TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

05

07/2021

Дети войны и Победы

22 июня – один из самых трагических дней в нашей истории. Дата начала Великой Отечественной войны стала Днем памяти и скорби, когда мы вспоминаем, какой ценой досталась нам Победа в той войне, о тех, кто четыре года приближал ее на фронте и в тылу.

Каждый год в этот день художественная галерея «Классика» открывает выставки, посвященные художникам-фронтовикам. Эта традиция существует с первого года ее деятельности. Прошли уже 12 выставок, на которых экспонировались работы Вячеслава Федорова, Константина Фролова, Альвиана Шушунина, Александра Кротова, Фотия Кулагина и других художников – наших земляков, прошедших Великую Отечественную войну.

В этом году традиционная выставка ко Дню памяти и скорби обратилась к творчеству ивановских мастеров, чье детство пришлось на военные годы. Евгений Грибов, Нина Гаврилова, Герман Максимов, Руфэль Михайлов, Юрий Пучков, Нина Родионова – всего 26 имен. Многих из них посетители галереи хорошо знают по персональным выставкам, проходившим у нас. Но эта экспозиция заставляет зрителей взглянуть на их творчество в новом ракурсе – как писали мастера, чье детство опалила война?

А писали они очень светло и жизнеутверждающе. Пейзажи, натюрморты, портреты, жанровые картины – все они проникнуты радостью и любовью к жизни. Почему? Думается, что люди, испытавшие в детстве тяготы военного времени, умеют замечать и ценить то, что нам кажется обыденным и не заслуживающим внимания. Как участники Великой Отечественной войны не любят рассказывать о ней, так и художники, прошедшие фронт или столкнувшиеся с войной в детстве, не любят писать ее. Но они помнят войну. И их воспоминания пронзительны.

На открытии выставки, прошедшем с ограничениями и соблюдением санитарных требований, присутствовали четыре художника, чьи работы вошли в экспозицию, - Владимир Горшков, Валерий Ефремов, Владимир Котин и заслуженный художник России Руфэль Михайлов.

Валерию Николаевичу Ефремову – 91 год. Ему было 11 лет, когда началась война. Он рассказал нам, как в 41-м остался за старшего, когда отец ушел на фронт; как приходилось все делать наравне со взрослыми; как носил отцовские сапоги 43 размера, поскольку другой обуви не было; как голодали не только во время войны, но и после; как в 1947 году, в первый день отмены карточек, они с друзьями впятером купили сразу три буханки хлеба, а потом еще две – как можно было тогда столько съесть, Валерий Николаевич удивляется до сих пор.

Две работы Валерия Ефремова на нашей выставке – единственные, посвященные войне. «В школе госпиталь» и «Руки матери» как раз рассказывают о военном детстве автора. «Пусть никогда не повторится это время», - искренне пожелал Валерий Николаевич в своем слове. Художник подарил «Классике» 6 офортов, посвященных г. Иваново.

Владимир Константинович Горшков – ровесник Победы. В коллекции «НПО Консультант» есть одна из его работ «Щедрое лето», которая вызывает самые яркие эмоции наших коллег. Она вошла в нынешнюю экспозицию и, безусловно, привлекла внимание гостей выставки.

«Почему я пишу такие радостные работы? – рассказал на открытии Владимир Константинович. - Я не сталкивался с тяготами войны, но послевоенное время было тоже очень сложным. Несмотря на все бытовые трудности, люди после пережитого радовались наступившему мирному времени. Солнечный день, гроза, распустившиеся цветы – все что угодно вызывало радость. И это осталось во мне».

Руфэль Федорович Михайлов отметил в этом году свое 85-летие. Его творчество представлено на нашей выставке 4 работами. Одна из них - «Портрет внука Димы» - стала визитной карточкой экспозиции.

Дети войны и Победы сохранили любовь к жизни. Как сказал на вечере председатель Ивановской городской Думы Александр Станиславович Кузьмичев: «Их работы дарят свет и красоту следующим поколениям». Он также подчеркнул важность наших выставок, посвященных Великой Отечественной войне, когда сейчас начинают забывать уроки той войны, пытаются подвергнуть сомнению и пересмотру ее итоги. Александр Станиславович предложил почтить минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

Открытие выставки прекрасно дополнил концерт студентов Ивановского музыкального училища (колледжа). Саксофонист Анатолий Малинкин, пианистка Тамари Махвиладзе и ксилофонист Георгий Калошин подарили гостям радость от встречи с музыкой, так же как ивановские художники – дети войны и Победы своим творчеством внесли в нашу жизнь солнечные моменты.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика