TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

14

03/2012

Студенты Московской консерватории в «Классике»

14 марта в гостях у «Классики» побывали студенты Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреаты международных, всероссийских конкурсов и фестивалей – класс профессора заслуженной артистки России, лауреата международных конкурсов Ирины Осиповой.

В московской консерватории Ирина Викторовна совмещает работу на двух кафедрах: кафедре концертмейстерского мастерства и кафедре специального фортепиано, поэтому в концерте выступят студенты этих кафедр: Евгений Сопин, Маргарита Трубач, Андрей Скрипкин, Анастасия Собянина и Кирилл Кашунин.

Ребята поистине талантливые. Андрей Скрипкин, например, совсем недавно, в феврале, получил не просто первую премию, а завоевал Гран-при на международном конкурсе в Грез-Дуасо (Бельгия). А Анастасия Собянина – лауреат международных конкурсов в Италии, Болгарии и Бельгии. Что касается Кирилла Кашунина, то он с 12 лет в классе Ирины Викторовны, сегодня является её ассистентом, активно гастролирует. Ирина Викторовна признается, что до «свободного плавания» Кириллу совсем недолго. «Свидетельством российского музыкального образования является преемственность. Кирилл окончил училище, учился в консерватории, затем в аспирантуре, сейчас – ассистент. В свое время я такой же путь прошла, ассистировала замечательному педагогу Евгению Васильевичу Малинину», – рассказывает Ирина Викторовна.

В концерте также приняли участие лауреаты международных конкурсов Елена Кирюшина (сопрано) и солистка Московской академической филармонии Татьяна Рубинская (меццо-сопрано).

Ивановских музыковедов, педагогов и зрителей поразило разнообразие программы. Услышать Чайковского, Шопена, Метнера, Равеля, Моцарта и Вагнера в одном концерте – большая редкость. А Вагнер, если не ошибаюсь, вообще звучал впервые. Среди камерного вокального творчества этого композитора особое место занимает цикл песен на стихи Матильды Везендонк – 5 стихотворений для женского голоса с фортепиано, которые вошли в музыкальную литературу как «Песни Везендонк». Музыка этих романсов – эмоционально насыщенная, напряжённая, перекликается с оперой «Тристан и Изольда» – гимном всепоглощающей силе любви. В «Классике» прозвучали 3 песни из цикла: «Стой», «В теплице», «Скорбь».

Поразил своей эмоциональностью и глубиной Равель в исполнении самой И. Осиповой. С большим интересом зрители ждали I часть 1-й симфонии С.В. Рахманинова в переложении для фортепиано, великолепно исполненную в четыре руки Ириной Викторовной и Кириллом Кашуниным.

Этот концерт был организован совместно с Ивановским областным представительством «Ассоциации классического наследия». Его руководитель Жанна Ивановна Ярославцева отметила, что очень ждала этого мероприятия, «настоящего консерваторского учебного концерта по высокому классу». «Ирина Викторовна – удивительный человек, очень отзывчивый. Благодаря ей мы наладили связь со многими профессорами Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского», – рассказала Жанна Ивановна.

«Все мои ученики – мои дети», призналась в короткой беседе с нами Ирина Осипова.

Ирина Викторовна, музыка – это такой труд! Как Ваши студенты его осиливают?

Все они – энтузиасты. Без этого учиться крайне сложно. Вообще наша профессия предполагает много сложностей, препятствий, требует максимальной концентрации и усидчивости. Они все одержимы музыкой и занятиями, иначе ничего бы не получалось.

Что дают подобные совместные поездки?

Сама училась, много ездила и помню, что такие поездки подпитывают энтузиазм. Мы «варимся в своем соку», в процессе занятий времени узнавать друг друга нет. Такие поездки дают эту возможность. Кроме того, общаясь с новыми людьми, демонстрируя в исполнении свою любовь к музыке, понимаешь, что всё, что делаешь, – делаешь не зря. В вашем зале мы впервые. Под впечатлением: потрясающий зал, великолепный инструмент.

Какие «открытия» случались?

Эти дети очень разные, но все замечательные. Детей, действительно, узнаешь в процессе поездок. В какие-то серьезные поездки стараешься брать более близких, обязательных, на которых можно положиться. Ведь такие поездки – это сложно, тем более, у меня характер такой: я за ними, как курица за цыплятами. Понимаю, что взрослые люди, но все равно они – «дети». Все мои ученики – мои дети. «Совсем своих» у меня двое, было время, когда дочка немного ревниво относилась к ученикам. Но я думаю, что это – обязательное явление для педагога. Либо так, либо вообще не стоит заниматься этим.

Расскажите об интересных перспективах.

С этого года я являюсь почетным профессором Королевской академии музыки в городе Орхус (Дания). Мы ездим туда, они приезжают к нам. Этот замечательный обмен очень продуктивен. Во время таких встреч я занимаюсь с датскими студентами, моя коллега из Дании с русскими – это роскошные занятия и в языковом, и в музыкальном плане, тем более, что ученики потом выступают вместе. Датскими усилиями при нашей поддержке родился проект – фестиваль «Орхус», он имеет нумерацию «Орхус-1», «Орхус-2» и так далее. Каждый фестиваль посвящен разным темам или композиторам. Сейчас готовится «Орхус-12», он будет посвящен фантастической теме – сонатам Бетховена.

И. Хачатрян

Дополнительно:

Аудио записи

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика