TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

20

12/2019

Ученик и педагог - влюбленные в музыку

«Классика» продолжает цикл концертов «Ступени мастерства» с участием юных музыкантов. 11 декабря на нашей сцене выступили учащиеся музыкальных школ Ольга Маслова, Артем Рычагов и Никита Алилкин.


Ребята только в начале пути к профессии музыканта, но уже делают серьезные успехи на престижных российских и международных конкурсах и фестивалях. За каждой победой стоит труд, который, как известно, составляет 99 процентов успеха, и лишь 1 процент таланта. Это труд и самих ребят, и их педагогов, которые взращивают молодые таланты.

Поэтому цикл «Ступени мастерства» – это не только площадка для юных музыкантов, но и их учителей. Перед очередным концертом мы ближе познакомились с его участниками – ребятами и их педагогами.

Никита Алилкин – дебютант «Ступеней мастерства». Он учится в Детской школе искусств города Шуя по классу фортепиано у педагога Нины Варенцовой.

Никита становился лауреатом в различных международных фестивалях в Иванове, Шуе, Нижнем Новгороде, Казани, городе Обзор (Болгария). В этом году он занял 1 место на XVII Международном конкурсе классической музыки «Viva-Music» в г. Алания (Турция).

Никита рассказал нам, что занимается музыкой по 7 часов в день. Нина Васильевна считает, что большую роль в учебе ребенка играют родители.

«Мы, преподаватели, с детьми работаем только в школе, – сказала она в интервью, – а дома ребенок предоставлен сам себе. Не у всех ребят есть самоконтроль, не все себя могут организовать, настроить на занятия. Никите очень помогает мама, которая сама является педагогом.

Сегодня многие родители отдают детей сразу и на музыку, и на танцы, и на занятия иностранным языком. На всё это ребенка просто не хватит! Я сторонник того, что нужно выбрать одно направление и серьезно в нем развиваться. И очень хорошо, что Никита целенаправленно занимается только музыкой.

Многое зависит и от педагога. Мы практически каждый день занимаемся с Никитой, кроме программы, определенной в рамках учебного плана по 2-3 часа в неделю. Мы обоюдно заинтересованы в работе и вместе стремимся к новым достижениям».

Если ученик Нины Варенцовой впервые участвовал в цикле «Ступени мастерства», то юные скрипачи Галины Мольковой (ДМШ № 7 г. Иваново) выступают на нашей сцене довольно часто. Среди них Елизавета Кононенко, Анна Полонеева, Павел Ильичев, Мария Зонтова, ансамбль «Сюрприз». В концерте 11 декабря на сцене «Классики» играл Артем Рычагов.

«Артем начинал учиться у другого педагога, – рассказала Галина Геннадьевна. – Его привели ко мне мои взрослые ученики. Он пришел со словами: «Научите меня играть концерт Сибелиуса». Это было желание 8-летнего мальчика - играть один из сложнейших скрипичных концертов!

Мы с ним начали заниматься. Не могу сказать, что все было легко. Но у него было огромное желание, его очень поддерживает мама, которая сама окончила музыкальную школу по классу скрипки».

Так же как и Нина Варенцова, Галина Геннадьевна подчеркивает большое значение родителей в обучении ребят.

«Я не только прослушиваю своих будущих учеников, но и провожу собеседование родителей, – призналась она. – Очень важно, чтобы у них был настоящий интерес к ребенку. Даже необязательно заниматься с ним музыкой, контролировать его, но искренне интересоваться тем, чем занимается ребенок – без этого нельзя!»

Галина Геннадьевна гордится не только теми своими выпускниками, которые выбрали музыку главным делом своей жизни, но и теми, которые состоялись и в других профессиях.

А выпускники не забывают своего педагога: встречаются, рассказывают о своих новостях через соцсети. В канун Нового года кто-то из них обязательно приедет на новогоднюю сказку, которую традиционно ставит Галина Геннадьевна вместе со своими учениками в музыкальной школе № 7.

Число выпускников Нины Варенцовой и Галины Мольковой за более чем 40-летний стаж трудно сосчитать. Затрудняется ответить на этот вопрос и Нелли

Свириденко, а ее стаж педагогической деятельности – более 50 лет.

Ученики Нелли Петровны очень давно принимают участие в концертах «Ступеней мастерства». Это пианисты Валерия Прохорова, Алиса Шпак, Иван Колбашов, Екатерина Белова.

Нелли Петровна преподает в Ивановском музыкальном училище (колледже), куда выпускники музыкальных школ приходят целенаправленно – стать профессиональными музыкантами. На вопрос, что главное в этих ребятах, педагог отвечает: «Самое главное – это то, что они с детства любят музыку. Таких детей на самом деле мало. Есть те, которые могут сыграть выученное произведение, кто-то любит выступать. Но только из тех, которые стремятся добиться каких-то результатов, которые слышат музыку и понимают, как она должна звучать в их исполнении, – из таких получается толк. А наше дело – направить, иногда заставить и обязательно показать и рассказать».

При Ивановском музыкальном училище существует детская музыкальная школа, где тоже преподает Нелли Свириденко.

Ее ученица Ольга Маслова (третья участница концерта 11 декабря) учится там.

Оля начинала в ивановской музыкальной школе № 5, принимала участие в конкурсах, где становилась лауреатом. В сентябре этого года перешла учиться к Нелли Свириденко. Программа, которую исполнила Оля на сцене «Классики», состоявшая из произведений Д. Скарлатти, Л. Бетховена, Ф. Шопена и С. Прокофьева, – это первая ее программа, подготовленная под руководством Нелли Петровны.

«Оля очень способная, у нее есть все данные, чтобы стать настоящим музыкантом. Никакой звездной болезни по поводу успехов у нее нет», – рассказала педагог о своей ученице. Оля очень любит литературу, много читает. Нелли Петровна убеждена, что ребята, которые готовятся к профессии музыканта, должны быть художественно развиты, ведь разные виды искусства взаимосвязаны. Поэтому на занятиях они не только разучивают произведения, но и с удовольствием беседуют о литературе, живописи, театре, балете.

На вопрос о нынешнем поколении учеников Нелли Петровна ответила:

«Все они стали гораздо рациональнее. И играть они стали гораздо рациональнее. Нет такой сентиментальности, которая была, скажем, у советских детей. Практически все ребята неплохо владеют иностранными языками – это, безусловно, очень помогает им в зарубежных поездках. Они более раскрепощены, свободнее и легче чувствуют себя и на сцене, и в обществе, много общаются».

Не так давно ученик Нелли Свириденко, студент 4 курса Петрозаводской консерватории Иван Колбашов, который неоднократно выступал на сцене «Классики», завоевал 2 место на Конкурсе пианистов имени Шопена. Мы желаем всем начинающим музыкантам больших достижений, а их педагогам – талантливых, влюбленных в музыку учеников!


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика