TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

19

10/2011

Дань уважения

География жизни пианиста Олега Полянского довольно переменчива: родился в Киеве, а с 1993 года – гражданин Германии, проживает в г. Кёльн и является доцентом Высшей Музыкальной школы по специальности «фортепиано».

Олег Полянский отправился в Германию, можно сказать, по зову сердца: любимая девушка уехала туда учиться. У музыканта были и другие возможности, например, остаться на Украине, или уехать в Россию, где жил тогда его отец, но, по словам Олега, он выбрал верное для того времени решение. «Тогда был очень тяжелый период в экономике Украины и России. И там, и там музыкантам было трудно выживать. А Германия дала мне очень многое в музыкальном плане», – рассказывает пианист.

В Иванове музыкант в третий раз, но на сцене «Классики» впервые. Наш камерный зал стал одним из пунктов гастрольного тура, спланированного самим музыкантом и приуроченного к 200­летию со дня рождения Ф. Листа, одного из самых значительных композиторов второй половины 19 века, который основную часть своего творчества посвятил сочинению музыки для фортепиано. «Этот гастрольный тур – дань уважения великому композитору. Позавчера я играл в Смоленске, потом последую во Владимир, Брянск, Орел и в два города на Украине: Полтаву и Кировоград», – рассказывает пианист. Символично, что Кировоград – заключительный город этого тура. В 1847 году Лист дал свой последний концерт в Кировограде, тогда Елизаветграде, тем самым завершив свою карьеру пианиста и посвятив себя сочинению музыки.

Работая над программой концерта, Олег Полянский хотел сделать её доступной для широкой публики. Трансцендентные этюды – это, по словам музыканта, «пробный камень» для всех пианистов. «Венгерская Рапсодия № 2», «Грезы любви № 3» – довольно известные произведения, в отличие, скажем, от романтичной «Долины Обермана», знакомой в основном специалистам. Ключевое произведение в концертной программе – Фантазия «Дон Жуан» на темы из оперы В.А. Моцарта «Дон Жуан» – сложнейшее произведение, по мнению музыковедов и самого исполнителя.

В концерте 19 октября, как и всегда, музыкант не искал словесного контакта со зрителем. «Я не рассказчик», – говорит о себе Олег. Это резонно, поскольку музыка Листа сама по себе «говорящая» и очень экспрессивная. Ивановский зритель – благодарный к исполнителям любого уровня и потенциала. Но сегодня на сцене был настоящий виртуоз, профессионал своего дела. По мнению Олега, каждый концерт важен, ни к какому концерту нельзя относится с пренебрежением.

Зрители были щедры на аплодисменты и комплименты. «Мощно, глубоко, виртуозно», – говорили одни. «Высший класс! Очень сильный музыкант», – восклицали другие. А книга отзывов после концерта пополнилась несколькими восторженными мнениями. Вот одно из них: «Выступление Олега Полянского – потрясающее! Передана вся многогранность Листа. С удовольствием посещаем концерты таких мастеров­виртуозов, как Олег. Спасибо организаторам!»

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика