TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

02

06/2016

Большое будущее

За годы существования творческого объединения «Классика» многие артисты и творческие коллективы стали постоянными участниками наших концертов. Их всегда рады видеть наши зрители, без них не обходится ни один сезон в «Классике». Образцовый оркестр русских народных инструментов «Радоница» Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества – один из них.


Оркестру «Радоница» уже 27 лет. Его юные музыканты известны далеко за пределами Ивановской области. Коллектив ведет большую концертную деятельность и не раз становился лауреатом многих музыкальных конкурсов, в том числе и за рубежом.

На сцене «Классики» «Радоница» выступала много раз, и всегда ее концерты оставляли самые яркие впечатления у зрителей. Одно из последних выступлений оркестра в нашем зале прошло в марте на гала-концерте участников открытого конкурса исполнителей на русских народных инструментах «Посвящая Василию Андрееву».

19 мая «Радоница» пригласила зрителей на свой так отчетный концерт. Это концерт особый, когда подводятся итоги за прошедший год. Чем же он был примечателен? Конечно, новыми победами!

Оркестр стал лауреатом 1 степени всероссийского конкурса детского творчества «Адрес детства - Россия» (Москва) и международного конкурса детского и юношеского творчества «Заводной апельсин» (Ярославль). На конкурсе «Адрес детства – Россия» солист оркестра Евгений Пономарев получил премию по поддержке талантливой молодежи (ее еще называют Президентской премией). До этого эта премия дважды присуждалась другому солисту «Радоницы» – Александру Лореру.

Участие «Радоницы» во всероссийском конкурсе «Музыкальный Олимп» (Москва) принесло лауреатство 3 степени.

Памятной для оркестрантов стала поездка на фестиваль «Славянские мотивы» (Сербия), в котором «Радоница» участвовала в третий раз, и концерт коллектива в Муроме в рамках Рождественских чтений, организованных Владимирской епархией.

Об этих интересных событиях в творческой жизни участники «Радоницы» рассказали зрителям.

Безусловно, основная часть концерта была посвящена исполнению музыкальных произведений. Репертуар оркестра довольно широкий: прозвучали обработки русских народных песен («Коробейники», «Ах, вечер…»), классические произведения («Итальянская полька» С.В. Рахманинова), музыка зарубежных авторов («Besame mucho» К. Веласкес, «Танец с бузуками» М. Теодоракиса) и современных российских композиторов («Я шагаю по Москве» А. Петрова, «Лирическая поэма» П. Варчунова – премьера).

В исполнении солистки Светланы Ерофеевой зрители услышали песни «Гуси-лебеди», «Гармошка шуйская», «Перепёлка». Светлана пришла в оркестр во время учебы в Ивановском музыкальном училище (колледже). Сейчас она преподает в этом учебном заведении, одновременно продолжая учебу в Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

Зрители тепло принимали выступление «Радоницы». Аплодисменты часто сопровождали возгласы «браво!».

В конце программы наступило время чествования выпускников оркестра. Александра Неборак, Иван Плеханов, Александр Галкин, Карина Аперян, Анна Мудрова, Виктория Кокурина - большинство из этих ребят пришли в оркестр 5 - 6 лет и впоследствии стали его ведущими солистами. Им исполнилось 18 лет, и хотя по положению Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества именно до этого возраста ребята могут заниматься здесь, «Радоница» не спешит расставаться со своими музыкантами: некоторые из них обязательно останутся в оркестре.

Руководитель «Радоницы» Ольга Павловна Скрябина поблагодарила ребят за их вклад в развитие оркестра, пожелала им больших успехов и в качестве подарков вручила альбомы с фотографиями выступлений ребят из своего личного архива.


О других выпускниках «Радоницы» нам рассказала Ольга Павловна в интервью:

- Конечно, судьбы у людей складываются по-разному. Кто-то из наших выпускников стал музыкантом, музыкальным педагогом, кто-то нашел себя в другой сфере. Но даже те, кто не связал свою жизнь с музыкой, у нас, в оркестре, раскрыли свои способности, развивались как личность. Я считаю, что это тоже очень важно.

Более 10 наших оркестрантов окончили Ивановское музыкальное училище. Среди них Сергей Отавин, сейчас он уже окончил нижегородскую консерваторию и преподает там. По его стопам пошел Саша Лорер: он тоже после окончания нашего музыкального училища поступил в консерваторию Нижнего Новгорода.

Илья Маслов, наш домбрист, пришел в оркестр во время учебы в музыкальном училище. Сейчас он учится в Московском институте музыки имени А. Шнитке.

На смену выпускникам приходят новые участники, в этом году у нас появилось много способных ребят. Они еще маленькие, думаю, у них впереди большое будущее. Так что есть кому передать флаг!

А. Турканова

Яндекс.Метрика