во многих начинаниях, связан дружбой с Евгением Бобровым, в своем приветственном слове сказал: «Я считаю, что нашему городу очень повезло, что в нем есть такой замечательный коллектив. Хочу пожелать ему больших успехов, здоровья и счастья его участникам и чтобы хор продолжал радовать зрителей своим творчеством».

От имени Правительства Ивановской области и главы нашего города А. Хохлова камерному хору «Шереметев-Центра» ИГХТУ вручила поздравительные адреса заместитель начальника Департамента культуры Ивановской области Надежда Свиязова.

Камерный хор получил поздравления от своих давних друзей - семейного ансамбля Никитиных, который не раз был гостем «Классики», и Студенческого клуба ИГХТУ под управлением Ярославы Бабуриной.

Эти музыкальные коллективы выступили и на Пасхальном фестивале началом которого стал юбилейный концерт камерного хора «Шереметев-Центра» ИГХТУ в зале «Классика». И судя по восторженным откликам наших зрителей, начало это было великолепным! Уже на следующий день фестиваль продолжился в Ивановском музыкальном училище (колледже).

Мы желаем камерному хору «Шереметев-Центра» ИГХТУ новых творческих взлетов, побед в музыкальных конкурсах, успешных гастролей и благодарных зрителей!


А. Турканова

Яндекс.Метрика