TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

01

02/2019

FX Quartet. От Чайковского до "Нирваны"

18 января в «Классике» с большим успехом выступил струнный коллектив «FX Quartet». Альт, две скрипки и виолончель покорили сердца наших зрителей, и, конечно, концерт квартета встал в один ряд с самыми яркими и впечатляющими событиями «Классики».

«FX Quartet» приехал к нам из Москвы. Его участники - Евгений Субботин, Николай Солонович, Шамил Саидов и Артур Адамян работают преимущественно в жанре кроссовер, а также исполняют классическую и современную академическую музыку.

Квартет был удостоен специального приза радиостанции «Орфей» за лучшую аранжировку джазового стандарта, в 2013 году одержал победу на V Международном конкурсе «Usadba JAZZ»,

а в 2018 г. стал лауреатом первого телевизионного конкурса «Квартет 4х4» на канале «Россия-Культура».

«FX Quartet» участвует в фестивалях, сотрудничает с исполнителями джазовой и поп-музыки, а также с крупными знаменитыми коллективами – такими как оркестр Владимира Спивакова.

В Иваново музыканты приехали в третий раз, в нашем зале они выступили впервые.

Жанр кроссовер предполагает музыкальный эксперимент. И этот эксперимент участники квартета представили на суд зрителей.

Перед началом выступления зал попросили не аплодировать между произведениями. Программа первого отделения была построена так, чтобы слушатели смогли ощутить разные состояния и контрасты и музыка разных авторов и стилей воспринималась бы как единое целое. Не объявляли музыканты и названия исполняемых композиций (это тоже было частью музыкального эксперимента). И когда квартет заиграл, уже было не важно, известно ли нет подавляющему большинству данное произведение - здесь были и «Неаполитанская песенка» П.И. Чайковского, и композиции группы «Нирвана», и хиты Майкла Джексона, – главное, что музыка, меняя жанр, авторов, тему и настроение, проникала в сердца слушателей и отзывалась всеми оттенками чувств. А удержаться от аплодисментов в течение всего отделения было не так просто!

Во второй части концерта «FX Quartet» представил мультимедийный проект. Известный британский мультфильм «Снеговик» музыканты озвучили вместе с ивановской певицей Татьяной Вагачевой. Музыка Говарда Блейка в их исполнении навеяла воспоминания о недавно прошедших новогодних праздниках и Рождестве.

Было ясно, что музыкантам подвластны все жанры и стили, а их вдохновенная игра покорит любую аудиторию.

В беседе с нами участники «FX Quartet» рассказали о своем коллективе, выступлениях на разных площадках, сотрудничестве с другими исполнителями, рассуждали о значении в их жизни музыки.


– Скрипка – это осознанный выбор, – признался Евгений Субботин. – Я в какой-то степени испытываю зависимость от игры на этом струнном инструменте. Без этого чувствую себя плохо. И всем рекомендую заниматься хотя бы на любительском уровне освоением любых музыкальных инструментов.

– А на других инструментах играть пробовали?

– Я могу сыграть на альте, гитаре, фортепиано, клавишных инструментах.

– У нас в коллективе каждый владеет несколькими инструментами, – включился в разговор альтист Шамил Саидов. –

Я начал со скрипки, потом услышал альт и влюбился заново. А Коля (виолончелист Николай Солонович – прим. ред.) у нас играет на нескольких музыкальных инструментах и замечательно поет. Артур кроме скрипки играет на барабанных установках, осваивает трубу.

В этом году «FX Quartet» отмечает свое 10-летие. Музыканты вспомнили, что самой большой и одновременно самой необычной за эти годы стала для них площадка фестиваля современного искусства в Красногорске, где собралось несколько тысяч зрителей. Музыканты выступали там, находясь в строительных люльках на высоте 8 - 11 метров. А самой маленькой аудиторией был кот Евгения Субботина – самый благодарный слушатель в мире, по словам хозяина.

– А сегодня мы с удовольствием опробовали новую для нас площадку – зал «Классика», впервые выступили в Иванове на такой серьезной сцене.

За время своего существования менялся состав коллектива, но неизменным оставалось количество участников.

– В той сфере творческих задач, которые были поставлены изначально, - это наиболее гармоничная форма, – ответил Евгений.

– Как произошло, что вы сегодня на концерте выступили с Татьяной Вагачевой?

– Это уникальный момент. До этого мы с Татьяной никогда не видели друг друга. Только пообщались по телефону. Я почувствовал ее заинтересованность и такое волнение: что-то может произойти и этому нельзя не дать случиться!

– За 10 лет существования квартета какой момент можете назвать самым ярким?

– Самое яркое впечатление – то, что происходит здесь и сейчас: когда идет подготовка к концерту, сам концерт, когда ты понимаешь, что это все не напрасно. Это живет и, надеемся, помогает жить другим.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика