TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

24

05/2018

"Классика". Завершение музыкальногосезона

Подошел к концу музыкальный сезон в «Классике». 24 мая его завершил концерт хоровой музыки.


24 мая – День славянской письменности и культуры. В этот день по всей стране проходили культурные события, посвященные этому празднику. Не осталась в стороне и «Классика», которая пригласила ивановцев и гостей города на концерт «Пою мое Отечество». Вел концерт руководитель творческого объединения «Классика», заслуженный работник культуры Евгений Бобров.

Программу открыла детская группа народного ансамбля песни и танца «Калинушка» из города Шуи (художественный руководитель – заслуженный работник культуры Виктор Худяков). «Это один из лучших фольклорных коллективов Ивановской области», – сказал о нем Евгений Бобров.

Веселыми песнями в сочетании с танцем юные исполнители очаровали зрителей. «Из-за леса, из-за гор…», «Пошла Маша во лесок…», «Не будите меня молодую...», знаменитая «Калинка», отлично поставленные в музыкальном, вокальном и хореографическом отношении, никого не оставили равнодушными, и дружные аплодисменты звучали после каждой песни и часто во время их исполнения.

Задорные мотивы «Калинушки» сменили серьезные и проникновенные песни в исполнении Певческого мужского ансамбля и Камерного хора «Шереметев-Центра» ИГХТУ. Оба хоровых коллектива возглавляет Евгений Бобров.

Произведения духовной музыки (Песнопения Пресвятой Богородицы, «Мольба»), песни, воспевающие Россию («О России петь - что стремиться в храм», «О Господь, благослови, Россию!»), настроили зрителей на торжественный лад, ведь День славянской письменности и культуры отсылает нас к великой истории России и ее многовековым традициям.

Прозвучали также русские и украинские народные песни. А вместе с залом участники Камерного хора «Шереметев-Центра» исполнили «Уральскую рябинушку» и «Ночку луговую» – песни, любимые многими поколениями.

Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, завершила песня Н. Лебедева «Величит душа моя Господа», которую два хоровых коллектива исполнили совместно. Их участникам зрители аплодировали стоя с благодарностью о замечательном выступлении.

Музыкальный сезон в «Классике» завершился. Но постоянным нашим посетителям будет интересно заглянуть летом в художественную галерею. 20 июня, в канун Дня памяти и скорби, там открылась выставка ивановского художника-фронтовика Сергея Титова «В потоке жизни». В июле любителей живописи ждет встреча с еще одной выставкой – заслуженного художника России Владимира Чернова «Акварель».

А музыкальный сезон откроется 1 октября, в Международный день музыки, и предложит немало интересных концертов и творческих встреч.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика