TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

25

05/2018

Русский скульптор Николай ИВАНОВ

17 мая художественная галерея «Классика» открыла выставку российского скульптора, народного художника России, действительного члена Российской академии художеств Николая Иванова.


Это вторая выставка Николая Иванова в «Классике». Первая состоялась в 2015 году и вызвала большой интерес ивановцев, ведь выставки скульптурных работ проходят не так часто. Кроме того, Николай Александрович своим творчеством связан с Ивановской областью. Памятники драматургу Александру Островскому в Кинешме и Ивану Цветаеву в селе Ново-Талицы, мемориальная доска, посвященная Д.Г. Бурылину, на входе в Ивановский историко-краеведческий музей – эти работы создал Николай Иванов.

Новая выставка художника оказалась не менее интересной, чем первая, а посвящена она 80-летию художника, которое он будет отмечать в октябре этого года.

«Я думаю, нам всем приятно находиться в компании Пушкина, Циолковского, Рахманинова, нашего земляка Бурылина, – выразила общее мнение заместитель исполнительного директора компании «Консультант» Дарья Малинина в приветственном слове, – и мне приятно сейчас находиться рядом с создателем этих шедевров Николаем Ивановым».

Конечно, художественная галерея «Классика» прежде всего рассчитана на экспозицию картин, поэтому большинство скульптурных работ художника представлено на фото. Кроме того, многие из них – памятники, установленные в разных городах нашей страны. Зрители смогли составить впечатления о работах Николая Иванова, посвященных В. Чкалову, Л. Яшину,

С. Дягилеву, Ф. Тютчеву, А. Папанову и другим.

Но работы скульптора представлены не только на фотографиях. Некоторые из них (станковые работы) вполне удачно вписались в пространство галереи – Федор Шаляпин, Иван Поддубный, Денис Давыдов, Александр Пушкин. Взгляд посетителей выставки сразу привлекает бюст Сергея Рахманова рядом с сочным натюрмортом «Сирень». Сирень любил композитор, и Николай Иванов часто пишет эти весенние цветы.

Экспозиция представлена не только скульптурными работами, но и живописью, графикой мастера. Замечательны пейзажи «Восход», «Каскад прудов», «Желтая осень», а портреты современников, так же как и скульптурные работы, рисуют характер людей. «Эти произведения красивы и гармоничны, ими хочется любоваться, – отметила заместитель начальника Департамента культуры и туризма Ивановской области Светлана Гусева. – Портреты и скульптуры передают внутренний мир героев».

А натюрморты Николая Иванова такие вкусные, что так и хочется угоститься аппетитными лещами на картине!

Искусствовед Юрий Ермилов обратил внимание на то, что живопись Николая Иванова «совершенно не скульптурная», т.е. в ней нет тех моментов, которые обычно присутствуют у мастеров скульптуры, взявшихся писать картины.

С открытием замечательной выставки поздравил художника от имени своих коллег заместитель председателя Ивановского отделения Союза художников России заслуженный художник РФ Александр Климохин.

А почетный архитектор Ивановской области, доцент Ивановского государственного политехнического университета Анатолий Дьяков, который работал над архитектурным оформлением памятника И.В. Цветаеву в Ново-Талицах, был рад познакомиться со своим соавтором. Анатолий Борисович вспомнил, что проект был сложным, так как обычно работа и над памятником, и над пространством вокруг него ведется одновременно, а перед ним стояла задача придумать оформление к уже созданному памятнику. «Было сложно, но интересно», – признался архитектор.

О том, как создаются работы, Николай Иванов рассказал гостям выставки:

«Я без всякого заказа сам придумываю сюжеты, создаю скульптуры, выставляю их, а если кому-то они понравились – музеям или частным лицам, – продаю. Так что все работы, что вы здесь видите, я делал для себя. Особенно мне нравится создавать скульптуры писателей, поэтов, композиторов. А летом я занимаюсь живописью».

Несмотря на то, что Николаю Александровичу через полгода исполняется 80 лет, он находится в прекрасной физической и творческой форме.

Он коренной москвич. Родился в музыкальной семье. Его отец играл в Оркестре народных инструментов

им. Н.П. Осипова на всех струнных инструментах, а основным инструментом была домра. В семье отца, по воспоминаниям Николая Александровича, все были музыкальными. Одна из его скульптурных работ, фотография которой есть в экспозиции, называется «Два брата»: на ней изображены отец и дядя художника в момент игры на гитарах.

И хотя Николай Александрович посвятил свою жизнь скульптуре, музыкальная культура чувствуется в его работах. Этот высокий культурный уровень, мастерство и опыт профессор Н.А. Иванов сейчас передает своим студентам на кафедре академической скульптуры в Московской государственной художественно-промышленной академии, которую окончил сам много лет назад.

Ну а продолжением музыкальной темы, которую затронули на открытии выставки, стало выступление ансамбля Образцового оркестра русских народных инструментов «Радоница». «Коробейники», «Ах, вы, сени…», «Балалаечка-струна», романс из кинофильма «А зори здесь тихие» – этими и другими полюбившимися мелодиями и песнями юные участники ансамбля не оставили никого равнодушным в зале.

В завершение вечера был показан фильм, снятый ТО «Классика», рассказывающий о творческой биографии Николая Иванова, так что гости выставки смогли ближе узнать художника.


Награды Николая Иванова:

- медаль «В память 850-летия Москвы» (1997),

- золотая (2011) и серебряная(2007) медали РАХ,

- золотая и серебряная медали Творческого союза художников России,

- золотая медаль имени В.И. Сурикова Союза художников России,

- золотая медаль Международной академии творчества,

- медаль «За вклад в подготовку празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне»,

- нагрудный знак «За заслуги перед городом Кизляр» (2005),

- звание «Почетный гражданин города Кизляра»,

- орден «Александра Невского II степени»,

- премия имени Михаила Ломоносова,

- «Золотой крест» РАХ (2013) и многие другие.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика