TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

24

10/2012

Учитель и ученик

24 октября в камерном зале «Классика» состоялся первый концерт гитарного абонемента «Гитара – любовь моя». В этот вечер на сцене выступали известные музыканты и выдающиеся представители классической камерной гитарной музыки Алексей Петропавловский и Ровшан Мамедкулиев.

Имена знаменитых гостей говорили сами за себя: в этот день в «Классике» едва хватило мест для всех желающих насладиться игрой лауреатов международных конкурсов Алексея Петропавловского и его талантливого ученика Ровшана Мамедкулиева. Первым на сцену вышел Алексей Петропавловский, исполнив большую часть произведений первого отделения сольно. Каждое произведение музыкант предварял его историей, знакомя публику с творчеством известных классических гитаристов и композиторов. Открывшее концерт «Арабское каприччио» Ф. Тарреги погрузило зрителей в мягкую и спокойную атмосферу восточного волшебства. Кроме произведений классических композиторов, Алексей исполнил и произведение своего сочинения «Размышление». Манеру исполнения Алексея Петропавловского отличает нежная и плавная игра, из­под пальцев этого музыканта обычно выходит расслабляющая, убаюкивающая и спокойная музыка. Но настроение концерта тут же поменялось, когда к Алексею присоединился его ученик, лучший классический гитарист мира по версии GFA Ровшан Мамедкулиев, который демонстрирует совершенно другую игру: в ней много характера, много эмоций, резких, ярких, живых переходов. Ровшан порой извлекал из инструмента и совсем не гитарные звуки: в какой­то момент гитара звучала как фортепиано, в какой­то – как ударные. Этот удивительный контраст между спокойной игрой учителя и эффектной, темпераментной игрой ученика создал в этот вечер удивительную гармонию и поразительное сочетание таких, казалось бы, разных манер. Музыка, которую учитель и ученик исполняли вдвоем, начинала жить сама по себе – от размеренной и умиротворенной она неожиданно становилась напряженной, нагнетающей, и наоборот. Большая часть программы была посвящена испанской классической гитарной музыке, в нее вошли произведения Д. Скарлатти, Э. Гранадоса, А. Пьяцоллы, М.Д. Пухоля и Л.К. Дакена.

После концерта многие зрители подходили к исполнителям. чтобы пожать им руки и выразить свое восхищение. Собравшиеся в холле люди охотно делились своими восторгами и впечатлениями. «Это бесподобный концерт. Меня очень поразил профессионализм этих музыкантов, и особенно хотелось бы отметить их безукоризненную технику правой руки, требующую высочайшего мастерства. Мне безумно понравилось их восприятие музыки и особое, очень душевное отношение к игре на гитаре», – сказал один из юных зрителей.

После концерта мы побеседовали с Ровшаном Мамедкулиевым и Алексеем Петропавловским.

Ваши ощущения от выступления на сцене «Классики»?

Ровшан: Сегодняшнее выступление оставило только положительные впечатления. Собрался полный зал, и мне очень приятно, что люди в вашем городе так активно откликаются на подобные концерты. Сегодня мы выступали перед необыкновенно живой публикой, чувствовался контакт со зрителем. Также хотелось бы отметить хороший уровень организации и спокойную, приятную обстановку, в которой прошло наше выступление. Я очень обрадовался, когда узнал, что в «Классике» появился гитарный абонемент, и хочу заметить, что в рамках этого абонемента ивановцам стоит ждать выступлений весьма солидных гитарных исполнителей. Мне хочется, чтобы подобные гитарные вечера стали в «Классике» постоянной доброй традицией.

Алексей: Я начал получать наслаждение уже от процесса репетиции. Играть в этом зале было одно удовольствие, приятно порадовала изумительная, просто волшебная акустика. Отдельно я хотел бы отметить очень качественную работу звукооператора – все звуковое оборудование зала продумано буквально до мелочей. Не могу не согласиться со своим другом в том, что сегодняшнее выступление действительно прошло в очень доброй, домашней и семейной обстановке, без лишнего официоза и пафоса. Для нас это особенно важно, ведь мы играем камерную музыку, которую надо тонко чувствовать и понимать. В общем, выступать в «Классике» было крайне приятно, здорово и комфортно.

Каковы, на Ваш взгляд, сегодняшние мировые тенденции развития классической гитарной музыки?

Алексей: Сегодня очень активно развивается исполнительская школа, о чем свидетельствуют немалые достижения многих молодых гитаристов. Не может не радовать, что существует целый ряд композиторов, которые пишут для гитары оригинальный репертуар. Мне нравится, что гитара постепенно становится в один ряд с такими признанными инструментами, как фортепиано или скрипка. В целом, на мой взгляд, игру на гитаре в музыкальном мире наконец­то начали оценивать профессионально.

Ровшан: У меня складывается ощущение, что именно сейчас мир классической гитары начал интенсивно развиваться: появляются гитарные абонементы, проводится все больше конкурсов, растет исполнительский уровень многих гитарных музыкантов. Мне кажется, что отношение музыкального сообщества к гитарной музыке за последнее время очень потеплело.

Ровшан, расскажите, пожалуйста, о конкурсе GFA (Guitar Foundation of America). Ваши чувства по поводу победы в нем? Какие новые горизонты открыл перед Вами этот конкурс?

С одной стороны, победа в GFA была неожиданной, с другой – я очень долго и упорно шел к ней. Это не первый мой конкурс ­ до него у меня были победы в Испании, во Франции и других странах. Но GFA действительно открыл для меня много новых возможностей и перспектив: 31 октября мне предстоит поездка в Канаду, где на студии будет записываться мой сольный диск, а потом меня ждет концертный тур по городам США. Разумеется, это здорово и приятно, но сейчас, по прошествии некоторого времени, я начинаю понимать, что эта победа накладывает на меня большую ответственность и ставит передо мной непростые задачи, требующие все больших и больших усилий.

Так много молодых гитаристов подходило сегодня к Вам после концерта со словами восхищения и благодарности. Ваш совет молодым музыкантам, что им нужно делать, чтобы добиться успехов в таком музыкальном направлении, как классическая гитара?

Ровшан: Секрет прост – нужно много трудиться и искренне любить свое дело. Очень важно чтить и сохранять уже сложившиеся музыкальные традиции и, конечно же, доверять своему педагогу (смотрит на Алексея Петропавловского).

Алексей: В первую очередь хочется пожелать удачи. И напомнить молодым исполнителям, что победа в том или ином конкурсе не должна быть единственной целью, музыкант способен найти себя в разных ипостасях: быть простым энтузиастом, выступать с ансамблем, преподавать… Ведь любовь к музыке, если она действительно есть, может принимать абсолютно разные формы.

Алексей Петропавловский и Ровшан Мамедкулиев посоветовали ивановцам приобрести гитарный абонемент и получить удовольствие от игры других, не менее талантливых музыкантов.

По вопросам приобретения абонемента вы можете обратиться в ТО «Классика»: ул. Палехская, 10, оф. 210. Тел. (4932) 41­01­21, доб. 170.

А. Уланова

Дополнительно:

Аудио записи

События

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика