TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

15

12/2011

От классики до джаза

15 декабря на сцене «Классики» играли два заслуженных артиста России: Евгений Брахман (фортепиано) и Граф Муржа (скрипка).

Ивановская публика смогла познакомиться с талантливым скрипачом по воле случая: Алиса Маргулис, с которой Брахман должен был выступать 15 декабря, по серьезным причинам не смогла приехать из Германии. «Это не значит, что концерт отменился, он просто был перенесен на февраль. С Алисой мы обязательно выступим в «Классике», - рассказал Евгений накануне.

Вечер 15 декабря подарил «Классике» новое имя, талантливого музыканта Графа Муржу, а ему - новых благодарных и преданных зрителей.

Музыканты, по всеобщему признанию, выступали блестяще. «Если между творческими людьми есть контакт и близость, то у совместного творчества непременно будет продолжение», - сказал Евгений Брахман. Музыканты отлично чувствовали друг друга на сцене, и обоюдная экспрессия и техническое мастерство обоих делали игру виртуозной. Это впечатление нашло подтверждение в словах Графа: «Евгений - великолепный классический пианист и великолепно чувствующий джаз пианист. Музыкантов, умеющих так импровизировать, как Евгений, очень мало».

На вечере камерного музицирования были исполнены К. Сен-­Санс Интродукция и рондо­каприччиозо, И. Брамс Соната № 3 ре минор op. 108, М. Равель Соната соль мажор, С.И. Фролов Концертная фантазия на тему из оперы «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.

Граф Муржа на сегодняшний день - один из самых ярких, одаренных и востребованных европейских скрипачей. Он начал заниматься музыкой в 3 года под руководством отца, затем в течение двух лет его педагогом был профессор Уральской государственной консерватории Вольф Усминский (г. Свердловск). В 1982 году Граф поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени П.И. Чайковского в класс профессора Ирины Бочковой. Еще в школе, в 16 лет, он стал лауреатом и победителем двух известнейших международных конкурсов: имени Н. Паганини в Генуе (1990) и имени Вианна да Мотта в Лиссабоне (1991), где ему также была присуждена специальная премия за Чакону Б. Бартока. Граф Муржа окончил Московскую консерваторию (1997) и ассистентуру-­стажировку также под руководством профессора И. Бочковой (1999). В этот же период закончил аспирантуру в Королевской академии музыки в Лондоне с наивысшим баллом за всю историю академии и получил премию Hattory fondation в Лондоне за выдающиеся достижения в учебе.

На вопрос, что его вдохновляет в творчестве, Граф, не раздумывая, ответил - дочка. «Её рождение за последние полтора года - самое главное достижение», - говорит музыкант. С этого момента и творчество, по его признанию, укрупнилось. «Я сейчас стараюсь делать проекты эксклюзивные, которые интересны мне. Наступил тот момент, когда я могу себе это позволить».

После концерта в «Классике» музыкант отправился в Екатеринбург играть мировую премьеру скрипичного концерта Таривердиева. Но с «Классикой» и «теплым» ивановским зрителем Граф Муржа прощался ненадолго: «Господин Иванников, создавший этот зал, - серьезная личность и настоящий ценитель искусства. Акустические возможности зала просто великолепны. Надеюсь вернуться сюда. Быть может, с камерным оркестром».

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика