TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

27

11/2011

Семейные узы и музы...

В воскресный день 27 ноября в концертном зале «Классика» прошел II Открытый фестиваль семейных ансамблей «Созвучие», учрежденный комитетом по культуре Администрации г. Иванова, ДМШ №6 при поддержке компании "Консультант" и Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

В концерте приняли участие 27 семейных ансамблей, в том числе из Шуи и Лежнева, что придало этому фестивалю, в отличие от прошлых лет, статус Открытого. Количество участников определили отборочные туры в каждой из музыкальных школ.

Учащиеся школ и их родственники выступали вместе. Слово «вместе» давно стало ключевым для этого мероприятия. Организаторы подчеркивают: «Любая семья — это ведь тоже ансамбль». Для тех семейных ансамблей, которые сегодня выходили на сцену, музыка является образом жизни, профессией и даже больше — способом духовно-нравственного воспитания. И если домашнее музицирование в дворянской среде России прошлых лет было непременным атрибутом быта, то в современном мире, по мнению организаторов, это прекрасная возможность еще больше сплотить семьи, поддерживая в них атмосферу радости и доброты, которую создает музыка. «Мы на 100% уверены в каждом ребенке, который занимается музыкой. Эти детки очень положительные, они растут хорошими, добрыми людьми», - говорит организатор фестиваля Ольга Александровна Родина.

Во время концерта сложно было определить, где заканчивался зрительный зал и начиналась сцена: зрители то и дело становились участниками, затем снова зрителями. Со сцены звучали вокал, различные музыкальные инструменты: фортепиано, синтезаторы, скрипка, флейта, саксофон, гитара, аккордеон. Участники концерта волновались, ведь, кроме выступления, им нужно было заготовить девизы для своего ансамбля, в которых большинство семей выражало свою любовь к музыке.

В завершение этого по-настоящему семейного праздника все ансамбли получили дипломы, призы и цветы от организаторов фестиваля.

Дополнительно:

События

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика