TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

21

05/2012

«Вечер инструментальной музыки»







В понедельник, 21 мая состоялся «Вечер инструментальной музыки». В концерте приняли участие заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского Михаил НИКЕШИЧЕВ (фортепиано), лауреаты международных конкурсов Михаил БЕЗНОСОВ (кларнет), Маргарита СПИРИДОНОВА (альт) и Андрей СПИРИДОНОВ (виолончель)(все - Москва).

В программе:

В. Моцарт – Трио для клавира, кларнета и альта («Kegelstatt») Ми-бемоль мажор

М. Глинка – Патетическое трио ре минор

А. Верстовский – Вариации на две темы для альта и фортепиано

И. Лизогуб – Соната для виолончели и фортепиано соль минор

С. Танеев – Канцона для кларнета и фортепиано фа минор

Пианист Михаил Никешичев хорошо известен ивановцам, он уже не первый раз приезжает с концертами в наш город.

Михаил Никешичев с отличием окончил в 1982 году Московскую консерваторию им.П.И.Чайковского, а в 1986 году с отличием окончил аспирантуру консерватории. Класс профессора Московской консерватории М.В.Никешичева окончили 82 студента и аспиранта, среди его выпускников более 30 лауреатов международных конкурсов пианистов и камерных ансамблей.

М.В.Никешичев ведет большую просветительскую и общественную деятельность. Он создатель и многие годы председатель Танеевского музыкального общества, член правления Объединения педагогов фортепиано, член редакционной коллегии журнала «Фортепиано», член Международного союза музыкальных деятелей, Московского музыкального общества и член Союза писателей России, в 2011 году он стал призером Второго славянского форума искусств «Золотой Витязь».

Несмотря на большую занятость, Заслуженный артист России Михаил Никешичев много выступает как солист и камерный исполнитель, в России и за рубежом. В обширном сольном репертуаре пианиста – произведения Моцарта, Шуберта, Листа, Шопена, Скрябина, Чайковского, Прокофьева и других композиторов, а также все сочинения С.И.Танеева с участием фортепиано.

Михаил Безносов - первый кларнет ГАСО имени Е.Ф.Светланова, лауреат международных конкурсов.

Начал музыкальное образование в Воронежской средней специальной музыкальной школе при ВГИИ в классе профессора В.Ловчикова, с отличием окончил Московскую консерваторию (2002) и аспирантуруМГК (2004) (профессора Соколов В.А. и Петров Е.А.)

Лауреат международных конкурсов кларнетистов в Москве (1993), в Харькове (1995), международного конкурса «Симфония» в Волгограде (1998), международного конкурса кларнетистов, посвященному 50-ти летию образования государства Израиль (1998), лауреат международного конкурса кларнетистов имени С. Розанова (2000), победитель Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах имени Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге (2000).

С 2000 года — солист Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением П.Когана, с 2002 регулятор, а позднее концертмейстер группы кларнетов Государственного академического симфонического оркестра имени Е.Светланова, с 2007 года МихаилБезносов — первый кларнет, концертмейстер группы кларнетов Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, с 2012 года -первый кларнет ГАСО имени Е.Ф.Светланова.

Активно занимается педагогической деятельностью. М.Безносов — преподаватель по классу кларнета в Государственном училище духового искусства (колледж), МССМШ имени Гнесиных. С 2009 года преподает в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

За годы работы в оркестрах играл с выдающимися дирижерами современности — Мстислав Ростропович, Зубин Мета, Сейджо Озава, Александр Лазарев, Юрий Темирканов, Геннадий Рождественский, Владимир Юровский, Джеймс Конлон и многие другие. В камерных программах Михаил Безносов выступает с выдающимися музыкантами: Наталия Гутман, Элисо Вирсаладзе, Алексей Любимов, Валерий Попов, Александр Рудин, Василий Лобанов, Эдуард Бруннер, Александр Тростянский, Вячеслав Попругин, Александр Бузлов и многие другие.

Как солист выступал с ГАСО имени Светланова, НФОР, оркестром Санкт-Петербургской капеллы, Воронежским академическим симфоническим оркестром и другими коллективами страны. Увлечение музыкой современных композиторов выразилось в сотрудничестве в разное время с московским ансамблем современной музыки (МАСМ) и Студией Новой Музыки при Московской консерватории. М.Безносов — первый исполнитель многих произведений для кларнета современных российских композиторов.

Постоянный участник фестивалей «Декабрьские вечера», «Посвящение Олегу Кагану» в Москве и Кройте (германия), «Возвращение», «Московская осень», «Московский форум», «Vendsyssel festival»(Дания), фестивали фонда Святослава Рихтера в Тарусе, «Альтернатива», «Музыкальная коллекция» в Санкт-Петербурге, «Ars Longa» и многих других.

Проводил мастер-классы в России, США.

Маргарита СПИРИДОНОВА (альт)

Окончила в 1981 г. Московскую консерваторию, где обучалась в классе Ф.С. Дружинина. Ныне является доцентом Музыкального училища-вуза им. Ипполитова-Иванова. Постоянно выступает в концертах (сотрудничая с ансамблями “Все утра мира”, “Академия старинной музыки”, “Лад”, “Орфарион”, “Телеман-консорт”, «Солисты барокко» и др.), участвует в многочисленных международных фестивалях старинной и камерной музыки, постановках старинных опер и балетов, записывает компакт-диски. Гастролировала во многих странах. Участник «Большого русского концерта» в Малом зале Московской консерватории (к 145-летию со дня рождения С.И. Танеева), в программе которого впервые в истории в одном концерте была исполнена камерная трилогия С.И. Танеева: фортепианные квартет, трио и квинтет. Неизменный участник Танеевских фестивалей. Заслуженная артистка России.

Андрей СПИРИДОНОВ (виолончель)

В 1981 г. окончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского по двум факультетам: оркестровому (где обучался у И.А. Монигетти и Н.Н. Шаховской, А.Л. Зыбцева, Н.Н. Забавникова) и композиторскому (класс Т.Н. Хренникова). Лауреат 1 премии проводимого М.Л. Ростроповичем конкурса юных виолончелистов (1968). Автор инструментальных, вокальных и хоровых произведений. Работал солистом ансамблей старинной музыки “Барокко”, “Академия старинной музыки”, “Орфарион”, “Лад”, “Все утра мира” и др. Принимал участие в многочисленных международных фестивалях старинной музыки. Гастролировал в десятках стран мира, где проводил виолончельные мастерклассы, выступал с докладами. Записал несколько компакт-дисков. Ведёт класс виолончели и барочной виолончели в Московской консерватории, Музыкальном училище-вузе им. Ипполитова-Иванова. Художественный руководитель ансамбля “Солисты барокко”. Автор и руководитель многочисленных литературно-музыкальных, музыкально-исторических проектов, в частности, мировой премьеры “Miserere” Дж. Сарти (2000), «Русский Фауст» (к 200-летию В.Ф. Одоевского), постановки поэмы Пушкина «Анджело», автор многочисленных передач на радио. Участник «Большого русского концерта» в Малом зале Московской консерватории (к 145-летию со дня рождения С.И. Танеева), в программе которого впервые в истории в одном концерте была исполнена камерная трилогия С.И. Танеева: фортепианные квартет, трио и квинтет. Участник всех танеевских фестивалей камерной музыки, в частности фестиваля 2005 года в залах Московской консерватории: «Танеев – ostinato. Путь Правды на земле» (к 90-летию со дня кончины композитора).

Дополнительно:

Статьи

Аудио записи

Фотогалерея

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика