TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

08

04/2012

Петь как жить

8 апреля в камерном концертном зале «Классика» прошел юбилейный вечер известного баса Михаила Хуртова. Этот творческий вечер собрал самых разных людей – родных, близких друзей и просто слушателей. Всех их объединяет одно – любовь к искусству, которое создает Михаил Михайлович. Искусству в разных его проявлениях.

Искусство певческое

Михаил Михайлович – лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов, Почетный академик Итальянской академии искусств, кавалер ордена Рима «За служение музыке».

«Моим творчеством в Италии я обязан своему старшему сыну, который служит священником в Ватикане», – рассказывает исполнитель. Влюбленность в Италию Хуртов не скрывает, иногда кажется даже, что успехи за рубежом радуют его гораздо больше, чем на Родине. Но это не так – мощный и волнующий бас Михаила Михайловича радует слушателей и в Иванове, и в других уголках нашей страны. Ярким тому подтверждением стала блестяще исполненная певцом программа юбилейного концерта в «Классике», включающая русскую классическую и народную музыку.

Искусство педагогическое

Сначала Михаил Михайлович преподавал вокал в Ивановском музыкальном училище, ныне преподает музыкальные дисциплины в Педагогическом колледже, в Областном центре детского творчества. Помимо классического пения он занимается как педагог и эстрадным пением, а также проводит спецкурсы для работников радио и телеведущих. «Среди моих учеников-вокалистов есть такие известные певцы, как лауреат Всесоюзного конкурса вокалистов 1989 г. в Юрмале Игорь Портной, лауреат Всесоюзного конкурса им. Глинки, солист Большого Театра Сергей Найда», – рассказывает Михаил Михайлович.

Искусство человеческое

Ученики, коллеги, родственники, дети – это всё друзья. Так бывает, когда у человека есть исключительный талант дружить, располагать к себе и быть душой компании. А Михаил Михайлович – из таких людей. Полный зал гостей, море цветов. Некоторые из присутствующих, стараясь не привлекать внимания, пробирались к «виновнику торжества» украдкой, в перерывах между овациями, дарили цветы, шептали поздравления, страстно целовали в щеку. Другие выходили на сцену, говорили теплые слова в прозе и стихах. Третьи выходили, чтобы спеть. Среди почетных гостей вечера были искрометная и фантастически артистичная певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Татьяна Копычева и Народная артистка России Вера Добролюбова – глубокая, драматическая певица и просто потрясающая женщина. Сюрпризом для гостей стало появление на сцене заслуженного работника культуры Миры Наумовны Ширшовой – музыкальной легенды нашего города. Своими выступлениями порадовали Людмила Царькова, Ирина Леонова, Любовь Шагалова, Сергей Белов, Ольга Лебедева, Елена Мотырева.

Юбилейный вечер завершился теплым дружеским общением за фуршетным столом.

А. Кузмин

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика