TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

08

11/2013

Римантас Винграс (фортепиано, Англия)

8 ноября в 18.30 состоялся концерт Римантаса Винграса (фортепиано, Англия).

Римантас Винграс родился в Литве, учился в школе искусств им. М.К. Чюрлёниса в Вильнюсе (класс М. Лапенайте). В 1996 г. закончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского (учился у С.Л. Доренского, Е.И. Кузнецовой, М.В. Никешичева), затем магистратуру университета г. Цинциннати (США).

С 1996 по 1999 г. Римантас работал преподавателем на кафедре музыки Шяуляйского университета (Литва), позже - преподавателем подготовительного музыкального отделения университета Цинциннати. С 2002 по 2010 г. вёл ежегодные мастер-класс-курсы студентов фортепианного отделения Небрасского университета в Омахe (США). В 2004 и 2005 г. состоял членом жюри конкурса стипендий музыкальных студий Цинциннатского региона Америки. С 2002 по 2005 г. был художественным директором цикла концертов Music at Covenant в г. Цинциннати.

Римантас выступал с концертами в Германии, Швейцарии, Великобритании, США, Литве. В качестве солиста выступал с Лондонским Моzart Players и камерным оркестром музыкальной академии Литвы. Римантас сотрудничал и продолжает сотрудничать с виолончелистом Дэвидом Лоу (США), скрипачкой Эдитой Орлинайте (США), сопрано Одри Луной (США). В 2011 г. в Лондоне он создал ансамбль Orphic Trio, который познакомил лондонскую публику с творчеством композиторов Восточной Европы.

Римантас Винграс много внимания уделяет русской музыке и русской культуре. Одним из его любимейших и часто исполняемых композиторов является Александр Скрябин. В 1997 г. он был инициатором конференции в Литве «Александр Скрябин и Юргис Балтрушайтис - Прометеи ХХ века». С докладами о творчестве Скрябина, его связи с поэзией Юргиса Балтрушайтиса Римантас Винграс выступал на научных конференциях в США и Великобритании. В 2013 г. принял участие в постановке документального кинофильма о композиторе Н.К. Метнере.

C 2005 г. Римантас Винграс проживает в Лондоне. Здесь он выступает в качестве солиста, исполнителя камерной музыки, а также аккомпаниатора. В 2013 г. Римантас концертировал в Вашингтоне (США), с Orphic Trio участвовал в концертном туре по Литве. Со скрипачом Орфеосом Папафилиппо в сентябре 2013 осуществил концертное турне по Китаю.

Римантас Винграс в Лондоне основал частную фортепианную студию, учениками которой являются дети русских семей, проживающих в Британии. Благодаря этому он приобрёл отличную возможность передать свои навыки, приобретённые в Московской консерватории, молодому поколению пианистов.

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика