TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

09

11/2018

Профессия - фоторепортёр

Фотография в современном мире получила широкое распространение и перестала быть уделом исключительно профессионалов. Вырвать из бесконечного потока времени незабываемые мгновения, запечатлеть их при помощи фотокамеры и выложить снимки на просторах Всемирной паутины стремятся миллионы людей. Безусловно, много и тех, для кого фотография стала профессией, и среди сфер, в которых работают фотографы, особое место занимает фотожурналистика.


25 октября в художественной галерее «Классика» открылась выставка «Моя профессия – репортёр» фотожурналиста «Ивановской газеты» Евгения Горностаева. За 18 лет работы в этом издании у Евгения Александровича накопилось огромное количество материала, который не вместило бы ни одно выставочное пространство. Для выставки в «Классике» фотограф отобрал 51 свою работу.

Часть фотографий посвящена страницам жизни нашего региона – посещение Ивановской епархии патриархом Московским и всея Руси Кириллом, последняя поездка на ивановском трамвае, День Победы, водный флеш-моб. В экспозиции есть также портреты известных людей – Президент России Владимир Путин, режиссер Владимир Меньшов, оперная певица Елена Образцова, экс-губернатор Ивановской области Владимир Тихонов, основатель «Ивановской газеты» Виктор Соколов, поэт Ян Бруштейн. Снимал

Евгений Горностаев и природу: на выставке мы можем видеть фотографии водопада в Анталии, заката в горах, обитателей морского дна.

В этом году фотографу исполнилось 65 лет, так что первая его персональная выставка проходит в юбилейный для него год. Куратор выставки Вера Васильевна Коровина напомнила, что Евгений

Александрович участвовал в выставке фотожурналистов «Фотокоры: свой взгляд», которую проводила «Классика» в 2012 году.

С открытием выставки фотокорреспондента поздравил председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичёв. «Вы фотолетописец Ивановской области, – сказал он в приветственном слове. – Наша жизнь стремительна, и, по большому счету, эти кадры являются историческим источником. Своим талантом вы передаете энергетику событий и эмоции». Александр Станиславович вручил фотографу благодарность «за многолетний труд и создание высокохудожественных произведений, а также за большой вклад в развитие культуры города Иваново».

На открытие выставки Евгения Горностаева пришли и его коллеги-журналисты. Ксения Кабанова вместе с «дядей Женей» (как она привыкла его называть) готовила репортажи для «Ивановской газеты». «Есть разница между теми фотографиями, которые мы выкладываем в соцсети, и теми, которые показывают жизнь, - сказала Ксения. - Это уже больше, чем иллюстрации к газетному материалу. Это отпечатки истории. Мне особенно приятно, что здесь есть фотографии, которые были сделаны рядом со мной».

Заслуженный художник России, заместитель председателя Ивановского отделения Союза художников России Александр Климохин стал одним из героев фотопортретов Евгения Горностаева. «Это очень интересно, когда фотографы незаметно выхватывают наши образы для снимков, – отметил Александр Витальевич. – Когда Евгений приходил на наши мероприятия, – вспомнил также он, – мы были уверены, что это событие войдет в историю».

В этот день гости выставки познакомились с фотографиями автора не только в экспозиции – больше 100 его работ были представлены в фильме, подготовленном ТО «Классика» и представленном на открытии выставки.

Ну а завершился вечер традиционным музыкальным подарком - перед зрителями выступила лауреат международных конкурсов, выпускница Ивановского музыкального училища (колледжа) Татьяна Сазонова (сопрано). Она исполнила арии из классических оперетт.

А с Евгением Горностаевым мы побеседовали о том, как увлечение фотографией стало его профессией.

- Когда Вы увлеклись фотографией?

- В 1978 году, когда у меня родилась дочь. Я купил первый свой фотоаппарат – «Зоркий-4К». Мои фотографии были посвящены маленькой дочке и моей семье. Еще мне нравилось снимать пейзажи.

В то время я работал на швейном заводе № 3 (сейчас – АО «Ивановский парашютный завод «Полет»), где была фотолаборатория. Ее руководитель Павел Новиков помог мне освоиться в новом деле. Вскоре я стал участником фотоклуба «Взгляд».

- В какой момент увлечение переросло в профессию?

- В 1997 году я увидел в «Ивановской газете» объявление о конкурсе на замещение вакантной должности фотокорреспондента. Я представил свои работы, прошел небольшое собеседование, и через некоторое время меня пригласили на эту должность.

На тот момент я не занимался репортажными съемками, поэтому пришлось уже в процессе работы немного подучиться. Но я сразу почувствовал себя на своем месте. Эта работа меня очень быстро увлекла.

Самым интересным в ней были поездки. Я объездил всю область. Много видел и хорошего, и плохого: ведь 1990-е – начало 2000 г. было непростым временем в жизни нашей страны.

- Наверняка за тот период у Вас накопилась масса интересных историй, связанных с фоторепортажами.

- Случаи происходили всякие. Одна история мне запомнилась особенно. В Лухском районе мы делали репортаж о производстве крупного рогатого скота и стали свидетелями, как у одной коровы во время отела застрял плод. Мне пришлось снять куртку, засучить рукава и помочь вытащить телёнка.

Большие впечатления остались от подготовки репортажа о работе пожарной части, когда мы целые сутки провели там во время дежурства спасателей. Вместе с представителями ивановского обкома профсоюзов я бывал в Москве на забастовках против невыплаты зарплат и безработицы в конце 1990-х. гг.

- Вы учились на курсах военных корреспондентов. Как это было?

- Эти курсы проходили под эгидой Союза журналистов России. Были приглашены фотокоры, телеоператоры и журналисты со всей страны. Обучение проходило в д. Алабино Московской области в условиях, приближенных к реальным военным действиям. Мы изучали взрывное дело, тактику боевых действий, нас даже «брали в заложники».

Было интересно, многие армейские знания фотомастерства пригодились. Но в «горячих» точках мне побывать не довелось.

- Расскажите о Вашем участии в международной выставке.

- В конце 1980-х годов наш фотоклуб решил обменяться выставками с коллегами из польского города Лодзь (город-побратим Иванова).

Я отправил на эту выставку несколько своих фотографий, одна из которых была сделана во время съемок фильма «Запретная зона» в Ивановском районе, основанного на событиях после трагедии от смерча 1984 г. в нашем регионе. В съемках картины приняли участие многие местные жители, и один из них стал героем моей фотографии.

Кстати, я тоже снялся в одном из эпизодов в роли пострадавшего односельчанина, пилящего дрова. Мне налепили шрамы на руке, началась съемка. Помню, один оператор всё смеялся: герой с такой серьезной травмой, а так хорошо пилит!

- Каких выдающихся ивановских фотографов, с которыми Вы были знакомы, могли бы сейчас вспомнить?

- В первую очередь, это бывший руководитель ивановского фотоклуба «Взгляд» Исаак Дынин. Он был фотокорреспондентом ТАСС, работал в Ивановской, Ярославской и Владимирской областях.

В фотоклубе я также познакомился с Александром Дворжецом, фотокором газеты «Рабочий край», фотохудожником Николаем Невским. Это ветераны ивановской фотографии. Они были талантливыми фотографами и очень интересными людьми.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика