TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

26

09/2023

Давид Голощекин

26 сентября состоялся концерт маэстро отечественной джазовой сцены, Народного артиста России, идеолога Санкт-Петербургской джазовой филармонии Давида Голощёкина.

Давид Семёнович Голощёкин - один из самых авторитетных в Санкт-Петербурге джазовых музыкантов, известный в нашей стране и за рубежом виртуоз-импровизатор, получивший всемирное признание. Яркий представитель классической ветви современного джаза (современный мейнстрим). Играет на скрипке, фортепиано, электрооргане, вибрафоне, флюгельгорне, тенор-саксофоне, контрабасе и других инструментах.

Более 55 лет выступает на джазовой сцене. Его увлечение джазом началось с 15 лет, когда он учился в специальной музыкальной школе-десятилетке при Ленинградской консерватории. Важным этапом становления Давида Голощёкина как джазового музыканта стала работа в знаменитом оркестре Иосифа Вайнштейна. Затем последовали гастроли, приглашения на мировые джазовые фестивали. С 1968 г. Давид Голощёкин – руководитель Ансамбля джазовой музыки, с которым объездил почти весь мир. В 1989 г. при поддержке В.И. Матвиенко Давид Семёнович открыл Государственную филармонию джазовой музыки в Санкт-Петербурге. Также он является основателем и музыкальным директором международного фестиваля джаза «Свинг белой ночи», который проходит в Санкт-Петербурге с 1994 года.

На концерте в зале "Классика" Давид Семёнович сыграет на таких инструментах, как скрипка, рояль, виброфон, саксофон в компании харизматичных джазменов из Ярославля - квартета Стаса и Вадима Майнугиных, известных на российской джазовой сцене в качестве активных подвижников и популяризаторов этого музыкального жанра. В программе прозвучат как авторские произведения Давида Семёновича, так и известные джазовые стандарты и импровизации.


Билеты можно приобрести на сайте http://ivanovokoncert.ru


До встречи на ярком вечере настоящего джаза!

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика