TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

18

05/2018

Ступени мастерства. Завершение сезона

Заканчивается очередной творческий сезон в зале «Классика». 11 мая состоялся заключительный концерт цикла «Ступени мастерства». На сцене выступили молодые музыканты – Мария Зонтова, Павел Ильичев и Георгий Ткачев.


Скрипка, альт, виолончель – в концерте были представлены практически все струнные инструменты камерного оркестра.

Открыл программу концерта альтист

Павел Ильичев. Это новое имя в «Классике». Павел учился в ивановской музыкальной школе №7 у известного педагога по классу скрипки Галины Мольковой. После окончания школы Павел поступил в Ивановское музыкальное училище (колледж), но уже в класс альта к преподавателю Виктору Чаплыгину.

Сейчас Павел учится на 3-м курсе. За время учебы в музыкальной школе и училище он успел неоднократно выступить в концертах ассоциации «Классическое наследие» в составе скрипачей «Сюрприз» и с сольными программами. В 2016 году Павел занял 3 место на Всероссийском конкурсе юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах

им. С.И. Ямпольского, а в 2018 г. на этом конкурсе он завоевал 1 место. Молодой альтист является также лауреатом конкурсов «Планета талантов», «Соловушкино раздолье» и других.

Павел – самый молодой участник нашего концерта, но великолепно справился со своей программой, «Концертной пьесой»

Ё. Хубая. Молодого альтиста проводили со сцены дружные аплодисменты зала.

Концерт продолжили выпускники Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Георгий Ткачёв и Мария Зонтова. Зрители встречались с ними в «Классике» не так давно – в марте они выступали в очередном концерте цикла «Ступени мастерства».

Виолончелист Георгий Ткачёв, окончив с отличием Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, затем поступил в консерваторию, которую заканчивает в этом году в классе преподавателя Бориса Андрианова.

В программу своего выступления

Георгий включил произведения

С. Прокофьева и И.-С. Баха. Зрители оценили высокий уровень мастерства виолончелиста. Во втором отделении концерта звучала скрипка. Хорошо известная зрителям «Классики» Мария Зонтова исполнила музыку И.-С. Баха, А. Глазунова и

Н. Паганини.

Маша участвует в концертах «Ступеней мастерства» на протяжении всех лет их проведения, и мы могли наблюдать, как развивался ее исполнительский талант. За успехами своей ученицы все эти годы следит и преподаватель Галина Молькова, у которой скрипачка делала свои первые шаги в исполнительском искусстве. Галина Геннадьевна старается присутствовать на всех концертах своих учеников, была она и в этот раз.

Ну а в московской консерватории, где Мария продолжила учиться, ее педагогом стал народный артист РФ, профессор

Владимир Иванов. В этом году ее учеба, как и Георгия Ткачева, заканчивается.

Хочется пожелать выпускникам консерватории успешного продолжения музыкальной карьеры, а всем участникам цикла «Ступени мастерства» – дальнейшего совершенствования своего исполнительского мастерства!

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика