TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

11/2011

«Шереметевские ассамблеи» в «Классике»

26 ноября на сцене «Классики» выступал камерный хор «Шереметев-­Центра» под управлением Евгения Боброва. Концерт прошел в рамках традиционных «Шереметевских ассамблей», которые в этом году проводятся уже в двадцатый раз, ровно столько, сколько существует творческое объединение «Шереметев­-Центр» на базе ИГХТУ.

Все эти годы «Шереметев­-Центр» активно работает, реализуя проекты, значимые для духовного развития сегодняшнего поколения, – организует художественные выставки, «открывает» молодые дарования, устраивает конференции, творческие встречи и «Шереметевские чтения», издает научно­-популярные сборники и, конечно, проводит концерты и фестивали духовной и классической музыки.

В 1999 году на базе «Шереметев­-Центра» был открыт филиал РГГУ в Иванове. «Шереметев-­Центр» стоял у истоков кадетского образования, возрождения православных святынь, сохранения всего того, что можно было бы назвать классическим академическим искусством.

Эти события – ключевые вехи истории Центра – были замечательно представлены в документальном фильме, который был показан 26 ноября в начале вечера.

Программу мероприятия продолжило выступление камерного хора «Шереметев-­Центра», который давно стал «визитной карточкой» нашего края не только в масштабах страны, но и на мировом уровне (свидетельство тому – прошлогоднее выступление хора во Франции на закрытии года России во Франции).

В зале присутствовал глава г. Иваново Александр Кузьмичев. «Удивительно талантливые люди живут в нашем городе!» – поделился Александр Станиславович, прослушав первое отделение концерта. Среди почётных гостей вечера также были Оскар Койфман, ректор ИГХТУ, народная артистка России Вера Добролюбова, Мира Шершова, граф Андрей Фитце­-Ланской и, конечно, сам граф Петр Петрович Шереметев, потомок известного рода, Почетный гражданин г. Иванова, который специально прибыл на праздничные мероприятия из Парижа, где является ректором консерватории им. Рахманинова. Петр Петрович все эти годы поддерживает творческое объединение «Шереметев­-Центр».

Во втором отделении концерта зрители услышали выступление гостя из Москвы Андрея Котова – певца, хормейстера и фольклориста, который долгие годы занимался изучением особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен. Завершило концертную программу выступление всеми любимой очаровательной Веры Добролюбовой. В её исполнении прозвучало несколько камерных сочинений. Праздничному концерту в «Классике» предшествовала целая программа праздничных мероприятий «Шереметевских ассамблеи», включающая в себя открытие выставки ивановских мастеров живописи «20 лет спустя», презентацию сборника «Итоги» и «Шереметевские чтения».

«Возрождение духовности в России – это великий процесс, в котором есть и наша скромная доля участия», – резюмировал Евгений Бобров.

Мы побеседовали с Андреем Котовым, создателем и вдохновителем ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин».

«Ансамбль «Сирин» я собрал в 1989 году, но этому предшествовало накопление целой суммы идей. Ансамбль стал своего рода экспериментальной площадкой для этих идей и ряда вопросов, связанных со средневековой культурой и исполнением древнерусской музыки. Ведь историю государства мы знаем плохо, историю культуры – из рук вон плохо, а историю музыки – начиная только с 17 века. Культура 15­16 века представляется, как правило, образами скоморохов или церковников, которые поют с постными лицами. Чтобы развенчать эти мифы, я и собрал ансамбль и стал заниматься именно этой культурой.

Всякий исполнитель, на мой взгляд, – пропагандист. Раз исполняю, значит, пропагандирую. Кроме того, на концертах я много рассказываю об этой культуре. Правда, я никогда не «рвал на себе рубаху» и не говорил: «Давайте будем петь древнерусскую музыку», – потому что это сложная культура, элитарная для сегодняшнего дня.

Музыка – это то, что живет здесь и сейчас, потому что всё, что исполняет музыкант, – это интерпретация. Музыка не бывает вчерашней или завтрашней, музыка – это когда я пою. Что бы я ни говорил относительно того, что так пели в 16 веке, – я лишь представляю свой образ, который строится на моих знаниях и представлениях. Я могу передать только то, что я чувствую, и я не знаю, найдет ли это отклик у зрителей.

Духовная музыка – эта такая тонкая субстанция, тонкая часть человеческих переживаний, и говорить о ней как о социальном явлении мне бы не хотелось. Много ли вы знаете песен, посвященных теме смерти, греха, покаяния, теме того, что же будет с человеком, когда жизнь закончится? Мало. А ведь это был целый пласт. А церковные песнопения – это вообще высочайшая молитвенная культура, фактически утерянная сегодня. Может быть, через два­три поколения у нас накопится какая­то другая традиция. Для этого люди должны сохранять и передавать что­то. Я знаю, что здесь и сейчас я пою, чтобы, возможно, запомнили и передали.

С городом Иваново меня связывает 20-­летняя дружба с «Шереметев­-Центром». Мы с Евгением Николаевичем познакомились в Москве в 1991 году, в большом зале консерватории, он сразу пригласил меня на свой фестиваль. Мы совершенно были очарованы Плёсом. С тех пор мы дружим и при первой возможности приезжаем.»

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика