TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

20

03/2023

Симбиоз дизайна и графики

2 марта «Классика» открыла необычную выставку. Проходя по галерее, зрители рассматривали фото интерьеров офисных пространств, визуализированных арт-объектов городской среды, архитектурных памятников в сочетании с текстильными кроками. Привлекали внимание и более привычные натюрморты, портреты, книжная графика.

Выставка «Полиграфика» объединила работы двух дизайнеров - Евгения Кислякова и Владимира Соловьева. Оба ивановцы, с отличием окончили Ивановское художественное училище, причем Владимир учился у Евгения Кислякова, когда тот уже окончил Ленинградскую академию художеств им. И. Репина.

У дизайнеров есть совместные проекты. На выставке представлены их эскизы интерьеров Вознесенского кафедрального собора г. Алма-Аты. Примечательно, что Евгений Кисляков и Владимир Соловьев спроектировали зал «Классика», в котором и проходило открытие выставки.

Художники являются членами Ивановского отделения Союза дизайнеров России. Председатель правления Владимир Демьяненко поздравил их с этим важным событием. «Мне очень приятно, что сегодня получился такой симбиоз дизайна и графики, - сказал Владимир Николаевич. - До того как я посмотрел выставку, думал, что дизайн-проекты будут выглядеть суховато. Но оказалось, наоборот. Графика Володи Соловьева очень интересна, актуальна. Евгений - мой друг, 12 лет мы с ним преподавали в художественном училище. Он поэт, философ, художник и дизайнер».

На выставке мы смогли познакомиться не только с художественными работами Евгения Кислякова, но и с его поэтическим творчеством.

Название выставки «Полиграфика» отражает многообразие жанров, в которых работают авторы: это книжные иллюстрации, графические работы, полиграфия, дизайн интерьеров. Лиричны и тонки натюрморты в технике гуашь-акварель Владимира Соловьева - «Летняя композиция», «Нарциссы. Акцент», «Маковый сон» и другие, обращают на себя внимание его графические портреты. Евгений Кисляков вписал исторические здания, такие как Щудровская палатка, особняк И.Д. Бурылина, Дом-«корабль», в сюжеты ивановского текстиля - это очень интересное преломление истории нашего края. Все работы экспозиции зрители увидели на большом экране в фильме-презентации.

Безусловно, творчество художников-дизайнеров не менее интересно, чем живописцев и графиков, выставки которых проводятся несравнимо чаще. Куратор выставки Вера Коровина вспомнила, что за 14 лет существования художественной галереи «Классика» это всего лишь вторая выставка дизайнеров (первая - «Архитектура и дизайн» состоялась в 2009 году).

«Нам нужно сделать так, чтобы художники-дизайнеры были известны, - сказала Вера Васильевна. - Я рада, что с этого момента имена Владимира Соловьева и Евгения Кислякова станут известны многим».

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика