TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

30

01/2020

«Классические» святки

Открывать новый год фотовыставкой генерального директора компании «НПО Консультант», почетного гражданина города Иванова, члена Творческого союза художников России (секция «Арт­фото») Александра Ивановича Иванникова стало традицией «Классики». Кажется, не так давно, в 2011 году, также на святках, состоялась его первая выставка «Фотодебют». За ней – «Прошел год…», «Путевые зарисовки», «Мгновения» и еще 5 выставок. И вот уже 10­я юбилейная – «Земля и небо».


В хмурые зимние дни выставочное пространство «Классики» наполнилось атмосферой теплого, живописного и немного таинственного Крыма. Нужно отметить, что в последние годы Александр Иванович постоянно обращается в своем творчестве к крымской теме, но каждый раз она звучит по­новому.

На этот раз фотоработы объединены двумя понятиями – земля и небо. Объектив фотохудожника исследовал крымские пещеры, горные дороги, деревья, растения, бесконечную небесную даль. Мы видим красоту крымской природы, причем не «открыточные» виды, растиражированные во многих печатных изданиях и в Интернете, а те уникальные места, где побывал фотохудожник и теперь щедро делится с нами своими впечатлениями. Но дело не только в красоте пейзажей. Всматриваясь, мы начинаем задумываться о философии бытия.

Об этом воздействии на зрителя фоторабот говорили собравшиеся на открытии выставки 13 января в камерном зале «Классика».

Александр Иванников приветствовал гостей и поблагодарил за интерес к его юбилейной выставке. Он отметил, что эта выставка – посвящение его супруге Нине Давыдовне Иванниковой, которая ушла из жизни в прошлом году. Поэтому в работах так много метафор, связанных с землей и небом. Говоря о концепции выставки, Александр Иванович рассказал, что она связана с философией Книги бытия, бренностью человеческой жизни и стремлением души к Господу. Но выставка оптимистична. Мы должны радоваться жизни, наблюдать, восторгаться ею, творить и доверять Господу.

Философское видение фотохудожника отмечали многие гости. По мнению одного из создателей «Классики», профессора ИГХТУ Евгения Борзова, центральным понятием выставки является земное, которое отражает жизненный путь человека между прошлым и будущим: «Древние римляне выразили эту идею в афоризме «Wia est vita» («Дорога есть жизнь»). Мне кажется, что на фотографиях Александра Ивановича все дороги ведут в гору и устремлены в летящее небо».

В этот день юбиляр получил поздравления от многих своих друзей и почитателей «Классики». В поздравительном адресе председателя Ивановской городской думы Александра Кузьмичева говорится: «Вы являетесь разносторонней и незаурядной личностью: с одной стороны, организатором и руководителем крупной региональной компании, а с другой – необычайно талантливым творческим человеком и общественным деятелем. Выражаем признательность за Ваше живое, вдохновенное творчество, а также за развитие культурного пространства города Иванова».

С открытием выставки Александра Ивановича поздравили также председатель Комитета по культуре Администрации г. Иванова Сергей Фролов, директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко, директор Центральной универсальной библиотеки Владимир Кашаев, искусствовед Юрий Ермилов, писатель Светлана Олексенко и другие. Пришло поздравление и из Москвы от заслуженного работника культуры России, члена Союза кинематографистов, художника по костюмам киностудии «Мосфильм» Нэлли Фоминой, которая неоднократно участвовала в Днях Тарковского в «Классике».

В этот день гости наслаждались красотами Крыма, видя его глазами Александра Иванникова. «Когда я создавала экспозицию, – призналась куратор выставки Вера Васильевна Коровина, – то мне казалось, что я там присутствовала, я чувствовала Крым». Вера Васильевна рассказала также, что Александр Иванович как член Творческого союза художников России (секция «Арт­фото») в 2019 г. участвовал в московской выставке «Снег. Nix. Snow» в галерее «Нагорная» (г. Москва), которая была организована творческим союзом совместно с Академией художеств России.

Фотохудожнику, общественному деятелю, генеральному директору «НПО Консультант» Александру Иванникову гости желали крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия и новых творческих высот.

Ну а торжественный вечер продолжило музыкальное поздравление от ансамбля «Классика» под руководством заслуженного работника культуры РФ Евгения

Боброва и лауреата международных конкурсов, пианиста Владислава Кожухина. Эти два имени неразрывно связаны с историей ТО «Классика». Евгений Бобров является его руководителем, а Владислав Кожухин вместе со своим братом Денисом играл на первом концерте в нашем зале 14 января 2009 года.

Музыкальный подарок был восторженно принят зрителями, а на следующий день в продолжение торжественного открытия выставки с большим успехом прошел концерт Владислава Кожухина. В исполнении пианиста прозвучала музыка Ф Листа, Ф. Шуберта, Д. Гершвина, Р. Шумана и С.В. Рахманинова.

В беседе с нами Владислав вспомнил свой первый концерт в нашем зале:

– Я все помню прекрасно, и мне кажется, что эти 11 лет пролетели как одно мгновение. Очень яркие впечатления были во время репетиционного процесса от самого зала, акустики, рояля. Все это было новое, нетрадиционное и яркое.

С тех пор здесь было много разных выступлений. Каждый приезд – это отдельная интересная история. Расширяется круг общения с ивановской публикой. Я стараюсь энергетически подпитывать своего слушателя, а в свою очередь получаю сильный заряд тепла, любви и искренности от ивановцев.

– Помните, что играли на том концерте?

– Да, конечно. Надо сказать, у меня в памяти архив практически всех своих концертов. Это иногда служит предметом шуток брата и отца. На том первом концерте в «Классике» я играл четыре сонаты Скарлатти, чакону Баха – Бузони, «Песню без слов» Мендельсона, каватину из «Севильского цирюльника» Россини – Гинзбурга. А Денис, если не ошибаюсь, играл Шопена и Рахманинова.

– Кроме концертной, Вы занимаетесь еще и педагогической деятельностью. Расскажите о ней.

– Еще будучи студентом, я размышлял, что рано или поздно начну делиться своим профессиональным опытом. Я начал преподавать 4 года назад в нижегородской консерватории и надеюсь, что буду продолжать и дальше, потому что это очень интересная для меня веха.

Процесс взаимодействия с молодыми ребятами, на мой взгляд, очень интересен и тоже энергетически подпитывает. Сейчас у меня 15 студентов, в том числе пятеро из Китая. Две студентки из Иванова, что очень приятно. Будет здорово, если мы с ними когда­нибудь выступим на сцене «Классики».

– Что касается творческой деятельности – где Вы больше проводите времени, в России или за границей?

– Я стал проводить больше времени в родном Нижнем. Это мой сознательный выбор после 10 лет, когда я жил в основном в Европе. Причиной тому те обстоятельства, которые произошли в моей жизни – встреча с моей любимой супругой и рождение нашего сына.

Теперь у меня есть возможность больше общаться с самым близким мне человеком – моим папой. (Виктор Николаевич Кожухин, заслуженный работник культуры России, долгие годы был художественным руководителем музыкально­хоровой школы «Жаворонок», Нижний Новгород – прим. ред.). Я общаюсь с ним и как с профессионалом: его советы как музыканта для меня очень ценны.

Требуют внимания и студенты, поэтому сейчас я много времени провожу в России.

Но тем не менее творческая жизнь моя продолжается и на Западе, и на Востоке. Много всего запланировано вплоть до 2022 года в Германии, Испании, Австрии, Франции, Китае. Выступаю и как солист, и в составе камерных ансамблей.

Мне это нравится, я люблю, когда есть перспектива. Другое дело, как это все совмещать, потому что хочется при этом быть хорошим педагогом, хорошим папой, мужем, сыном, братом. Такой ритм и подпитывает, и не дает расслабляться.

Гастроли – это еще и возможность почитать в самолете или поезде. Я очень люблю читать, а времени катастрофически мало.

– А что читаете?

– Читаю и перечитываю художественную литературу. Из недавно прочитанного – «Собор Парижской богоматери» В. Гюго, «Воскресение» Л. Толстого, «Спартак» Р. Джованьоли, «Гиперболоид инженера Гарина» А. Толстого. Абсолютно другие ощущения в отличие от тех, которые испытал при первом прочтении! Одно из сильных впечатлений произвела на меня «Игра в бисер» Г. Гессе.

– Какой формат книги предпочитаете – электронный, аудиокнигу, печатное издание?

– Люблю бумажный вариант. Взять книгу в руки, открыть ее, перелистывать страницы ­ этот процесс мне очень дорог.

– Не ошибусь, если скажу, что главным событием прошедшего года для Вас стало рождение сына.

– Да. Платон родился 10 сентября. Это невероятное счастье, и как бы это ни звучало традиционно, но жизнь с этого момента в корне изменилась, потому что теперь все, что я делаю, – ради этого маленького человека, ради семьи. Сейчас Платону 4 месяца, он уже весит 7,5 кг, настоящий богатырь, ему малы вещи на полугодовалого ребенка.

А 20 декабря у моего брата Дениса и его супруги родилась двойня – Дима и Диана. Их старшему сыну Святославу сейчас 5 лет. Так что у меня уже трое племянников.

– Вы бы хотели, чтобы Ваши сын и племянники стали музыкантами?

– Это будет их решение. Я много наблюдал за судьбами ребят, занимавшихся в хоре у папы. Не все пошли по музыкальной стезе, но у всех, кто в детстве занимался музыкой, формируется какой­то особый внутренний мир, в их душах остается навсегда добрый след.

– Чем сейчас занимается Ваш брат?

– Он тоже начал преподавать, в основном это мастер­классы и в Европе, и в России.

Денис с семьей живет в Берлине. Видимся мы с ним несколько раз в год, а общаемся практически каждый день с помощью Интернета. Бывает, что даже во время работы за роялем мы обмениваемся аппликатурами, что­то подсказываем друг другу.

Последний раз он приезжал в Нижний полгода назад. Я мечтаю, чтобы мы встретились всей семьей ­ папа, мы с супругами и наши дети. Мне очень важно, чтобы мы все были вместе, несмотря на расстояния.

– У Вас такое трепетное отношение к семье, наверное, потому, что вы с братом рано потеряли маму.

– Она ушла из жизни, когда мне было 7 лет, а Денису – 11. Иногда мы с папой рассуждаем, что о нашей семье можно написать целую книгу.

Это полностью заслуга и достижение отца, что, несмотря на ту катастрофическую ситуацию, в которой мы оказались тогда, я и брат состоялись как профессиональные музыканты. А ведь папа тогда руководил хоровой школой (а руководить, как вы знаете, непросто), параллельно у него был класс студентов в консерватории.

Я часто ловлю себя на мысли, что говорю, как папа, делаю, как папа. Мне это очень приятно и, по­моему, ему тоже.

– Что Вы ждете от наступившего года?

– В первую очередь, хочу, чтобы все были здоровы и счастливы. Все остальное может складываться более­менее удачно. Это жизнь! Что касается творческих проектов, я надеюсь, что с каждым выходом на сцену я буду приобретать и понимать что­то новое и становиться чуточку мудрее.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика