TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

13

01/2023

«Классика» в декабре

Декабрь в творческом объединении «Классика» был богат на события. В предыдущем номере мы рассказывали о джазовом концерте, который состоялся 8 декабря, с участием петербургского гитариста Гасана Багирова. В предновогоднюю пору «Классика» пригласила своих зрителей еще на несколько встреч с прекрасным. О них – в нашем обзоре.

«Фотограф учит зрителя видеть»

15 декабря наша художественная галерея открыла выставку заслуженного врача РФ, талантливого фотохудожника Александра Шамардина.

Он занимался фотографией со школьных лет. Участвовал в работе фотокружка Дворца пионеров, работал фотографом в молодежных газетах «Молодой коммунар» и «Медвузовец».

Уже занимая ответственную должность заместителя главного врача ивановской областной больницы, Александр Александрович продолжал любимое дело: являлся членом областного фотоклуба, участвовал в областных фотовыставках, за серию фото «Люди в белых халатах» был удостоен дипломом третьей степени. Его персональные фотовыставки проходили в ивановском Доме национальностей, музеях Палеха, Кинешмы, Шуи и Плёса. Одна из них состоялась в «Классике» в декабре 2016 года.

Александр Шамардин ушел из жизни в 2020 году. И открытие в нашей галерее его новой персональной выставки «Люблю тебя, Россия!» началось с минуты молчания. В этот день сюда пришли те, кто знал Александра Александровича долгие годы, – родные, друзья, коллеги-медики. Воспоминания текли рекой. О нем говорили как о человеке, посвятившем жизнь служению людям, талантливом враче, отличном организаторе и увлеченном фотографе.

Он очень любил фотографировать родную природу. Открывшаяся фотовыставка состоит из пейзажных работ, на которых мы видим Палех, Лух, Дунилово, Холуй, Нерль, Суздаль. Знакомые города и поселки, знакомые сюжеты – летний день, первый снег, вечер на реке, старинные храмы. Но запечатлены они с такой любовью и восторгом, что это настроение сразу же передается зрителю.

«Настоящий фотохудожник показывает порой то, что в жизни мы не замечаем. Фотограф учит зрителя видеть», – процитировала Александра Шамардина куратор выставки Вера Васильевна Коровина. Ему нравилось смотреть на мир особым взглядом фотохудожника, находить интересные сюжеты, останавливать яркие мгновения и делиться этим со зрителем.

Документальное кино

19 декабря в рамках киноклуба «Диалог» состоялась творческая встреча с московским режиссером-документалистом Сергеем Зайцевым. Сергей Леонидович является руководителем киностудии «Русский путь», президентом международного кинофестиваля «Русское Зарубежье». Фильмы этого фестиваля о судьбах русской эмиграции не раз демонстрировались в нашем зале, на заседаниях киноклуба «Диалог».

Это не первая творческая встреча с кинорежиссером в «Классике». В 2016 году Сергей Зайцев представлял здесь свой фильм «Погибли за Францию». Новую киноленту «Мой мастер Класс» он посвятил своему педагогу, российскому актеру и режиссеру Игорю Классу, которого не стало в 2022 году. В центре повествования – его актерская ипостась и история создания главных киноработ артиста. Но главное, по словам автора, этот фильм о выборе и служении своей профессии.

Съемки запечатлели Игоря Класса в 2019-2020 годах. Он успел увидеть эту картину, которая удостоилась различных кинопремий – международного кинофорума «Золотой Витязь», Первого российского кинофестиваля биографических фильмов и других.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Зрители делились своими впечатлениями об увиденном, задавали вопросы режиссеру.

Юные музыканты

В предновогодние дни «Классика» предоставила сцену молодым талантам. Состоялись два концерта из цикла «Ступени мастерства», в котором выступают ребята, делающие первые шаги в музыкальной профессии, но весьма уверенно и успешно. Многие имена нам знакомы. Впервые выйдя на нашу сцену учащимися музыкальной школы, ребята возвращаются к нам студентами средних и высших музыкальных заведений.

16 декабря в рамках цикла концертов «Ступени мастерства» выступили юный скрипач Арсений Афанасов, ксилофонист Георгий Калошин и ансамбль ударных инструментов ДМШ № 3.

21 декабря в зале вновь звучала скрипка. Выступали Елизавета и Анна Кононенко. Сестры начинали учебу в детской музыкальной школе № 7, у талантливого педагога, лауреата премии «Триумф» Галины Мольковой (у нее сейчас учится Арсений Афанасов). В данный момент Елизавета Кононенко – студентка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, а Анна учится в Академическом музыкальном училище при МГК. В концерте также приняли участие студенты этих учебных музыкальных заведений (струнный квартет и фортепианное трио).

22 декабря состоялась еще одна музыкальная встреча с юными музыкантами. Образцовый оркестр русских народных инструментов «Радоница» под управлением почетного работника общего образования РФ Ольги Скрябиной всегда радовал зрителей своим творчеством, и на этот раз юбилейный концерт «И музыки полет, и радость вдохновения...», посвященный 35-летию коллектива, оставил массу впечатлений.

Другой детский коллектив – Хоровая школа мальчиков им. А.М. Жуковского под руководством заслуженного работника культуры России Евгения Боброва тоже успел завоевать сердца зрителей «Классики». Концерт хоровой школы состоялся 25 декабря. Мы услышали младший хор «Ручеёк», хор 1-3 классов «Родничок», концертный хор мальчиков, хор выпускников и капеллу юношей. Выступление мальчишек было прекрасным предновогодним подарком всем нашим гостям.

Праздники отшумели. Мы постепенно входим в рабочий ритм. Но всегда есть возможность среди трудовых будней отдохнуть вместе с «Классикой». Наш сезон продолжается. Уже на этой неделе состоялись традиционные Рождественские встречи, а впереди наших зрителей ждут новые выставки, творческие встречи, концерты, в числе которых одно из главных музыкальных событий года – фестиваль, посвященный юбилею композитора Сергея Рахманинова.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика