TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

02

08/2018

Посвящение учителю

«Солнечный день», «Золотая осень», Благовещенье», «Сумерки. Луна», «Синий февраль», «Дорога в поле» – тонкие, трепетные пейзажи поют гимн русской природе на недавно открывшейся выставке заслуженного художника России Владимира Чернова.

Художественная галерея «Классика» представляет 52 акварели этого великолепного живописца. Простые сюжеты, которые мы не раз встречали у мастеров русской живописи – лесное озеро, зимний лес, стога в поле, деревенская улица, – по-новому открывают для зрителя уголки родной природы, а с ними и целый мир, богатый на эмоции и ощущения. Написанные в лиричной манере пейзажи переносят нас на опушку октябрьского леса, дают почувствовать дыхание весны, прохладу летнего вечера.

Выставка акварелей Владимира Чернова открылась 18 июля. Художника представила постоянный куратор выставок в «Классике» Вера Васильевна Коровина.

Владимир Чернов родился в 1950 году в семье художника-фронтовика Виктора Чернова, чьи работы посетители «Классики» могли видеть на выставке «Ивановские художники-фронтовики» в 2015 году. И, конечно, отец стал первым учителем будущего художника.

В 1969 году Владимир Викторович окончил Ивановский химико-технологический техникум по специальности художник-колорист. Его творческая деятельность началась с 1978 года. Художник активно работает и принимает участие в крупных городских, областных, всесоюзных, всероссийских и международных выставках.

«Мне хочется отметить одну из них, – сказала Вера Васильевна. – Это первая региональная выставка «Зеленый шум» в Музее пейзажа в Плесе в 1999 году. Там экспонировались работы художников из пяти регионов России. Картина Владимира Чернова «Родина» была одной из самых запоминающихся. Художник передал ее в дар Ивановскому художественному музею».

Более 30 работ Владимира Чернова хранятся в Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Также картины мастера можно увидеть в Кинешемском художественно-историческом музее, Заволжской картинной галерее им. В.Н. Телина, Фурмановской картинной галерее им. Д.А. Трубникова, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Владимир Чернов – член Союза художников России, в 2002 году ему было присвоено звание «Заслуженный художник России».

С открытием выставки в «Классике» его поздравила председатель Ивановского отделения Союза художников России Галина Анатольевна Воронова. «Владимир Викторович – художник уникальный и неповторимый во многих отношениях. Несмотря на то, что он заканчивал живописное отделение, освоил все материалы как в графике, так и в живописи. Так, несколько лет назад состоялась выставка его пастелей. Он большой экспериментатор и постоянно чем-нибудь нас удивляет».

Галина Анатольевна также рассказала, что в начале июля открылась выставка живописных работ художника «Русь Православная» в ивановском Доме национальностей, посвященная 1030-летию крещения Руси и 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии.

Своими впечатлениями о творчестве Владимира Чернова поделились иеромонах Русской православной церкви, клирик Иваново-Вознесенской епархии отец Макарий, куратор выставок в Доме национальностей Фаина Тапаева, директор центра творческого развития и гуманитарного образования «Элита» Марина Панина, директор Ивановской областной центральной универсальной научной библиотеки Владимир Кашаев.

«Все, что я здесь увидел, – сказал Владимир Евгеньевич, – можно передать одной фразой: «Я люблю тебя Россия!» Россия здесь девственная, затаенная».

Свою выставку Владимир Чернов посвятил выдающемуся пейзажисту Вячеславу Федорову, 100-летие которого мы отмечаем в этом году. Именно его Владимир Викторович считает главным своим учителем и «по-фёдоровски» относится к родной природе: свои картины он создает с теми же лиризмом, теплотой и любовью.

Все работы, представленные на выставке, написаны художником в 2017 году. «Акварель для меня всегда была материалом вспомогательным, я не увлекался ею серьезно. Не знаю почему, но мне захотелось сделать самостоятельные акварельные работы. И получилось то, что вы здесь видите», – так рассказал Владимир Викторович о создании своих картин.

Он выразил благодарность Вере Васильевне Коровиной и фирме «Консультант» за предоставленную возможность сделать экспозицию в «Классике», поблагодарил и зрителей, пришедших на открытие выставки.

Во второй части вечера в «Классике», как обычно, играла музыка. Своим выступлением порадовал гостей выставки саксофонист Анатолий Полунов.

Выставка «Владимир Чернов. Акварель» продлится до 25 августа.

А 29 августа галерея «Классика» приглашает вас на открытие выставки живописи заслуженного работника культуры России Павла Копысова.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика