TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

20

03/2023

ГИТИС на сцене «Классики»

С солистом Большого театра, заслуженным артистом России, профессором ГИТИСа Николаем Васильевым ивановцев познакомила председатель Ивановского союза музыкальных деятелей, заслуженная артистка РФ Вера Добролюбова на концерте-встрече 5 марта, который прошел в рамках проекта «Русская платформа искусств в провинции».

4 марта Николай Васильев провёл в нашем зале мастер-класс для учащихся музыкальных школ, Ивановского музыкального училища и профессиональных вокалистов, а на следующий день состоялся концерт, в котором кроме мэтра оперной сцены выступили его ученики.

Николай Иванович является заместителем заведующего кафедрой вокального искусства Российского института театрального искусства – ГИТИС. «ГИТИС отличается от музыкальных учебных заведений, - сказал он в начале встречи. - Это театральный вуз. Мы готовим артистов для музыкального театра».

На сцене выступили будущие артисты оперной сцены, оперетты - Майя Штылёва и Александр Халтурин, а также одна из первых учениц Николая Васильева Ирина Пенкрат, сегодня она солистка Московского театра оперетты.

Это был легкий, увлекательный концерт, где звучала красивая музыка и красивые голоса исполнителей. Они пели романсы, арии из опер и оперетт. Зрители оценили сопрано Майи Штылёвой, ее создание образов Русалки (опера «Русалка» А. Дворжака), Мими (опера Д. Пуччини «Богема»), Ксении (оперетта «Девичий переполох» Ю. Милютина).

Особенно тепло и восторженно зрители встретили Александра Халтурина. Его бас звучал впечатляюще и прекрасно передавал лирическое настроение романсов А. Бородина, драматичный рассказ Старика из оперы Рахманинова «Алеко», трагизм главного героя оперы М. Глинки «Иван Сусанин». Александр учится пока на 2 курсе, уже стал лауреатом международных конкурсов. Думается, что у этого начинающего вокалиста большое будущее.

Горячо аплодировали зрители и Ирине Пенкрат. Ее героини были великолепны - Джудитта и Моника из одноименных оперетт, Мюзетта (опера «Богема» Дж. Пуччини), Лидочка (оперетта «Свадьба Кречинского» А. Колкера). Ирине удавалось передать всю палитру их чувств.

И, конечно, на сцене блистал Николай Васильев. Он порадовал слушателей ариями из опер и оперетт и другими произведениями П. Чайковского, С. Рахманинова, Ф. Легара, И. Штрауса, Э. Куртиса. А завершающим аккордом концерта стал дуэт Ганны и Данило из оперетты «Веселая вдова» Ф. Легара в исполнении Николая Васильева и Ирины Пенкрат.

Знакомство с московскими гостями принесло массу позитивных эмоций, и мы будем рады с удовольствием встретиться с ними вновь.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика