TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

23

10/2023

«Классика». Открытие сезона

С началом осени оживают сцены театров, открывают двери концертные залы, афиши приглашают зрителей на новые встречи с прекрасным. «Классика» открыла свой 15-й сезон. Первым событием в нашем зале стал концерт с участием известного джазового музыканта, народного артиста РФ Давида Голощёкина.


Встреча с легендой

Маэстро отечественной джазовой сцены выступил 26 сентября вместе с ансамблем «Майнугин-бэнд», который стал частым гостем в нашем зале, каждый раз представляя публике новых джазовых исполнителей.

Имя Давида Голощёкина известно всем поклонникам джаза. Музыкант начал заниматься джазом, когда это направление в нашей стране существовало полулегально. Тем не менее в 1967 году Давид Семёнович основал собственный джазовый ансамбль, а в конце 1980-х, когда отношение к этой музыке стало более лояльным со стороны чиновников от культуры, создал в родном Санкт-Петербурге Филармонию джазовой музыки и является сейчас ее директором.

Давид Голощёкин ранее бывал в нашем городе. В 1970 - 80 годы он приезжал в Иваново с гастролями Ленконцерта, где тогда работал. И вот почти через 40 лет легенда российского джаза – в «Классике»!

Музыкант, композитор, мультиинструменталист и участники «Майнугин-бэнд» – Вадим (рояль) и Стас (саксофон, вокал) Майнугины, Владимир Переверзев (электроконтрабас) и Владимир Борисов (ударные) подарили ивановцам встречу с современным и классическим, простым и сложным, – словом, таким многогранным джазом.

Здесь были импровизации из репертуара Дюка Эллингтона, классические «Mack The Knife» Луи Армстронга и «AllBlues»Майлса Дэвиса, джазовый стандарт «На улице Зеленого дельфина». Конечно, особый интерес вызвали авторские композиции Давида Голощёкина. «Сиреневый час» – заглавная мелодия к киноленте «Когда святые маршируют», снятой на Ленфильме в 1990 году. В ней Давид Семёнович сыграл одну из ролей. Колыбельную «Осенних ритмов» джазмен посвятил питерскому джазовому фестивалю. А композиция «На солнечной стороне Невского» была навеяна знаменитой мелодией «На солнечной стороне улицы».

Как мы уже упомянули, Давид Голощёкин – мультиинструменталист. На концерте он исполнял партии на скрипке, флюгельгорне и вибрафоне. Скрипка, наверное, самый необычный инструмент для джаза, она создана для исполнения прежде всего классики, а это совершенно иное звукоизвлечение. Давид Семёнович, для которого скрипка первый и основной инструмент, рассказал, что не думал играть на ней джаз, пока не услышал записи Става Смита.

Вообще музыкант много общался со зрителями, рассказывал о джазе, музыкантах, с которыми был знаком, забавные случаи, связанные с профессией. У Давида Семёновича сложилась яркая творческая жизнь. В ней было много событий, встреч с выдающимися талантами. Но одну встречу он вспоминает с особым чувством:

- Самый счастливый момент в моей долгой профессиональной жизни – это встреча с Дюком Эллингтоном, - рассказал Давид Голощёкин в интервью. - До сих пор такие люди как Луи Армстронг, Элла Фицджеральд и, конечно, Дюк Эллингтон, считаются корифеями джаза. Они заявили о нем с очень высокой профессиональной точки, сделали джаз серьезным и уважаемым искусством.

Это был 1971 год. Время не очень благожелательное для джаза. Только к концу 70-х отношение к нему со стороны правительственных кругов изменилось в лучшую сторону. Поэтому было очень забавно, когда меня нашли чиновники из управления культуры на следующий день после первого из четырех концертов Дюка Эллингтона в Ленинграде. Эти гастроли стали невероятным событием для людей, которые понимали, кто приехал. Я даже помню цену на билет – 10 рублей, тогда большие деньги! Я был под большим впечатлением от концерта, мы очень долго обсуждали его с моими друзьями.

А утром раздался телефонный звонок, и человек на том конце провода сказал, что завтра в Доме дружбы состоится творческая встреча музыкальной общественности Ленинграда с оркестром Дюка Эллингтона и я должен со своими музыкантами показать, что такое советский джаз. Я сначала воспринял этот звонок как шутку. Но в трубке серьезный голос пригласил меня прийти в управление культуры для более подробного разговора и выдачи пропусков. Надо было слышать реакцию моих друзей - музыкантов оркестра Ленинградского радио, которым я звонил и говорил о предстоящем выступлении. Они не верили мне, думали, я их разыгрываю.

На следующий день мы пришли в Дом дружбы. Мы не просто дали концерт, была еще совместная игра со знаменитым джазменом (об этом случае много известно, я часто давал интервью по этому поводу). Это длилось недолго, каких-то 30 - 40 минут. Но это были минуты большого счастья.

- Вас попросили тогда показать Дюку Эллингтону советский джаз. А есть ли вообще национальные особенности у джаза?

- Таких особенностей нет. Джаз – это творчество талантливых музыкантов, независимо от места их проживания. Важно не то, что играют, а кто играет и как. Джаз – это прежде всего это имена. Я горжусь, что представляю российский джаз.


С Днём музыки!

Фрагмент интервью с Давидом Голощёкиным вошел в наш фильм, посвященный Международному дню музыки.

Этот праздник отмечается 1 октября. Он возник по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО в 1973 году. По традиции в этот день «Классика» отрывает очередной музыкальный сезон праздничным концертом.

Юбилейный 15-й сезон объявил открытым руководитель ТО «Классика», заслуженный работник культуры России Евгений Бобров. Концерт начался с премьеры. Капелла мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского ДДЮТ г. Иваново исполнила концерт для хора «Золотой Плёс» Николая Лебедева. Так назывался фестиваль, который проходил в Плёсе 25 лет назад. Автор написал это сочинение в 2000 году (незадолго до своего ухода из жизни) и посвятил хору Шереметев-Центра ИГХТУ. Сложное и объемное произведение из 6 частей коллектив под управлением Евгения Боброва готовил всего месяц и впервые исполнил его на нашем концерте, солистом выступил вокалист, лауреат премии «Триумф» Александр Сибирёв.

Дальше звучала музыка С.В. Рахманинова. Сочинения из цикла «6 хоров на стихи русских поэтов», Итальянскую польку, «Весенние воды» исполнили участники Капеллы, а во втором отделении концерта фортепианную музыку композитора играл заслуженный артист России, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Михаил Никешичев.

Таким было открытие музыкального сезона в «Классике». Евгений Бобров поделился в видеоинтервью, каким он будет. Уже скоро, 21 ноября, в нашем зале выступят «Солисты Нижнего Новгорода». Этот струнный оркестр всегда радует ивановцев интересными концертами. На этот раз они приедут с новой программой, в которую наряду с классикой (П.И. Чайковский) вошли сочинения современных авторов (О. Рекена, П. Карманов, Т. Ёсимацу).

В декабре выступит камерный хор Карельской государственной консерватории. Этот коллектив тоже знаком нашим зрителям, и новая встреча, думаем, окажется не менее интересной, чем предыдущие. В январе «Классика» отметит свое 15-летие. Конечно, к этой знаменательной дате будут подготовлены программы, которые наверняка понравятся гостям «Классики». А в апреле состоится II фестиваль имени С.В. Рахманинова «Весенние воды». Мы рады, что этот проект, который ярко заявил о себе в прошлом году, имеет свое продолжение, и будем ждать, когда фестиваль вновь соберет поклонников музыки великого композитора.


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика