TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

08

04/2022

Вновь поют мальчишки

В этом сезоне в «Классике» прошло несколько концертов Хоровой школы мальчиков им. А. М. Жуковского. Каждый раз ребята радовали зрителей своими чистыми голосами. 26 марта они вновь зазвучали в нашем зале на открытом фестивале памяти основателя коллектива Александра Жуковского, в котором приняли участие гости из других регионов.

Заслуженный работник культуры России, почетный гражданин г. Иванова, выдающийся педагог Александр Жуковский ушел из жизни 5 лет назад. Его дело, традиции созданного им коллектива продолжают педагоги хоровой школы, которые решили провести двухдневный фестиваль в память о нем.

Первый день прошел в зале «Классика». На сцене выступили концертный хор Хоровой школы мальчиков им. А. М. Жуковского (художественный руководитель – Евгений Бобров) и хор «Родничок» (художественный руководитель – Анна Бахрова) Дворца детского и юношеского творчества г. Иваново, а также наши гости – концертный хор Хоровой школы мальчиков г. Конаково Тверской области.

Ивановцы исполнили как уже полюбившиеся слушателям, так и новые произведения разных жанров. Здесь и духовная музыка, и русские народные песни, и песни на стихи русских классиков, и на музыку советских композиторов.

Зрители тепло встретили выступление ребят. Ну и конечно, всем было интересно было познакомиться с коллективом из г. Конаково. Участники хора приехали с руководителями Хоровой школы мальчиков – супругами Натальей и Вадимом Махновскими. Наталья Васильевна дирижировала хором, а Вадим Маркович аккомпанировал за роялем. Хор представил разнообразный репертуар – от духовной музыки (Гимн А. Невскому) до задорного «Брадобрея» из к/ф «Мэри Поппинс, до свидания!» А свое выступление тверичи закончили песней «Веселый ветер» на музыку И. Дунаевского, которую подхватил зал.

История создания хоровой школы города Конаково необычна. О ней мы узнали в беседе с Натальей Махновской. Они с супругом – выпускники Гнесинки. Наталья Васильевна окончила композиторское отделение, Вадим Маркович преподавал в академии, был дирижером симфонического оркестра оперной студии. В конце 1980-х годов после долгих творческих и духовных исканий они пришли к Богу.

Влияние на их жизнь оказал известный проповедник и миссионер Борис Ничипоров, который служил в Тверской епархии. В городе Конаково он был единственным священником и нуждался в помощниках. Вадим и Наталья Махновские переехали туда и стали священниками. Отец Борис Ничипоров нес православное мировоззрение в школы, детские сады, и идея создания хора мальчиков принадлежит именно ему. Супруги Махновские поддержали эту идею.

Но надо представлять себе 40-тысячный город Конаково, по сути 101-й километр от Москвы, куда ссылались уголовные элементы. Здесь не было ни культурной, ни музыкальной среды, на основе которой можно было бы создать хоровой коллектив. А в 1990-е годы ситуация в Конакове была более чем удручающей.

- По городу ходили бандитские группировки, - вспоминает Наталья Васильевна, - и сама идея «поющие мальчики» жителями вообще не воспринималась. Мы набирали мальчишек с улицы – среди этих шаек, болтающихся по подвалам. Первое выступление хора было ознаменовано тем, что зрители из числа дворовой шпаны обстреливали наших хористов пластмассовыми пульками. Мальчишек высмеивали сверстники, могли даже побить. Даже сейчас некоторые участники уходят из хора, потому что над ними смеются.

- Какой момент стал переломным в отношении к поющим мальчикам?

- В 1995-м, когда мы создали хор, нам удалось организовать заграничные гастроли. Поездка за рубеж в те годы казалась многим недосягаемой мечтой, попасть было действительно сложно. Наши гастроли в Германии в корне изменили отношение к ребятам.

Кроме того, мы стали сотрудничать с нашими московскими друзьями-музыкантами. Руководитель Государственного симфонического оркестра Московской государственной филармонии Владимир Понькин приглашал нас на свои выступления. Мы пели с ним «Страсти по Матфею», увертюру П. Чайковского «1812 год», «Щелкунчика», разную хоровую музыку. Мы сразу поставили высокую планку для мальчишек и этим тоже завоевали признание и уважение.

- Что сейчас представляет собой хоровая школа?

- Сейчас у нас 10 хоров мальчиков соответственно возрасту – с 3 до 18 лет. «Капельки», «Зернышки», «Светлячки», «Колокольчики» – это дошкольное отделение. Далее идут хор первоклассников, младший, старший, концертный хоры, хор юношей и смешанный хор. В школе есть оркестр народных инструментов и оркестр шумовых инструментов. У каждого коллектива свой хормейстер, концертмейстер, своя программа.

В нашем городе нет музыкантов с высшим образованием. Это тоже было проблемой. Нам приходилось приглашать музыкальных работников детских садов, и надо сказать, из них выросли прекрасные педагоги.

При поступлении в нашу хоровую школу мы не устраиваем прослушивания, как это обычно практикуется в музыкальных школах. Берем тех, кто хочет заниматься, потому что на первое место мы ставим воспитание детей.

- Сегодняшнее выступление хора в «Классике» прошло в рамках гастрольного тура?

- Да. Мы выступили в Суздале, Владимире, потом приехали к вам. До этого мы встречались на различных гастролях с коллективом Евгения Боброва и с удовольствием приняли его приглашение. Нам понравился ваш город, он необычный. Большая благодарность организаторам за создание отличных бытовых условий детям на время фестиваля.

А в целом очень хочется показать наше искусство в других городах. Не так давно мы выступали в Рыбинске, Ярославле, Петрозаводске. Сейчас готовимся к фестивалю «Звучит Москва», он пройдет в конце апреля.


Мы желаем Хоровой школе мальчиков г. Конаково творческих побед, благодарных зрителей и успешного осуществления всех планов.

А фестиваль памяти А. М. Жуковского продолжился на следующий день. 27 марта детские хоры из Иванова и Конакова выступили в Ивановской государственной филармонии вместе с хором «Соколята» из Рыбинска Ярославской области и Владимирской капеллой мальчиков и юношей.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика