TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

20

01/2012

Честный поэт Александр Куванов

Кажется, еще в июле прошлого года я прочитала статью «Летят журавли» журналиста и писателя Сергея Минаева. В ней он пишет о массовой скорби по поводу трагических событий, которых в нынешней действительности, к сожалению, предостаточно. Автор говорит, что эта массовая скорбь, «разлетающаяся» в блогосфере Интернета постами и репостами (простите меня за эту «иностранщину»), не имеет ничего общего с искренним состраданием. И как пример настоящего честного сочувствия он приводит рассказ одной женщины, которая, услышав о трагедии в Норвегии по радио, остановила машину и заплакала. «Заплакала, потому что представила на месте норвежских детей свою дочь...» - пишет Минаев.

Я вспомнила этот прочитанный давно пример честности после пятницы 20 января, когда на кухне мы с мамой и книгой стихов Александра Куванова «Жизнь» - я только что вернулась с презентации - прочитали несколько стихов - ком в горле и слезы. Честно плакали от стихов ивановского врача и поэта Александра Куванова, по-моему, очень честного поэта...

На самом деле живое, неформальное общение с человеком гораздо интереснее, чем просто «мероприятие». Но этот вечер в «Классике», поводом для которого стал выход новой книги Куванова «Жизнь», был лишен всякого лоска: просто поэт, его стихи, его друзья, которым Александр не позволял хвалебных речей в свой адрес. Читал много и увлечённо, с посылом, с темпераментом, пригласил и друзей выступить с ним, здесь были Александр Худяков, Татьяна Андреева, Ирина Ефимова, Владимир Носов, Александр Роваев, Агнесса Воронцова, Ян Бруштейн, Надежда Лукашевич и другие. Друзья были на сцене, друзья были в зале.

Но, казалось, не они пришли к нему, а он к ним... «Я врач. Все, что я хотел, это быть, по крайней мере, хорошим врачом. Я люблю свою работу», - подчеркивает Александр. Ведь к творчеству врач Александр Куванов не шел специально, хотя с юности он — знаток музыки, живописи и особенно литературы. «Грешным делом, был медийной персоной. Много лет руководил ТЭМом при нашем мединституте, писал и ставил те вещи, в которых говорилось о том, о чем другие думали, но не смели говорить», - рассказывает он. И продолжает: «У каждого человека есть своя сугубо личная жизнь, частная, интимная. У меня тоже такая есть, в ней вот уже 30 лет я делаю дневниковые записи на разные темы. Делаю их, когда уезжаю отдохнуть под Суздаль в Нерль или будучи на повышении квалификации, — словом, когда не занят пациентами. Пишу их в рифму, потому что мне так привычнее».

Александр Куванов был «своим» в литературных кругах Иванова, Москвы и Питера. Предлагали вступить в Ивановский союз писателей — отказался, потом хотели опубликовать его стихи — забрал рукопись (утаив от меня тот факт, что таким образом уступил место рукописи молодого автора Дмитрия Бушуева) — словом, отнекивался ото всех предложений публиковаться, откуда бы они ни поступали, «жил тихо». Было дело, когда пять лет вообще не писал, точнее, не записывал, поскольку в уме все равно рифмовал и запоминал. «Память у меня такая: запоминается и не вышибается», - говорит Александр.

Сам автор признается, что «прорвалось». Говорит: «Друзья узнали об этих «шалостях». К стенке приперли». Так увидел свет первый сборник «Путь», который был выпущен на деньги друзей и разлетелся среди ивановцев за месяц. «Он был прочитан не только теми, кому он достался, книги ходили по рукам», - рассказывает Александр. Потом была публикация подборки стихов в московском альманахе «У» Анатолия Богатых, студенческого друга Куванова.

«Потом выяснилось, что у Толика «онкология», и «онкология» у восьми моих ровесников-друзей. Когда мы заговорили об этом с заведующим отделением нейрохирургии Сергеем Смирновым, он сказал: «Чего ты хочешь, Саня? Время наше приходит, итоги надо подводить...» Я подумал, что Серега прав... И я пришел к Александру Ивановичу Иванникову, попросил помочь с изданием своих «итогов»...» - делится Александр и поправляет, мол, будем считать эти «итоги» предварительными.

Так пришло время новой книги под названием «Жизнь» - книги обо всем: о любви, о дружбе, о войне и мире, об отцах и детях, о преступлении и наказании... «Эх, а я-то ни разу не выдавал «на-гора» книжек толще ста страниц...» - шутя отметил Ян Бруштейн.

Книгу можно было купить здесь, на выходе из зала, а «если денег нет — берите в подарок», - участливо и с юмором написал на ценнике автор. Почти все книги разошлись еще до начала вечера. Теперь она на полке каждого из вас, со стихами - нежными, суровыми, обличающими или вселяющими надежду. Впрочем, она перед вами. Как здорово написано в предисловии к ней: «Её надо читать, она не обманет и говорит сама за себя».

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика