TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

27

02/2012

Песня нужна людям...

Эта маленькая женщина поёт.

Эта маленькая женщина поэт!

Вероника Долина

27 февраля Клуб любителей песни под гитару собрал поклонников самодеятельной песни на вечер «Никто не знает, что мой дом летает...». Вечер был посвящен творчеству женщин-бардов в преддверии волшебного праздника – 8 марта .

Строчки, давшие название вечеру, взяты из песни Вероники Долиной:

Никто не знает, что мой дом летает.

В нём орущие дети и плачущий пёс.

Никто не знает, что мой дом летает...

О, только бы ветер далеко не унес!

Зрители могли увидеть в них разве что теплоту маленького женского счастья, однако, услышав начало этой песни:

Мне что-то стало трудно дышать.

Что-то со мною нужно решать.

То ли это болезнь суеты,

То ли это боязнь высоты, –

было понятно, что тема намного сложнее и многограннее. Ведь часто и безрадостное чувство стимулирует в человеке творческие способности.

Песни Долиной становятся бардовской классикой, но большинство исполнителей выбрали авторские произведения Новеллы Матвеевой и Ады Якушевой, уже ставшие эталоном также при жизни авторов (пожелаем им творческого здоровья и долгих лет жизни). Новелла Матвеева – удивительный человек и потрясающий поэт, а «Девушка из харчевни» остается самой любимой из всех её поразительно мудрых и глубоких песен, прозвучавших на вечере:

Любви моей ты боялся зря –

Не так я страшно люблю.

Мне было довольно видеть тебя,

Встречать улыбку твою...

Лирика Ады Якушевой – это атмосфера забытых посиделок в лесу у костра с песнями под обычно расстроенную гитару с чувством непривычного уединения и внезапного восторга:

Вслед за песней позовут ребята

В неизвестные еще края,

И тогда над крыльями заката

Вспыхнет яркой звездочкой мечта моя.

Сюрпризом для всех зрителей стало появление Марии Маховой («Махи») – ивановской поэтессы, барда российского масштаба, чьи сольные концерты не раз собирали большие залы различных городов, включая и наш зал «Классика». «Маха» исполнила свои старые песни, а также несколько новинок, поэтому те, кто не пришел на вечер, должны немедленно об этом пожалеть и больше не повторять таких ошибок.

Женщин-бардов намного меньше, чем мужчин, и поэтому к их творчеству возникает такое трепетное отношение, что на фоне классиков не были забыты замечательные авторы: Елена Фролова, Елена Решетняк, Ольга Качанова, Вера Матвеева, Наталья Дудкина и много других, что, в первую очередь, объясняется ограниченностью времени и настоящей влюблённостью в те неповторимые песни шестидесятых. Если песня живет полвека, значит, это кому-то нужно. Не музыкальным продюсерам, не телевизионному братству. Она нужна людям.

Постоянный участник клуба любителей песни под гитару С. Отрезов

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика