TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

20

10/2016

Графика теней

20 октября художественная галерея «Классика» пригласила ивановцев на открытие выставки «Графика теней» секции Арт-фото Творческого союза художников России (г. Москва). С творчеством московских фотохудожников «Классика» уже не раз знакомила своих посетителей, и новая встреча принесла истинное наслаждение от соприкосновения с работами мастеров.

Выставка посвящена памяти основателя секции Арт-фото, заслуженного деятеля искусств РФ Ивана Борисовича Порто. Он многое сделал и для развития культуры Ивановской области: при его участии был создан Музей пейзажа в Плесе, Иван

Борисович явился идейным вдохновителем выставки пейзажной живописи

«Зеленый шум». Сотрудничал фотохудожник и с творческим объединением «Классика».

В 2009 году Ивана Борисовича не стало, и летом 2010 г. состоялась его персональная фотовыставка «Иван Порто. Фотографии разных лет». В 2014 году художественная галерея «Классика» посвятила его 75-летию выставку «Форма и цвет», на которой были представлены фотоработы мастеров секции Арт-фото.

«Новая выставка «Графика теней» и сама по себе хороша, но приобретает особое значение тем, что она посвящена Ивану Порто, - сказал в приветственном слове генеральный директор компании «Консультант» Александр Иванович

Иванников. - Я помню, как он оценивал мои работы, когда я после долгого перерыва вернулся к фотографии. Советы такого мастера были значимы для меня. Он вдохновил меня на создание собственных выставок… Ну а все мы помним, как Иван Борисович был у нас, в «Классике», в 2009 году».

Сейчас секцию Арт-фото ТСХ России возглавляет Максим Киреев. Он также известен ценителям фотоискусства в Иванове. В «Классике» проходили выставки с его участием «Тихая жизнь натюрморта», «Форма и цвет», а «London Town» и «Грани» - его персональные выставки здесь. На этот раз Максим Владимирович представил

49 работ 26 своих коллег по Арт-фото.

«Графика теней» тематически связана с выставкой «Форма и цвет». Здесь мы видим пристальное внимание авторов к линиям, свету и тени - главному объекту многих фотографий. Тени на асфальте от кованых ворот, от скамейки на набережной, от ключа в замочной скважине на стене уводят зрителя в таинственный мир, будоража его воображение. Тени часто присутствуют и в названиях работ: «Тени цветов» Сергея Савельева, «Наедине с тенью» Олега Свирского, «Тень лета» Елены Курносовой.

«Эта тема также проходила через все творчество Ивана Борисовича Порто», - отметил Максим Киреев.

Посетители выставки увидели в экспозиции две работы Ивана Борисовича 2003 г. из серии «Графика теней». А творчество Максима Киреева представлено несколькими фотографиями из серий «Окна», «Образы Зураба Церетели», «Графика теней».

Те, кто следит за экспозициями московских фотохудожников в «Классике», узнали авторов предыдущих выставок -

Дмитрия Розенбаума, Ольгу Казанцеву, Павла Руссо, Екатерину Хмелевскую, познакомились и с новыми именами. Так, зрительский интерес вызвали работы Ирины Чеп «Танго» и «Лимоны» и Галины Кузнецовой «Мимикрия».

«Я каждый раз с большим интересом смотрю выставки секции Арт-фото, - поделился своим мнением заместитель председателя Ивановского отделения Союза художников РФ Александр Климохин. - Это работы единомышленников с современным взглядом на искусство. Они находят сюжеты, объекты фотосъемки, которые обычному глазу незаметны. И это подано стильно, современно и оригинально».

Максим Киреев поблагодарил гостей выставки за их радушие, с которым они всегда принимают московских фотохудожников, интерес к их творчеству, а художественную галерею «Классика» - за сотрудничество. В этом году исполняется 5 лет совместной деятельности нашего творческого объединения и секции

Арт-фото, и мы уверены, что москвичи еще не раз порадуют нас своими работами.

Все фотографии выставки «Графика теней» зрители увидели еще раз, уже на большом экране, в концертном зале «Классика». Был также показан фильм об Иване Порто, снятый нашим творческим объединением.

Завершил открытие выставки традиционный небольшой концерт: несколько классических произведений исполнил на фаготе солист Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра, лауреат всероссийского и международного конкурсов Санджи Батырев. Партию фортепиано исполняла преподаватель и концерт-мейстер детской музыкальной школы № 5 г. Иваново Галина Гурова.

Программа вечера была окончена. Восторженные зрители расходились, оставляя свои отклики в книге отзывов: «Каждая фотография - это спектакль. Особое видение … Тени так таинственны, и только свет показывает прелесть архитектуры и разных изгибов». «Спасибо за радость встречи с вашими работами!»

А меня в галерее остановила работа Павла Руссо «Геометрия света», потому что сразу в памяти всплыли строчки

А. Вознесенского:

Можно и не быть поэтом,

Но нельзя терпеть, пойми,

Как кричит полоска света,

Прищемленная дверьми!

А. Турканова

Яндекс.Метрика