TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

04/2019

Из коллекции «Консультанта»

На протяжении 10 лет художественная галерея «Классика» каждый месяц радует ценителей прекрасного новой выставкой. А что происходит с картинами, после того как выставка завершилась? Ответ вроде бы очевиден: они возвращаются к своим владельцам. Но это не совсем так. Часть полотен остается в стенах «НПО Консультант» и радует глаз наших сотрудников, клиентов и посетителей.


Но недавно картины покинули свои привычные места и перенеслись в художественное пространство галереи «Классика», составив новую выставку «Галерее «Классика» 10 лет. Живопись и графика из коллекции «НПО Консультант».

Можно сказать, что картины обрели новое дыхание – такое впечатление они оставляют, когда, проходя по галерее, рассматриваешь их и вспоминаешь прошедшие выставки. У картины «У самого синего моря» народного художника России Евгения Корнеева вспоминается его роскошная выставка с центральным масштабным полотном «Сражение при Наварине. 1827 год».

А вот несколько работ копииста Сергея Михальченко. На его выставке «Музеи мира в «Классике» посетители говорили, что работы Сергея Николаевича лучше, чем в Лувре.

Два эскизы костюмов Моцарта и Сальери к фильму «Маленькие трагедии», подаренные художником Мосфильма Нэлли Фоминой, напоминают об интересных творческих встречах во время Дней Тарковского в «Классике». И так дальше, переходя от картины к картине, можно вспомнить почти все вернисажи нашей художественной галереи.

Выставку «…из коллекции «НПО Консультант» 17 апреля торжественно открыл генеральный директор нашей компании Александр Иванович Иванников: «Сегодня мы открываем 115-ю выставку. Она необычная. Здесь дары художников и коллекционеров, а также приобретения нашей фирмы. Хочу поблагодарить всех участников нынешней выставки».

Вторая особенность выставки, о которой также упомянул Александр Иванович, связана с печальным событием. 14 апреля ушла из жизни его супруга, наша коллега, заместитель генерального директора «НПО Консультант» Нина Давыдовна Иванникова. Она долго работала в нашей компании, много сделала для ее развития, в том числе и ТО «Классика». Память Нины Давыдовны почтили минутой молчания.

Открытие выставки продолжила куратор Вера Васильевна Коровина. Она отметила, что коллекция «НПО Консультант» за 10 лет пополнилась более чем 100 работами. Примерно столько же составляло и первоначальное собрание картин, которые показала наша художественная галерея на своей первой выставке в январе 2009 года. Таким образом, сейчас коллекция составляет более 200 живописных и графических работ.

«Мы благодарны всем, кто принимал участие в выставках - художникам, коллекционерам и, конечно, всем почитателям прекрасного, которые приходили каждый раз на наши вернисажи, радуя тем самым художников и организаторов», - сказала Вера Васильевна.

Тем, от кого наша компания получила картины в дар, были вручены благодарственные письма. Под аплодисменты гостей вернисажа их получили художники Руфэль Михайлов, Нина Бахтигиряева, Александр Климохин, Павел Копысов, Сергей Михальченко, Вячеслав Поюров, Софья Рэм, Александр Иванов и другие.

Среди 40 участников нынешней выставки не только художники, но и их родственники, которые передали «НПО Консультант» работы талантливых мастеров. Так, 11 работ Олега Птицына мы получили от его супруги Людмилы Высотиной, а Аркадий Романов подарил картину «Зима. Сумерки» своего дяди, ивановского художника Игоря Спирина. «Огромная благодарность галерее «Классика» за то, что она представляет работы забытых авторов, - сказал Аркадий Иванович. - Многие художники здесь открылись по-новому».

За 10 лет в выставках «Классики» участвовали мастера и из других регионов. Мы получили в дар много работ от художников из Москвы, Ярославля, Костромы. Им тоже выразили благодарность организаторы выставки, а также отдали дань памяти ушедшим мастерам, подарившим свои картины «НПО Консультант».

По сложившейся традиции открытие выставки продолжилось в зале «Классика». Там гости посмотрели фильм о нашей художественной галерее, созданный специально к юбилею нашими сотрудниками. А завершился вечер выступлением ансамбля «Анима» Ивановского музыкального училища (колледжа). Юные вокалистки исполнили классические произведения.

«Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины», - вспомнила на вечере изречение Ф. Ницше Вера Васильевна Коровина. - Художники, пишите! А мы будем наслаждаться вашими работами и задумываться. Успехов вам в творчестве!»

Несколько лет назад бессменный куратор выставок в «Классике», заслуженный работник культуры РФ, музейщик с огромным стажем Вера Васильевна давала интервью «Ивановской газете». Предлагаем вашему вниманию его фрагмент.

- Каковы были Ваши первоначальные замыслы по созданию выставок? Как они менялись по мере работы в «Классике»?

- В первое время мне хотелось делать выставки художников из других регионов и знакомить ивановцев с теми именами, которых они не знают. Но по мере своей работы в «Классике» я все больше убеждалась в том, что нужно открывать выставки ивановских художников.

Ивановская живописная школа очень сильная, и в нашем художественном училище всегда преподавали выдающиеся художники, которые в свою очередь учились у корифеев изобразительного искусства России. И мне захотелось показать творчество художников, которые не имеют никаких званий, но у которых есть огромный талант.

- Чем обусловлен выбор имени того или иного художника для создания новой выставки?

- Надеюсь, знание российского художественного процесса позволяет делать правильный выбор. Конечно, у художника, творчество которого мы показываем в нашей галерее, должен быть собственный почерк, безупречный вкус. Мастер должен обладать высокой культурой.

Меня больше интересуют художники, творчество которых связано с пленэром. Сейчас в Европе искусство пленэрной живописи утрачено, а в России оно живет, но ярких, интересных художников этого направления остается все меньше и меньше. И, конечно, в первую очередь хотелось бы показать творчество именно таких мастеров.

- Вспомните, пожалуйста, выставки «Классики», которые восхитили всех.

- В первую очередь это, наверное, выставки Вячеслава Федорова. Это отдельная страница нашей галереи. Работы этого художника настолько волнуют зрителя, что запоминаются на всю жизнь.

С большим успехом прошли выставки народного художника РФ Джанны Тутунджан «Разговоры по правде, по совести». Для ивановцев эта выставка была потрясением, потому что никто до этого не знал имя этой вологодской художницы, так же как и имя другого вологодского народного художника РФ, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина г. Вологда Владимира Корбакова.

У нас прошли две его выставки - живописная и графическая. И ивановцы, и гости нашего города в полной мере смогли познакомиться и насладиться творчеством этого художника. Хотелось бы когда-нибудь сделать и 3-ю его выставку. К сожалению, Владимир Корбаков и Джанна Тутунджан уже ушли из жизни.

Большими событиями в культурной жизни Иванова стали выставки «Дыхание», где мы показали 30 живописных и 30 графических работ Олега Птицына; «Оттепель», посвященная 100-летию ивановского художника Александра Леонова; «Маршалы Победы» народного художника РФ Виктора Шилова, открытая ко Дню памяти и скорби 22 июня; «Тайники свои и сокровища» - выставка чебоксарских художников - Ревеля Федорова (народного художника РФ), Александра Федорова и Николая Андреева, «Михайловский стиль» ивановского художника Руфэля Михайлова; «Привет, Россия, родина моя!» Юрия Савинова, художника мощнейшего таланта, у которого при жизни не было ни одной выставки

Выставка «Красота» представила кроки, акварели, гуаши художника текстильного рисунка Владимира Колесова. Мы планировали сделать выставку при его жизни, но Владимир Александрович скоропостижно скончался, и выставку посвятили его памяти. А на следующий год последовало логическое продолжение этой выставки: народный мастер Ивановской области Нина Бабашова, занимающаяся лоскутной техникой, представила свои работы, сделанные из тканей художника, на выставке «Посвящение Колесову».

У нас существует интересный проект «Художник и учитель». В 2009 году в его рамках мы показывали работы Александра Мучкаева и его учеников, которым он преподает изобразительное искусство в детской школе искусств в Пучеже. В этой же серии «Художник и учитель» проходили выставки Александра Ермолаева и его учеников.

Интересно прозвучали выставки «Тихая моя родина» А. Мучкаева, «Черное море. Крым» из коллекции Э. Донцова, «Мутовкины. Семья художников», «Музеи мира в «Классике» С. Михальченко.

- Работая над выставками, Вы сотрудничаете со многими людьми искусства.

- И сотрудничаю, и всегда приглашаю на открытие наших выставок художников, искусствоведов, коллекционеров. Все они заинтересованы в том же, что и галерея «Классика», - показать ивановцам и гостям города лучшие произведения изобразительного искусства.

Хотелось бы сказать слова благодарности коллекционерам. Они предоставляли из своих собраний картины к выставкам В.А. Федорова, Ю.А. Савинова, А.А. Леонова и многих других. Я ни разу не получила от них отказа.

Дмитрий Боданов, Александр Гаранин, Сергей Закочурин, Кирилл Игнатьев, Юрий Марушкин, Владимир Толдин - все они не раз предоставляли картины из своих коллекций на наши выставки.

Мне хочется поблагодарить и тех людей, которые стали постоянными посетителями нашей галереи. Мы стараемся сделать интересной программу открытия: создаем видеофильмы о творчестве мастеров, предлагаем вниманию зрителей небольшой концерт, - чтобы посещение нашей галереи осталось в памяти наших гостей ярким воспоминанием.

Кроме того, на наши выставки вход всегда бесплатный - не только в день открытия, но и на протяжении всего времени, пока выставка экспонируется. «Консультант» обеспечивает выставки афишами, буклетами и всей прочей сопровождающей продукцией.

Большая заслуга в этом, конечно, Александра Ивановича Иванникова. Это человек просвещенного ума. Его можно причислить к самым известным меценатам России.

- Есть ли у Вас выставка-мечта?

- Мне бы хотелось создать выставку художников текстильного рисунка. Хотелось бы этой выставкой отдать дань памяти особому клану художников, которые были сконцентрированы в Иванове.

Интересно показать не только кроки и другие работы художников, но и собрать их биографии. Было бы замечательно, если когда-нибудь осуществится этот проект.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика