TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

19

12/2023

Поют хоры

В декабре в зале «Классика» с успехом выступили сразу несколько хоровых коллективов. Это был настоящий подарок всем поклонникам хорового искусства в преддверии новогодних праздников.

6 декабря на сцене выступил Мужской камерный хор Карельской государственной филармонии под управлением Алексея Умнова. Ивановский зритель уже знаком с этим коллективом. Большое внимание хор уделяет внимание духовной музыке, и на этот раз он представил новую программу «Русские монастыри». Десять хоровых поэм на стихи Александра Капусткина написал заслуженный артист России, член Союза композиторов РФ, главный дирижер мужской капеллы «Благовест», директор хора Московской консерватории, профессор Лев Панкратов.

Впервые Лев Германович побывал в «Классике» в апреле этого года на фестивале «Весенние воды» вместе с хором Московской консерватории. И вот сейчас, во второй свой визит, он представил на суд зрителей свое музыкальное произведение «Русские монастыри». Перед началом Лев Германович рассказал немного о себе: он начал заниматься духовной музыкой в 1980-е годы почти тайно, ведь тогда за это могли выгнать и из комсомола, и из консерватории; в 1990-е запретов уже не было, и музыкант создал мужскую капеллу «Благовест», работал профессионально, в том числе в различных монастырях.

«Тогда всё было в запустении, - вспоминал Лев Панкратов. – Храмы стояли без куполов, стены разрушались, не было монастырских тружеников. За эти 20 лет на наших глазах произошло возрождение монастырей. Многие из них стали культурными центрами. Я даже знаю случаи, когда при монастырях создаются хоровые колледжи.

Монастыри бессмертны, как бессмертна Россия. Осознание этого натолкнуло меня на создание хорового цикла».

Премьера масштабного сочинения – это всегда большая ответственность для исполнителей и автора. Хоровой цикл посвящен любви к родной земле, святости православной веры и, конечно, монастырям – их красоте и величии, жизни монастырских тружеников.

Произведение ведет слушателей от Псково-Печерского мужского монастыря, который отражал в Древней Руси набеги с запада, через не менее важные в историческом значении Валаамский, Серафимо-Дивеевский монастыри, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Затем в центре внимания – Спасо-Ефимиев (Суздаль), Донской (Москва), Херсонесский Свято-Владимирский, Соловецкий и Николо-Сольбинский (Ярославская область) монастыри. А завершает цикл поэтическое повествование об Александро-Невской Лавре. Поэмы о десяти знаковых для России монастырях прекрасно доносили до слушателей участники хора из Петрозаводска.

Тему Родины, ее красоты и духовности продолжили на концерте 15 декабря Мужской певческий ансамбль «Классика» и Камерный хор «Шереметев-Центра» ИГХТУ. Без выступлений этих коллективов не обходится ни один сезон в «Классике». Их руководитель, заслуженный работник культуры РФ Евгений Бобров при их создании заложил в основу репертуара духовную музыку, и она, конечно же, звучала в этот день со сцены. Также зрители услышали песни таких композиторов, как Н. Лебедев, В. Челноков, С. Терханов, на стихи А. Ахматовой, Б. Пастернака, Н. Рубцова и других поэтов, русские и украинские народные песни. А завершила концерт веселая Колядка, напомнившая гостям музыкального вечера о приближении Нового года и праздника Рождества Христова.

Многие хористы, выступившие на сцене нашего зала, и такие большие мастера хорового искусства, как Алексей Умнов и Лев Панкратов, начинали в детстве с хора мальчиков. Это первый шаг по дороге к большому искусству.

«Кузницей кадров» можно назвать Хоровую школу мальчиков им. А.М. Жуковского. Мы поздравляем с недавней победой Концертного хора мальчиков на Всероссийском хоровом фестивале, который прошел в Москве на ВДНХ. Это большое достижение и радость не только коллектива, но и всей Ивановской области.

Еще очень живы впечатления от победы и у педагогов, и у ребят. Поэтому концерт на сцене «Классики» 17 декабря прошел на большом подъеме. Итоговый концерт! В зале было тесно. Педагоги, мамы, папы и другие члены семьи, а также обычные зрители, интересующиеся хоровым исполнительством, - все внимательно слушали ребят, не жалели аплодисментов и возгласов «браво».

В первом отделении выступили самые младшие участники Хоровой школы – подготовительное отделение «Ручеёк» и хор младших классов «Родничок». Они только начинают познавать музыкальные азы, но уже исполняют классические музыкальные сочинения и, конечно, с удовольствием поют веселые детские песни.

Во втором отделении выступила Капелла мальчиков и юношей. С. Танеев, Г. Свиридов, С. Терханов, С. Рахманинов – музыка этих композиторов, а также народные песни составляют основу классического репертуара коллектива и звучали в этот день в исполнении мальчишек.

Работа с юным поколением и такие потрясающие результаты, как победа на всероссийском конкурсе, подразумевает большой труд педагогов. Главный хормейстер Анна Бахрова, концертмейстеры Елена Лапшова, Ольга Хамалетдинова, Алёна Кузнецова, хормейстеры Вера Тимошина, Ольга Востокова, Татьяна Сысуева, Елена Кондратьева и художественный руководитель Хоровой школы Евгений Бобров – в этот день их искренне благодарили родители юных хористов, директор Дворца творчества г. Иваново Ольга Колчева.

Одному из участников Капеллы - Давиду Мощеву в этот день исполнилось 18 лет. По доброй традиции, сложившейся в коллективе, его поздравили прямо на сцене. Давид занимается в Хоровой школе с 13 лет, а сейчас уже поет не только в Капелле мальчиков, но и в ансамбле «Классика». Вот такой шаг в развитии таланта!

Мы желаем участникам и педагогам Хоровой школы имени А.М. Жуковского вдохновения, новых проектов, убедительных побед на конкурсах и фестивалях и благодарных зрителей! А всех музыкантов, художников, творческих деятелей, которые в этом году становились главными героями «Классики», наших верных друзей и постоянных зрителей поздравляем с Новым годом. Желаем здоровья, благополучия, ярких впечатлений от новых встреч с прекрасным!


Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика