TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

19

02/2024

Евгений Финкельштейн: «Я счастлив и горд от того, что мои ребята концертируют»

15 февраля на сцене зала «Классика» звучали гитары. Один из лучших российских гитаристов, давно покоривший сердца зрителей «Классики», профессор академии им. Маймонида (г. Москва) Евгений Финкельштейн на этот раз вместе со своими учениками представил гитарный квартет.

Алексей Корбанов, Дмитрий Притула и Алексей Соколов – выпускники Евгения Юльевича разных лет. Они учились у него в академии им. Маймонида, окончили ассистентуру-стажировку. Все они состоявшиеся музыканты, имеют победы в российских и международных конкурсах, занимаются преподавательской деятельностью, ведут собственные музыкальные проекты. В 2019 году они объединились со своим педагогом, чтобы вместе играть на одной сцене.

В «Классике» музыканты представили интереснейшую программу «Русская гитарная музыка соло и в ансамбле». Звучали обработки русских народных песен, музыка композиторов XX - XXI веков, авторские пьесы Алексея Корбанова. Состоялась премьера его «Русской сюиты» для двух гитар, которую автор исполнил в дуэте с Алексеем Соколовым. Зрители узнали еще об одном творческом направлении музыканта и композитора – фламенко – и восторженно оценили написанную им в этом стиле пьесу «Солнечный ветер».

Совершенно потрясающе прозвучал квартет гитаристов. «Перезвоны» Юлии Финкельштейн, «Moin-moin» Никиты Кошкина, пьесы Валерия Гаврилина были встречены дружными зрительскими аплодисментами.

Кстати, среди многочисленных зрителей было много учащихся музыкальных школ. Выступление гитаристов произвело на них большое впечатление. После концерта ребята вместе со своими преподавателями подходили к музыкантам за автографами и даже фотографировались.

Особенность программы концерта состояла в том, что каждый из музыкантов проявил себя в сольном исполнении, дуэте и квартете. «Каждый раскрылся как личность. Это концерт личностей солистов», - подчеркнул в интервью Евгений Финкельштейн.

Ярко выражалась ансамблевость квартета, их чувство партнера по сцене. Это неслучайно, поскольку, по словам Евгения Юльевича, каждый из участников тщательно подбирался не только в плане музыкального мастерства – это должен быть, что называется, родной человек. Взаимопонимание, душевная теплота, дружеские отношения между гитаристами чувствовались во время интервью.

- Как появился ваш квартет?

А. Соколов. Это был сезон 2018-19 года. Я тогда являлся художественным руководителем абонемента «Мой остров – гитара» в музее музыки им. М. Глинки. У меня была мечта поиграть с Евгением Юльевичем. Я предложил ему создать квартет с его выпускниками. С тех пор и выступаем. Это происходит не так часто, как хотелось бы, потому что у нас есть свои сольные, ансамблевые проекты, педагогическая деятельность.

Е. Финкельштейн. Несмотря на то что у каждого из нас насыщенный график, благодаря классной организаторской работе Алексея Соколова мы встречаемся и играем регулярно, даже если нет ближайшего концерта.

- Расскажите немного о своих собственных проектах.

А. Соколов. Я выступаю с программами с органом, клавесином и фортепиано, со струнным квартетом, вокалистами.

Д. Притула. Я преподаю в музыкальной школе им. Гнесиных. У меня есть проекты «Компромисс» и «Музыка в стиле кроссовер», где смешиваются классическая, современная, авторская музыка; выступаю с программой старинной музыки.

А. Корбанов. Я преподаю в музыкальной школе им. Юргенсона. Есть собственный проект «Модерн фламенко» с танцами, песнями, скрипкой. Академическая гитара в моей жизни всегда была, а фламенко – это параллельное направление. Даже Евгений Юльевич не сразу узнал о нем, а когда узнал, безумно обрадовался. Пишу музыку для своего проекта.

- А кто еще из вас пишет музыку?

Е. Финкельштейн. У меня есть 4 пьесы для гитары соло, которые я иногда включаю в свои программы. Но я не могу себя назвать композитором. Кстати, здесь, в «Классике», я играл свою «Балладу». По-моему, это было в первый мой приезд.

- Сегодня звучала русская гитарная музыка. Что ее особенно отличает?

Е. Финкельштейн. Начнем с того, что русская музыка очень богата и разнообразна. Если говорить о сегодняшнем концерте, очевидны несколько ее ветвей. Первая ветвь – это фольклорная, была представлена обработками русских народных песен. Она продолжает традиции М. Глинки, в ней много задушевности, озорного задора.

Если говорить о музыке Алексея Корбанова, Юлии Финкельштейн, здесь продолжение традиций великой советской музыки Шостаковича, Прокофьева, Беляева, Кошкина. И кстати, фольклор в ней тоже слышен. Поэтому, на мой взгляд, эта программа очень русская, и русскость эта очень многообразна.

- Евгений, играете ли Вы с другими своими учениками?

Е. Финкельштейн. Когда-то я играл с Михаилом Корнишиным, своим учеником, очень талантливым гитаристом, к сожалению, рано ушедшим из жизни. Сейчас из выпускников я играю только с этими ребятами, которых сегодня вы видели на сцене.

Мне хотелось бы сделать большой концерт или даже фестиваль моих играющих ребят и девчат. Я счастлив и горд от того, что мои ребята концертируют. Не уходят в одно только преподавание, что нередко случается с музыкантами. Мои выпускники играют активно, их афиши видны. Это самое главное.

Хочется отдельно сказать про зал «Классика». Мы много ездим, играем, и я считаю, что это один из лучших камерных залов. Он звучащий, он живой. Всегда приятно работать со звукорежиссером высокого уровня Алексеем Смирновым. Что касается организации, всё сделано точно, для того чтобы состоялся хороший концерт.

- Поделитесь вашими планами, связанными с «Классикой».

Е. Финкельштейн. Я уже рассказывал в прошлом интервью, что во время ограничений пандемии мы придумали конкурс «Русская гитарная музыка онлайн в прямом эфире». Каждый конкурсант участвовал не в записи (что важно!), а получал точное время своего живого выступления на интернет-платформе, а жюри, пройдя по определенной ссылке, его оценивало. Кроме того, такой формат конкурса преодолевал любые пространства, в нем могли участвовать гитаристы из самых отдаленных регионов страны.

Мне приятно сообщить, что конкурс продолжается, а генеральный директор «НПО Консультант» Александр Иванников и творческое объединение «Классика» поддержали его, и в следующем году лауреат первой премии конкурса сыграет сольный концерт в этом зале и получит гонорар. Это очень важно, потому что бывает так, что человек выиграл конкурс, получил премию, и на этом всё. А здесь он сразу получает приглашение выступить.

Мы рады, что знакомство с талантливыми музыкантами приобретает форму творческого сотрудничества, и с интересом ждем момента, когда на сцене «Классики» впервые выступит победитель конкурса «Русская гитарная музыка онлайн в прямом эфире».

Алина ТУРКАНОВА

Яндекс.Метрика