TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

02

10/2023

Крепкий советский художник Герман Максимов

Он очень быстро создавал свои картины. Его знали как человека необыкновенной доброты, искреннего, щедрого, почти бессребреника. Он любил поспорить, был очень энергичным и, наверное, от этого немного сумбурным в делах. Его коллеги не припомнят, чтобы кто-то называл его по имени-отчеству, – для всех он был просто Гера. Таким на открытии новой выставки вспоминали ивановского художника Германа Максимова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

22 сентября наша художественная галерея открыла выставку «Герман Максимов. Живопись, графика», посвященную юбилею художника. Утренний туман на реке, задумчивый лес, городские высотки, зимний Плёс, улочки Гурзуфа, осенние цветы, портрет друга, будни текстильного комбината. Такие разные картины объединяет одно –трепетное отношение к изображаемому, которое художник смог передать зрителям, поделиться тем, что самому так дорого.

«В каждой работе чувствуется огромная любовь к земле, к своей Родине, - сказала на открытии куратор выставки Вера Коровина. – Мне всегда хочется сказать, что это крепкий советский художник».

Вера Васильевна, как и многие в зале, знала Германа Максимова. Это был первый художник, с которым она познакомилась в Плёсе, когда приехала возглавить Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Кстати, в этом музее хранятся две работы художника – «Улица Залом» и «Весенние кружева».

Герман Максимов был частым гостем художественной галереи «Классика», и, кажется, еще не все привыкли к мысли, что его больше нет, хотя Герман Григорьевич ушел из жизни в 2019 году.

Друзья, коллеги по цеху тепло и живо рассказывали о своих встречах с Германом Максимовым, и открытие выставки перетекало в вечер воспоминаний, которыми делились заместитель председателя Ивановского отделения Союза художников РФ Александр Климохин, художники Марина Панина и Александр Антохин, журналист и писатель Елизавета Силкина. Елизавета Леонидовна долгие годы дружила с Германом Максимовым, посвятила ему одну из глав своей книги воспоминаний, снимала видео о нем и предоставила часть этого материала для нашего фильма к открытию выставки.

Многие отмечали, что этой выставки могло не состояться, ведь большая часть картин после смерти мастера могла быть утрачена. Их буквально спас художник-коллекционер Эдуард Донцов, вместе с которым «Классика» сделала не одну выставку. Около 100 работ Германа Максимова он отреставрировал в течение 5 лет. В экспозицию вошли 55 картин.

«Какие-то работы Герман Григорьевич мне подарил, какие-то я приобрел у него, - рассказал Эдуард Геннадьевич. - Отдавая мне свои работы, он сказал: «Когда-нибудь сделаешь выставку». У меня тогда и в мыслях этого не было, но прошло время, и я понял, что должен показать его работы».

В интервью с Эдуардом Геннадьевичем мы поинтересовались:

- Какие отношения связывали Вас с Германом Григорьевичем?

- Мы не были друзьями. У нас была достаточно большая разница в возрасте, разный круг общения. Мы познакомились с Германом Григорьевичем на одной из областных выставок примерно за 5 лет до его ухода из жизни. Потом я регулярно приходил к нему в мастерскую на улицу Зверева. Тогда не думал, что когда-нибудь буду работать в его мастерской.

- Какие из картин, представленных на выставке, Вам особенно дороги?

- Это портрет моего педагога, искусствоведа Константина Мокрова. Он изображен на фоне лоскутного полотна неслучайно, Константин Иванович преподавал историю текстильного искусства. Я был его любимым учеником, здесь как раз изображена его книга, первый экземпляр которой он мне привез в город Карабаново, куда я попал по распределению. Этот портрет Герман Григорьевич мне подарил лет 5 назад.

Уникален портрет самого Германа Григорьевича кисти Юрия Савинова. Картина была в плачевном состоянии, долгое время я не знал, как ее восстановить. Отреставрировал лишь в этом году, когда мы с Верой Васильевной Коровиной задумали делать выставку. Это дань памяти большому художнику.

Организаторы и гости выставки выразили благодарность Эдуарду Геннадьевичу за его подвижническую деятельность, его труды как художника-реставратора. Выставка стала настоящим подарком для тех, кто знал, работал и дружил с Германом Григорьевичем.

А музыкальный подарок гостям галереи в этот вечер преподнес солист Ивановского музыкального театра Сергей Андрияненков. Своим великолепным голосом он покорил сердца слушателей. Вместе с концертмейстером Евгенией Сабуровой они представили классические вокальные произведения. Концерт доставил зрителям огромное удовольствие, и вечер, посвященный ивановскому художнику Герману Максимову, завершился на праздничной ноте.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика