TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

12

09/2012

Притяжение Арктики

Генеральный директор компании «Консультант» Александр Иванович Иванников поздравил собравшихся с открытием 41-й выставки в «Классике». «Пятнадцать лет с Арктикой» – так называется фотовыставка. Огромные ледники, необъятные просторы океана, удивительный животный мир Арктики запечатлены на фотографиях. Но снимки лишь отчасти передают сложность победы, как подчеркнул в своем приветственном слове Александр Иванников. Действительно, трудно представить человеку, привыкшему к домашнему уюту, все те испытания, что выпали на долю смелых моряков, которые отправились в далекую северную экспедицию на надувном парусно-моторном тримаране. Как вообще можно на парусном суденышке осуществить, и не раз осуществить, сложные и опасные путешествия! Безусловно, без сильной, крепкой, сплоченной команды экспедиции бы просто не состоялось. Присутствовавший на выставке глава г. Иванова Вячеслав Михайлович Сверчков заметил, что фото посвящены не только уникальной природе Арктики. На первом плане – человек. С фотографий на зрителей смотрят мужественные лица отважных героев экспедиции: механика Альберта Базлова, капитана Александра Леванова, боцмана Николая Давидовского.

Олег Волынкин познакомил зрителей выставки с пришедшими на открытие членами команды арктической экспедиции механиком Альбертом Базловым, врачом Ильдаром Айсиным, полярным исследователем Борисом Лебедевым, а также с воспитанниками морского кадетского корпуса имени адмирала Г.И. Невельского. «Наше будущее», – так представил он ребят, за плечами у которых уже не один поход. Так, летом этого года они совершили военно-патриотическую экспедицию по местам боев времен Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

После торжественного открытия выставки зрители были приглашены в зал «Классика», где продолжилась встреча с героями экспедиции. Интересно и увлеченно рассказывают участники экспедиций о своих впечатлениях и ощущениях. «В нашем лексиконе нет слова «покорить», – говорит Олег Волынкин. – Мы идем с поклоном, чтобы Арктика показала, как уникальна ее природа». Арктика – это не только белый, серый и черный цвет. Это розово-фиолетовые горы на закате… Арктика – это чистота льдов, взглядов, отношений.

Рассказы о путешествиях перемежались с песнями и стихами Светланы Олексенко.

Светлана Олексенко – режиссер всех фильмов, посвященных экспедициям Олега Волынкина, в каждый, по ее словам, она старалась привнести свой женский взгляд на «мужские» события. Для каждого фильма ею написана песня.

Гаснет свет. На экране по заснеженному полю бегут собаки в упряжках, увязают в снегу, ранят лапы о наст. Одновременно звучит песня в исполнении Светланы Олексенко, режиссера фильма «Белый путь», фрагмент из которого мы видим:

Для людей и для Бога

Наша жизнь что-то значит,

Наше дело – дорога,

Наше дело собачье.

Фильм о возрождении собачьих упряжек на Таймыре, созданный по итогам второго этапа кругосветки «Путь Ориона», получил гран-при международного фестиваля «Грани экстрима» в Москве.

В завершение вечера был показан фильм «С крестом и верой» об историко-мемориальной экспедиции «Беннетта-2003» в морях Лаптевых и Восточно-Сибирском. Экспедиция была посвящена 100-летнему юбилею похода А.В. Колчака для спасения Русской полярной экспедиции под руководством барона Э.В. Толля на острове Беннетта. Участники экспедиции «Беннетта-2003» установили на острове пятиметровый православный крест и памятный знак в честь героизма русских землепроходцев.

Перед зрителями проходят сцены сборов и отъезда экспедиции. И снова вопрос, удивление, восхищение: как это возможно, на таком несерьезном с виду судне переплыть океан и сражаться со стихией… На фоне просторов огромного океана оно выглядит ореховой скорлупкой. Вот оно раскачивается под напором волн… А вот жарятся на горелке оладушки – нехитрый обед морских путешественников... Вот экспедиция достигла района архипелага Де Лонга на острове Беннетта – цели экспедиции. Воздвигается православный крест в память русской полярной экспедиции… Камера удаляется от воздвигнутого креста, путешественники на пути к возвращению домой, звучит трогательная песня Светланы Олексенко – неизменный атрибут каждого фильма.

После просмотра участники экспедиции признаются, что фильм заставил их вернуться на десять лет назад и вновь пережить те же чувства, что и во время путешествия.

Возвращаясь со встречи с путешественниками, снова прохожу по галерее, еще раз всматриваюсь в фотографии: белый медведь, белые льды, бескрайнее синее небо и такой же бесконечный океан. И, конечно, люди, покорившие пространство, стихию, страх перед ней. Они не любят слово «покорять», не употребляют его по отношению к целям своих далеких экспедиций. Они открывают удивительный мир тех мест, где побывали, и доносят до нас, зрителей, в своих фильмах, запечатлевают мгновения на фотографиях. В наше негероическое и неромантическое время, когда порой кажется, что все подчинено жажде обогащения, здорово, что есть увлеченные, целеустремленные, смелые люди команды Олега Волынкина!

А. Турканова

Яндекс.Метрика