TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

16

01/2012

Чтобы хорошим человеком вырос...


16 и 17 января в камерном зале «Классика» прошел фестиваль «Рождественский подарок», организованный при содействии Ивановского областного представительства «Ассоциации классического наследия».

В первый день фестиваля на сцене выступали воспитанники музыкальных школ № 2, 4 и 7 г. Иваново и детской музыкальной школы при Ивановском музыкальном училище — всего девятнадцать человек. Ребята подготовили специальную программу для фестиваля, в которую вошли произведения Чайковского, Андреева, Скрябина, Балакирева, Хачатуряна, Рахманинова и многих других композиторов. Молодым музыкантам удалось поразить зрителей своим мастерством игры на различных музыкальных инструментах: в этот вечер звучали фортепиано, скрипка, кларнет, виолончель, труба, флейта, гитара и балалайка, а также вокальные номера. Завершил концерт ансамбль скрипачей «Сюрприз» детской музыкальной школы № 4.

17 января выступал хор «Вдохновение» - участник и призер различных местных, региональных, российских и международных хоровых конкурсов и фестивалей. В первом отделении хор исполнил песни разных народов, а второе отделение было посвящено духовной музыке.

Выступление юных исполнителей показало, насколько музыкальное воспитание тесно связано с воспитанием нравственным. Кто-то не согласится и скажет: разве имеют «вес» звуки в сравнении со словом или поступком? Но, наблюдая за тем, что происходит на сцене, я видела, как многое эти дети умеют... Нет, я не о музыкальном мастерстве — это заслуга во многом замечательных ивановских педагогов. И даже не о том, как они различают искренность и фальшь, — все дети это умеют. Я о том, как, не обладая многими знаниями и жизненным опытом, они могут сопереживать, сострадать, грустить, радоваться, любить, дружить благодаря музыке.

Вот поет Георгий Джишкариани, ему аккомпанирует Ансамбль народных инструментов «Экспромт». Песня «Благодарю» — совсем не детская, но как поет её этот мальчишка: вот его глаза погрустнели, а вот вновь загорелись «огоньком» — каждое слово чувствует и в каждое «благодарю» вкладывает душевные силы и веру, как не каждый взрослый умеет.

Смотрю, как поет хор, и вижу, что на сцене настоящие друзья, — как по цепочке, эмоция передается от одного юного исполнителя другому. Вот они улыбаются, вот волнуются, вот грустят - всё вместе. «Мы дружим»... «Мы любим»... «У нас не получается»... «Мы победили!»... «Мы, мы, мы...» - постоянно повторяет руководитель коллектива Наталья Бакина. Понятие дружбы становится шире: и с педагогами дружат. «А сейчас исполним песню, которую мы с девочками любим петь, когда едем в поезде на гастроли...» - говорит Наталья Бакина, и это «мы с девочками» звучит так мягко и мило, совсем как у подруг.

Занятия музыкой сближают. Сближают не только детей и педагогов, но и, конечно, детей и родителей: совместное слушание, совместное пение, совместное музицирование. Вот на сцену выходят Екатерина Поротникова (кларнет) с мамой-концертмейстером — Александрой Петровной, играют «Полет шмеля» так технично и экспрессивно, что дух захватывает. А в зале родителей еще больше, их легко узнать по взгляду: сначала пристальному и взволнованному, потом — наполненному гордостью и любовью!

Я спросила некоторых родителей, присутствующих в зале, зачем их ребенку музыка? Кто-то ответил: «Чтобы стал музыкантом», кто-то — «Чтобы умел играть на инструменте», другие сказали, что для общего развития. Но одно высказывание мне запомнилось особенно: «Чтобы хорошим человеком вырос»...

И. Хачатрян

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика