TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

11/2022

Солисты Нижнего Новгорода. Простые шедевры

26 ноября состоялся концерт камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" "Простые шедевры".

«Солисты Нижнего Новгорода» – камерный оркестр поволжской столицы, один из ведущих камерных оркестров современной России. Харизматичный, самобытный коллектив, состоящий из пятнадцати музыкантов, является активным голосом музыкального сообщества Нижнего Новгорода и всего Поволжья. Для слушателей всех возрастов и разной музыкальной подготовки музыканты каждый сезон представляют лучшие концерты камерной музыки. В среднем оркестр даёт более 60 концертов в сезон, выступает с топ-солистами международного класса.

Программа под названием "Простые шедевры" подарит зрителям яркие эмоции от блестящего исполнения шедевров английской музыки первой половины XX века, из которых самым известным и самым исполняемым опусом является «Простая симфония» Бенджамина Бриттена (лауреата «Грэмми» за лучшую современную классическую композицию). Сочинение, написанное британским композитором в 12-летнем возрасте, ознаменовало возвращение английской музыки на мировую авансцену. Ровесники «Простой симфонии», опусы Джеральда Финци (Прелюдия и Романс) и Джона Айрленда (Дауленд-сюита) в не меньшей степени самобытные и яркие произведения. Дауленд-сюита, как это следует из названия, являет собой музыкальное изображение красивейшего ландшафта Сассекса, выражая любовь композитора к его живописным холмам.

Также в программе прозвучат миниатюры Романс и Прелюдия Джеральда Финци и «визитная карточка» камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» - Дивертисмент современного испанского композитора Хуана Дюрана. Именно российская версия этой музыки в исполнении «Солистов» была опубликована на сайте самого композитора.

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика