TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

11

10/2018

Ушедшему другу...

Валерия Степанова, одного из основателей Ивановского городского клуба самодеятельной песни, знали не только в нашей области. Он являлся организатором фестивалей и слетов бардовской песни, выступал на многих концертных площадках России, активно занимался туризмом, был прекрасным другом и очень светлым и добрым человеком.

В июле этого года Валерий ушел из жизни. В память о нем его друзья организовали концерт.

Концерт «Ушедшему другу» состоялся 30 сентября. Зал «Классика» собрал родных и друзей Валерия Степанова, его коллег по творческому цеху и просто любителей бардовской песни.

«Сегодня мы будем вспоминать о Валере, петь его любимые песни и песни, посвященные ему, и просто петь друг для друга, как любил это делать он», - сказала в начале вечера ведущая концерта Ирина Антонова, участница бард-компании «Трамвайчик» (этот ансамбль выступал в «Классике» в прошлом году со своим юбилейным концертом).

Память Валерия Степанова зрители почтили минутой молчания. Был показан фильм, созданный друзьями барда, на основе фото- и видеоматериалов, где Валерий предстает таким, каким его знали и помнят близкие и коллеги - веселым, открытым человеком, душой любой компании.

И, конечно, звучали песни под гитару. Это были и песни самих исполнителей, и тех авторов, творчество которых очень любил Валерий - Б. Окуджавы, Ю. Визбора и других.

Среди исполнителей на сцене выступили бард-компания «Трамвайчик» (г. Иваново), бардовский клуб «Земляки» (г. Ковров), Максим Каблуков и Евгений Парфенов (г. Иваново), Борис Макарьянц (г. Саров), Ольга Ерусалимцева и Елена Воробьева (г. Кострома), Сергей Малегин (г. Солигалич), Олег Цаплин (г. Владимир), Сергей Козлов (г. Касимов).

По словам Ирины Антоновой, приехало бы и больше людей, но значительные расстояния между городами, в которых живут друзья Валерия, не позволили побывать на этом концерте всем желающим почтить его память.

Заключительную песню «Вечерняя застольная» из репертуара А. Розенбаума зал пел вместе с бардами на сцене. В конце зрители встали, у многих в глазах стояли слезы. Было понятно, как много значил в жизни многих людей талантливый бард и замечательный человек Валерий Степанов.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика