TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

04

03/2013

Посвящение Д.Ф. Ойстраху

4 марта в 18.30 состоялся концерт Сергея Островского (скрипка, Швейцария) и Евгения Брахмана (фортепиано, Н. Новгород) "Посвящение Д.Ф. Ойстраху" (к 105-летию со дня рождения) из цикла "Музыкальные посвящения Евгения Брахмана".

Евгений Брахман родился в 1981 г. в г. Горький. Музыке начал обучаться в возрасте 5 лет в школе искусств им. Виллуана в Н. Новгороде (класс Н.И. Волковой, с 1990 г. - класс В.Г. Старынина). После окончания школы и лицея при Нижегородской консерватории им. Глинки продолжил обучение у профессора В.Г. Старынина в Нижегородской консерватории (1996 - 2001), а затем – в аспирантуре Московской консерватории под руководством профессора Л.Н. Наумова (2001 - 2003).

Уже в школьные годы Евгений играл сольные концерты, а также с оркестром Нижегородской филармонии под управлением Владимира Зивы и Александра Скульского, а в 1994 получил свое первое звание лауреата – на Межрегиональном конкурсе пианистов в Н. Новгороде. Затем, в 1996г., последовала и победа на Международном конкурсе в Париже, где помимо 1-й премии он стал обладателем специального приза «За лучшее исполнение сочинений французских композиторов».

Мировое признание приходит к нему в конце 1999 г., когда Е. Брахман триумфально выигрывает Международный конкурс им. Дино Чиани в театре Ла Скала в Милане. Члены жюри – Рикардо Мути, Марта Аргерич, Мишель Берофф, Сергей Доренский присудили пианисту первую премию и, вместе с ней, «путевку в жизнь».

Евгений Брахман на сегодняшний день – лауреат более 10 международных конкурсов, участник многих международных фестивалей в России и за рубежом. Пианист гастролировал более чем в 20 странах. В качестве солиста он выступал с такими ведущими коллективами (помимо упомянутых выше), как оркестр театра Ла Скала, Шотландский Королевский оркестр, Борнмутский симфонический оркестр, Симфонический оркестр республики Сан Марино и другие.

Одновременно Евгений Брахман является доцентом кафедры специального фортепиано в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Сергей Островский родился в 1975 году в г. Горьком. Он вырос в семье музыкантов. Сергей закончил музыкальную школу при Горьковской филармонии по классу Давида Лапидуса и Лазаря Гантмана.

В 1991 году со своей семьей переехал в Израиль и начал учебу в Музыкальной академии им. Рубина в Тель-Авиве по классу проф. Яира Класа и Ирины Светловой. Служил в армии как музыкант и выступал в качестве ведущего исполнителя в оркестре педагогического подразделения ЦАХАЛа, Молодежной филармонии в Израильском и Киббуцном камерных оркестрах. Удостоен стипендии фонда культуры "Америка-Израиль".

В качестве солиста выступал с оркестрами под управлением Дорона Соломона, Зева Дормана, Менахема Невенхойза, а также выступал с Иерусалимским симфоническим оркестром под управлением Ариэля Сегаля, с ансамблем "Солисты Тель-Авива" под управлением Барака Таля, в котором был ведущим исполнителем (2001-2003). Сергей солировал также и с Израильским Филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты, Йоэля Леви и Инма Шара.

За границей Сергей Островский выступал в Южной Африке с оркестром Йоганнесбурга и Кейптауна, с камерным оркестром "Амадеус" радио Варшавы, а также с оркестром "Пауль Константинский из Плоешти" (Румыния).

В ноябре-декабре 2005 года по всей стране прошла с большим успехом серия концертов Киббуцного камерного оркестра, в которой солировал Сергей. В программе был концерт П.И. Чайковского для скрипки с оркестром. В том же году Сергей солировал в сериях концертов камерной музыки, как, например, в тель-авивском университете Бар-Илан. Сейчас Сергей – концертмейстер женевского оркестра "SuisseRomande". Начиная c 2009-2010 учебного года, С.Островский - профессор по классу скрипки в Женевской Консерватории.

Вступительное слово - кандидат искусствоведения Ольга Гринес.

В программе произведения И. Брамса, С. Прокофьева и Л.В. Бетховена.

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика