TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

12

10/2018

День музыки в "Классике"

1 октября, в День музыки, «Классика» традиционно открыла музыкальный сезон. Настоящим подарком к празднику в этот день стал концерт Муниципального камерного хора «Нижний Новгород».

Этот коллектив был создан в 1973 году народным артистом России, дирижером, композитором Львом Сивухиным. За годы существования хор приобрел известность не только в родной Нижегородской области, но и в других регионах России. Среди музыкальных проектов, в которых коллектив принимал участие – международный хоровой фестиваль в Историческом музее на Красной площади, посвященный 450-летию Храма Василия Блаженного (Москва, 2011 г.), фестиваль к 300-летию Александро-Невской Лавры (Санкт-Петербург, 2013 г.), фестиваль православной музыки «Благовест» в рамках культурно-просветительской акции «Любовь и вера» (Нижний Новгород, 2012, 2013 г.г.).

Хор «Нижний Новгород» выступал и в нашем регионе – на Славянском форуме искусств «Золотой Витязь» (Иваново, 2011 г.), в XXV фестивале духовной музыки «Золотой Плес» (Иваново, Плес, 2013 г.).

Как видно из музыкальных проектов, в которых участвовал хор, важное место в его репертуаре занимает русская духовная классика. Именно эта музыка составила программу концерта в «Классике».

Хор исполнил произведения Рахманинова. В этом году исполняется 145 лет со дня рождения композитора. Чаще его музыку мы слышим в инструментальном исполнении. Но Рахманинов известен и как хоровой композитор. Он возрождает пласты древнего певческого искусства, большое внимание уделяет народной песне, сочетает их с классическим академизмом, в котором европейские традиции приобрели особый смысл - они звучат по-русски. Отсюда русские образы, характер русского человека. Не случайно Рахманинова часто называют «самым русским композитором».

Зрители «Классики» услышали в исполнении хора «Нижний Новгород» части из «Всенощного бдения» С.В. Рахманинова, другие его духовные и светские произведения, а также обработки народных песен, вокальную лирику в переложении для хора. Впечатлили потрясающие голоса участников, которые сумели передать дух и настроение исполняемых произведений. Замечательно солировала София Косарева. Дирижировал художественный руководитель хора, заслуженный артист РФ Борис Мокеев.

Аплодисменты долго не смолкали в адрес коллектива. Нижегородцы по-настоящему порадовали ивановцев в День музыки.

Мы встретились с Борисом Мокеевым, чтобы побеседовать о деятельности хора «Нижний Новгород». Разговор начался с истории коллектива:

– Хор был создан по инициативе студентов нижегородской (тогда горьковской) консерватории и музыкального училища, – рассказал Борис Васильевич. – Формироваться коллектив начал с октября 1972 года, а официальной датой его создания стало 4 марта 1973 года, когда состоялся первый публичный концерт хора. В состав входили студенты хорового отделения, были и пианисты, и музыкальные теоретики, и даже люди других профессий. Словом, любители хорового пения.

– А сейчас среди его участников есть непрофессиональные исполнители?

– Нет. В 1996 году хор приобрел статус муниципального при Департаменте культуры администрации г. Нижнего Новгорода, мы стали профессиональным коллективом. Сейчас все участники имеют профессиональное музыкальное образование. Кроме того, у нас достаточно высокие требования к исполнителям. В первую очередь это голосовые, слуховые данные, умение читать с листа, сочетаться с другими голосами в хоре и т.д. В течение года мы готовим достаточно много новых программ (2 - 3 программы в месяц), и при таком интенсивном режиме кого-то обучать просто нет времени.

Среди участников хора в основном выпускники нижегородской консерватории. Возраст у хористов разный. В последнее время коллектив заметно омолодился, средний возраст исполнителей составляет 30 - 32 года. Есть и те, которые имеют стаж в нашем хоре более 25 лет. Всего в коллективе 30 участников.

– Как Вы пришли в этот коллектив?

– На момент его создания я учился на 3-м курсе Нижегородского музыкального училища. После его окончания служил в рядах Советской Армии. Затем я поступил в консерваторию, попал в класс Льва Константиновича Сивухина и стал участником хора.

В 1983 году я стал хормейстером, а после безвременной кончины Льва Константиновича в 2001 году - художественным руководителем коллектива.

Добавлю, что в 1980 году Лев Константинович пригласил меня в качестве хормейстера в капеллу мальчиков, где моя деятельность продолжается и по сей день.

– Репертуар хора включает не только духовную музыку?

– Наш репертуар очень обширный – начиная с музыки эпохи барокко и Возрождения, заканчивая произведениями современных авторов. Это образцы западной и, конечно, русской хоровой культуры. Современные сочинения в последнее время занимают в репертуаре большое место.

– Какие среди исполняемых произведений Ваши любимые?

– Я люблю духовную музыку М. Березовского, Д. Бортнянского. Очень люблю Рахманинова, он близок мне по духу, восприятию, настроению.

– Где пройдут ближайшие выступления хора?

– С 5 октября по 29 ноября в Нижнем Новгороде состоится международный фестиваль современной академической музыки «Другая музыка. Пярт». Мы будем исполнять произведения этого эстонского композитора, представителя советского авангарда. Это новая для нас музыка, очень интересная.

8 октября хор выступит в Москве на XIV Осеннем хоровом фестивале им. Б.Г. Тевлина под управлением главного дирижера нашего хора Ивана Стольникова с произведениями И.-С. Баха, А. Пярта.

– Желаем вашему коллективу творческого полета, интересных музыкальных проектов и благодарных слушателей.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика