TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

01

03/2019

"Ступени мастерства" отрывают сезон

Вновь на сцене «Классики» – участники «Ступеней мастерства»! 20 февраля этот музыкальный проект открыл новый сезон, а значит, нас снова ждут встречи с молодыми талантливыми исполнителями. В первом концерте выступили пианист Георгий Шаров и саксофонист Гиорги Джишкариани.


Это третий концерт молодых музыкантов в нашем зале. Постоянные зрители помнят их блестящие выступления и с интересом продолжают следить за развитием их мастерства. Ведь каждый год учеба в музыкальных учебных заведениях, выступления, участие в конкурсах поднимают молодые таланты на новые уровни.

О том, чего добились музыканты на сегодняшний день, по традиции рассказала постоянная ведущая концертов «Ступеней мастерства», руководитель Ивановского отделения Ассоциации «Классическое наследие» Жанна Ярославцева.

Пианист Георгий Шаров является лауреатом международных фестивалей им. К. Дебюсси (Москва), «Kabalevsky-FEST» (Зайльцбург - Вена, Австрия), «Art-duo competition» (Дьор - Будапешт, Венгрия). В 2016 году он участвовал в концертных программах Международного конкурса-фестиваля им. К. Игумнова.

В настоящее время Георгий выступает в качестве солиста камерных оркестров Imperialis, Belcanto orchestra, является членом Евразийской Ассоциации саксофонистов и концертмейстером Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Шопена, в котором учится другой участник нашего концерта - Гиорги Джишкариани.

Гиорги - наш земляк, уроженец города Шуи. В 2014 году он стал победителем телевизионного конкурса «Золотой Щелкунчик». В 2015 году Гиорги вышел в финал еще одного музыкального телепроекта - Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица», а в прошлом году стал его победителем. Кроме телевизионных конкурсов, принесших молодому исполнителю известность, в арсенале саксофониста победы в III Всероссийском открытом конкурсе молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. М.А. Балакирева (Н. Новгород), Международном конкурсе саксофонистов «Дыхание» (г. Кушва), конкурсе саксофонистов «Золотой граммофон (г. Киев, Украина). В 2018 году Гиорги стал обладателем президентского гранта РФ.

Программу концерта «Ступеней мастерства» открыл Георгий Шаров. Он исполнил Сонату ля-бемоль мажор Л. Бетховена и пять пьес из фортепианного цикла «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. Во втором отделении музыканты выступили вместе. Гиорги сыграл произведения А. Томази, И. Брамса, А. Капле, Н. Паганини, Л.-Э. Ларссона и П.И. Чайковского. Георгий Шаров выступал концертмейстером.

Между музыкантами сложились не только творческие, но и дружеские отношения. Они встречаются не только на совместных концертах, но и в классе педагога Никиты Зимина.


– Незадолго до конкурса «Щелкунчик», – вспоминал Гиорги Джишкариани в интервью, - я познакомился с Никитой Михайловичем Зиминым и со своим другом и помощником Гошей Шаровым. И сама подготовка к выступлению стала даже большим переломным моментом в моей творческой жизни, чем сам конкурс.

Георгий Шаров. Когда я переехал в Москву, то попал в совершенно другую среду, сильно отличающуюся от магнитогорской, где учился до этого. И один из тех, кто повлиял на меня, стал Никита Зимин. Ему 31 год. Он почти наш ровесник, и мы с ним, что называется, на одной волне. В его подходе к студентам нет заскорузлости, стереотипов, штампов по поводу того, как нужно играть то или иное произведение. Он обладает прекрасным чувством юмора, умеет очень просто и доступно говорить о сложном.

– Какое значение имеют для вас конкурсы, в которых участвуете?

Г. Шаров. На данный момент участие в конкурсах неизбежно. Конечно, это добавляет к нашему портфолио определенные баллы. Но кроме этого, сейчас на интернет-пространстве появилась альтернатива конкурсам: создаются специальные каналы, видео набирают просмотры, и у музыкантов есть возможность представить свое мастерство широкой публике.

А лично я больше люблю смотреть конкурсы, чем в них участвовать.

Г. Джишкариани. Конкурсы имеют для всех различное значение. Кто-то считает, что это обязательная составляющая для музыканта, кто-то – нет. Я думаю, что все хорошо в меру: и конкурсы, и концерты, и мастер-классы.

– Какое событие в вашей творческой жизни вам запомнилось особенно?

Г. Шаров. Мне вспоминается поездка с моим другом и коллегой Никитой

Хабиным в поселок Карагайкуль Челябинской области, в нашу первую музыкальную школу. Нас очень тепло встретили, была замечательная домашняя атмосфера. Мы играли концерт на маленькой сцене, а так как мы высокие, то периодически задевали головой люстру.

Запоминаются и вот такие концерты, как сегодня в «Классике». Всегда чувствуется тепло эмоциональное, духовное, сразу становится легче играть и хочется поделиться самым сокровенным со зрителями.

Отдельное спасибо - Жанне Ивановне, которая, несмотря на все сложности, участвует в организации концертов, по-настоящему «болеет» за это дело.

Г. Джишкариани. Мне больше запоминаются выступления не свои собственные, а те концерты, на которых я присутствовал в качестве зрителя. Самыми памятными для меня стали выступления Теодора Курентзиса, Максима Венгерова и Виктора Третьякова в Большом зале московской консерватории.

– Наш цикл называется «Ступени мастерства». Как вы думаете, какая будет следующая ступень в вашем творческом развитии?

Г. Джишкариани. В ближайшее время я планирую участвовать в международном конкурсе саксофонистов в Андорре (Испания) и международном конкурсе в Кушве, в котором я уже участвовал, но уже в другой возрастной группе. Планирую поучаствовать и в конкурсе им. Адольфа Сакса в Бельгии. Но теперь конкурсы для меня не ради амбизиозных планов, а больше для профессионального развития.

Г. Шаров. Мне лично всего лишь хочется играть. Не важно, в каком зале - в Карнеги-холле или детской музыкальной школе. Главное - хорошо играть и лучше с каждым разом.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика