TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

22

04/2012

Николай Бурляев: «Мы стали родными с Ивановом»




22 апреля в завершение Святой седмицы в камерном зале «Классика» прошел благотворительный хоровой праздник «Артос». Как отметили организаторы, все вырученные от концерта средства будут направлены на создание в нашем городе Покровского собора на ул. Шубиных.

На Ивановской земле хоровой певческий фестиваль «Артос» проходит пять лет, из которых три года – в рамках Славянского Форума искусств «Золотой Витязь» и при участии Президента форума, Народного артиста России Николая Бурляева, актера и кинорежиссера.

«Мы стали родными с Ивановом и с Творческим объединением «Шереметев-Центр», поэтому уже по сложившейся традиции мы открываем Славянский Форум искусств «Золотой Витязь» в Иванове, и только потом он проходит в Москве и других городах. Я очень рад, что мы продолжаем нашу дружбу, что она крепнет. То, что «Бог любит троицу», уже оправдалось, думаю, что мы будем вместе и дальше», – отметил Николай Петрович.

В этот день в «Классике» были и другие почетные гости: председатель Православного церковно-певческого общества Георгий Поляченко, адвокат Генрих Резник, граф Андрей Фитце-Ланской с супругой.

Ивановская публика познакомилась с известными хоровыми коллективами, услышала «благолепное пение», приобщилась к этому огромному пласту русской культуры. На сцене выступали: капелла мальчиков и юношей ДДЮТ (г. Иваново), художественный руководитель и дирижёр - Заслуженный работник культуры РФ Александр Жуковский; юношеский хор Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина, художественный руководитель и дирижёр – Евгений Макаров; архиерейский хор Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, регент – протоиерей Георгий (Чулков); камерный хор «Возрождение» (г. Ярославль), художественный руководитель и дирижёр - Заслуженный работник культуры РФ Наталия Борисова, и камерный хор «Шереметев-Центра» ИГХТУ, художественный руководитель и дирижёр – профессор Евгений Бобров. До концерта в камерном зале хоры по окончании Архиерейской Литургии пели духовные сочинения во славу Бога и для всех прихожан в Казанском храме города Иванова.

Гости и зрители «Классики» отмечали разный уровень хорового исполнения, говоря, что нет предела совершенству. Однако организаторы с радостью отмечали, что все люди, которые сегодня собрались здесь, идут по благому пути: ищут Господа и устремляются к Нему... «Все это мы делаем ради возрождения духовной жизни нашего города», – озвучил идею Хорового собора вдохновитель и организатор этого мероприятия Евгений Бобров.

Кроме хоровых произведений в концерте прозвучала вокальная музыка в исполнении лауреата международных конкурсов, солистки Большого театра Яны Иваниловой (сопрано) в сопровождении заслуженного артиста России, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Михаила Никешичева (фортепиано). Известный пианист дал свою оценку происходящему на сцене: «На мой взгляд, это грандиозное событие, которое отличается духовным всплеском. Столько удивительно талантливых людей! Я сам видел, как зал слушает на одном дыхании. Еще раз убеждаюсь, что музыка, и особенно хоровая, способна преображать людей. Слышите? (В зале звучат овации — прим. автора). Это люди преобразились, воодушевились к чему-то новому...», – поделился Михаил Валерьевич.

Сегодняшний Собор стал примером истинно культурного события. Николай Бурляев не раз отмечал, что нашу современную культуру старательно «двигают на панель», и подчеркивал, что культура и рынок – понятия несовместимые. Помнится, в один из своих визитов Николай Петрович критиковал внешний облик нашего города, обилие торговых центров и прочей «мишуры». К этой теме мы вернулись в нашей короткой беседе.

Николай Петрович, наш город изменился с момента последнего Вашего визита, когда Вы были им недовольны?

Город по-прежнему украшен безмерным количеством рекламы, угодной бизнесу. Я лично противник показухи, рекламы. В Минске, например, практически нет рекламы, чистый город, в нем приятно бывать, там нет отрицательной информации. Что бы ни говорили о Белоруссии, но сегодня она – единственный «оазис», консервативный. Хочется верить, что и наша Россия опомнится и вернется к традиционным ценностям. А собирать эти духовные ценности как раз пробует СФИ «Золотой Витязь».

Сегодня всё чаще звучат нападки на РПЦ. Вас, должно быть, задевает такое положение дел?

Как православному человеку, мне больно. Для меня православная вера и церковь – это то, что удерживает сегодняшнюю Россию от распада. Видимо, не все благополучно и в этом институте общества, но в этом случае Бог судья каждому отдельному батюшке. Я считаю, что нельзя допускать такого отношения к нашему становому хребту, коим является православная церковь. Церковь надо защищать!

И. Хачатрян

Дополнительно:

События

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика