TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

01

12/2019

Предчувствие Рождества

С наступлением декабря все мы начинаем жить приближением Нового года, а с ним и праздника Рождества Христова. Это время и Рождественского поста - важного события для всех верующих. В этом году он начался 28 ноября и продлится до 6 января. В самом начале поста «Классика» пригласила зрителей на концерт хоровой музыки «В ожидании чуда…».


Камерный хор «Шереметев-Центра» ИГХТУ и мужской певческий ансамбль «Классика», которыми руководит заслуженный артист России Евгений Бобров, уже завоевали любовь зрителей. Очередной концерт этих коллективов вызвал большой интерес, так что 1 декабря в нашем зале был аншлаг.

Значительная часть репертуара хора и ансамбля составляет духовная музыка. «Мне ближе всего определение искусства как молитвы, обращенной к духовному началу людей, - признался Евгений Бобров. - Отсюда наше желание петь музыку молитвенную - как церковную, так и светскую с хорошими текстами».

Духовные стихи, народные песни, колядки, прозвучавшие в концерте, были связаны не только с предстоящими праздниками, их посыл был обращен к самому светлому и дорогому в сердцах слушателей.

Открыл программу «Рождественский концерт» композитора Виктора Панченко. Его исполнение участниками камерного хора «Шереметев-Центра» ИГХТУ сразу погрузили зрителей в особую атмосферу приближающегося праздника и предчувствия добрых, радостных событий.

Такими же светлыми и торжественными были и другие духовные произведения, народные песни, колядки, составившие программу концерта. Своей проникновенностью, искренностью чувств, душевностью и лиризмом они близки каждому слушателю. И совсем не важно, когда они были написаны - в XVII веке, как стихира «На Рождество Христово», или в наши дни такими композиторами, как Николай Лебедев, Сергей Терханов, Виктор Панченко, - они звучали в едином стиле.

Замечательные голоса певцов восхищали зрителей концерта. Если в первом отделении концерта выступил камерный хор «Шереметев-Центра» ИГХТУ, а большую часть второго отделения зрители слушали ансамбль «Классика», то в конце выступления на сцену вышли оба коллектива и исполнили несколько произведений. В завершение прозвучала «Рождественская песенка» В. Панченко, которая еще раз напомнила о приближении веселых праздников.

Концерт хоровой музыки стал настоящим подарком всем, кто хранит в себе духовное начало и кому близка светлая, проникновенная музыка, обращенная к нашим истокам.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика