TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

07

12/2011

Видеть мир как дар...


7 декабря киноклуб «Золотой Витязь» продолжил свою работу. Первая встреча в этом сезоне собрала немало зрителей, вниманию которых был представлен документальный фильм­-дилогия «Люди и пчёлы» и «Пчёлы и люди», совместная работа режиссеров Валерия и Людмилы Дёминых.

В «Размышлении» режиссеров о русском киноискусстве неоднократно подчеркивается миссионерская роль кинокартин. «Кино как возможность любви», - пишут они. Дёминых в кинематографических кругах называют православными режиссерами, основные темы их картин - темы смысла общности и взаимосвязанности людей в истории, в семье, в судьбе отдельного человека...

Этой же теме посвящен и представленный в «Классике» фильм­-дилогия, снятый режиссерами в 2008 году и ставший последней их работой. В первой части дилогии «Люди и пчелы» знаменитые пчеловоды России рассказывают о жизни и значении пчел на нашей планете. Вторая часть «Пчелы и люди» открывает зрителям духовное и божественное предназначение пчел на Земле.

Строго говоря, фильм снят довольно просто, без режиссерских изысков, но концептуально сюжет имеет довольно неплохую палитру, поскольку соединяет в себе публицистику, научно­-популярное кино, элементы философской притчи и пророческие откровения. И если красочный, «медовый» финал первой части рисует зрителю под музыку Чайковского и слова Достоевского идеалистичный мир, в котором гармонично сосуществуют пчелы между собой и с людьми, в частности с пчеловодами, то вторая часть несет в себе проблематику.

В фильме говорится: «В пчелах полезно всё, даже их враг. Сам факт существования пчел на земле - это послание Бога человеку». Говоря простым языком, это, своего рода, посыл: жить в общности и трудиться, как пчелы, позабыв о собственных нуждах и правах. Получается, пчелы - одна из «светлых тайн» этого мира. И создатели фильма видят тревожный симптом в их массовой гибели в современном мире. Ведь в Библии сказано, исчезновение пчел - это «признак последних времен»: когда пчел не станет, цивилизации останется жить считанные часы или даже минуты.

«Пчелы могут многое дать людям - и не только для их здоровья, но и для понимания жизни и самого человека, и даже для уяснения сущности того исторического периода, который переживает сегодня наша страна, потерявшая свою «правду­матку»...», - рассказывает пафос картины Евгений Юрьевич Борзов, профессор ИГТА, который возглавляет направление кино в «Классике».

После показа фильма по традиции зрители обменивались мнениями. Некоторые были не согласны с кое-­какими тезисами, озвученными в фильме, но большинство из них были едины во мнении, что этот фильм пробуждает добрые чувства и заставляет задуматься о том, как мы живем сегодня, и о нашем будущем.

И. Хачатрян

Дополнительно:

События

Фотогалерея


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика