TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

22

01/2024

Рождественские встречи

«Классика» продолжает свой юбилейный сезон. По традиции наступивший год открыли Рождественские встречи, которые преподнесли приятные подарки любителям музыки и фотоискусства.

Первым музыкальным событием 2024 года стало «Певческое Рождество» с участием мужского ансамбля «Классика», камерного хора «ДиОлиКа» и детского хора Воскресной школы Преображенского собора. Концерт состоялся 8 января, когда мы только что отпраздновали светлый праздник, и духовная музыка, колядки, народные песни были созвучны рождественскому настроению.

С 12 января по 12 февраля работает фотовыставка генерального директора «НПО Консультант» Александра Иванникова «Оглянись». На этот раз автор решил оглянуться на свой накопленный творческий багаж и представить на суд зрителей работы разных лет – в эспозиию вошли фотографии, знакомые зрителям по последним выставкам Александра Ивановича, а также давно не выставлявшиеся.

Есть еще одна традиция наших Рождественских встреч. На протяжении многих лет, накануне Старого Нового года, к нам приезжает выдающийся пианист, ставший добрым другом «Классики», заслуженный артист России Алексей Гориболь. Каждый раз он производит глубокое впечатление на зрителей своей игрой на рояле и интересными музыкальными программами.

«Мне очень приятно вновь находиться в зале «Классика», - признался Алексей Гориболь в начале концерта. - Я вспоминаю, какие прекрасные были вечера! Самый первый – в 2015 году, на закрытии Левитановского фестиваля. Тогда вместе со мной выступала Олеся Петрова, солистка Михайловского театра в Санкт-Петербурге и Метрополитен Опера».

Каждая встреча с Алексеем Гориболем в «Классике» – это новое знакомство с талантливыми исполнителями, которые выступают с ним в дуэте. В свое время пианист познакомил ивановскую публику с виолончелистом Рустамом Комачковым, вокалистами Богданом Волковым, Борисом Пинхасовичем, Олегом Крикуном. И вот новое имя в «Классике» – Иван Сизов. К своим 25 годам он является лауреатом десяти международных конкурсов, в том числе Международного конкурса Георгия Свиридова в Петербурге, после победы в котором о молодом вокалисте сразу заговорили. Алексей Гориболь отмечает в своем партнере по сцене превосходный голос, музыкальность, артистизм, образованность, эрудированность. Во всех этих качествах молодого певца зрители смогли убедиться, что называется, с первыми аккордами.

В программе «Из Серебряного века» музыканты объединили музыку финских композиторов и произведения Исаака Шварца и Сергея Рахманинова. Финская музыка практически нигде не звучит, она мало известна широкому слушателю. Между тем Алексей Гориболь является художественным руководителем российско-финского фестиваля «В сторону Выборга» и считает, что камерная вокальная музыка финских композиторов – это изумительный срез европейской музыкальной культуры.

Пожалуй, самый известный финский композитор – Ян Сибелиус, основоположник финской музыки. С его романса «Первый поцелуй» начался концерт. А вот такие имена, как Л. Мадетойя, Ю. Килпинен, О. Мериканто, Т. Куула, В.-А. Коскенниеми, большинство зрителей услышали впервые. Их романсы великолепно исполнил Иван Сизов. Он также сделал переводы этих сочинений с финского языка. Тесты были распечатаны, и зрители могли читать их во время исполнения, что, конечно же, важно для понимания произведений.

2023 год ознаменовался несколькими юбилейными датами в музыкальном мире. Одна из них – 100-летие российского композитора Исаака Шварца. Его произведения Алексей Гориболь часто включает в свои концерты. Он рассказал, что музыка И. Шварца вошла в его жизнь вместе с фильмом «Станционный смотритель» (1972 г., режиссер С. Соловьев), в котором главную роль сыграл дядя Алексея Альбертовича Николай Пастухов. Тогда будущему пианисту было 11 лет. Его поразила главная музыкальная тема «Станционного смотрителя» – фильма-романса, как называли его кинокритики. Музыка в нем звучит на протяжении почти всего экранного времени, а романсы на стихи А. Пушкина в фильме – это просто шедевры! Их исполнили на концерте музыканты. Ивану Сизову удалось передать трогательность, драматизм и ту щемящую грусть, которая берет на сердце зрителя с начала фильма.

Прозвучал еще один удивительный по красоте романс И. Шварца «И цветы, и шмели…» на стихи Бунина, написанный для спектакля Малого театра «Дядя Ваня» в постановке того же Сергея Соловьева.

Вообще в программе концерта было много перекличек имен, произведений, эпох. Так, например, романс на стихи Ф. Тютчева «Как над горячею золою» мы услышали в двух вариантах – на музыку И. Шварца и финского композитора О. Мериканто. А пьеса А. Чехова «Дядя Ваня» снова вспомнилась, когда музыканты исполняли произведения С. Рахманинова. Романс композитора «Мы отдохнем» – монолог Сони из IV действия в прозе так гармонично лег на музыку, что было полное ощущение, будто мы слышим стихи.

150-летие Сергея Рахманинова – еще одна юбилейная дата прошлого года. Наши гости исполнили несколько его романсов, завершив программу концерта Письмом К. Станиславскому от С. Рахманинова – еще один маленький шедевр, написанный на прозаический текст. Это музыкальное поздравление Сергей Васильевич послал своему другу в 1908 году на юбилей театра МХАТ, на котором не смог присутствовать, находясь в Дрездене.

Такую интересную, необычную программу представил на этот раз Алексей Гориболь в дуэте с Иваном Сизовым. Искренние слова, обращенные к залу, воспоминания, комментарии к исполняемым произведениям Алексея Альбертовича добавляли вечеру теплые ноты. Всё это отзывалось в сердцах слушателей яркими эмоциями и желанием встретиться вновь.

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика