TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

28

02/2013

Открытие выставки "Оттепель"

28 февраля в 17.30 состоялось открытие выставки "Оттепель". 100-летию художника Александра Леонова посвящается.

Выставка «Оттепель» посвящается 100-летию со дня рождения ивановского художника Александра Александровича Леонова, талантливого живописца, имя которого почти неизвестно, испытавшего в своей жизни все тяготы, которые выпали на долю поколения русских людей, родившихся в начале 20 века.

Вот некоторые вехи его биографии. В 1930-34 годах учился в Московском Изотехникуме памяти 1905 года; учился у большого художника Николая Петровича Крымова, о котором всегда вспоминал с глубокой благодарностью.

В 1934-39 годах Александр Леонов был арестован и сослан на Соловки, где он познакомился с великим русским философом Павлом Александровичем Флоренским.

На выставке экспонируется уникальная акварель А.А. Леонова «Автопортрет», который был написан художником в Соловецком лагере и прислан в Иваново маме - Анне Васильевне Леоновой. На обратной стороне его пронзительные строки: «18.V.35 г. Здравствуй, дорогая Мама! Шлю тебе свой автопортрет и снимки 35 года, снимался там. Передавай привет родным. Пока жив здоров — работаю. Масляные краски и бумага для меня «хлеб», - даёт возможность работать по специальности. Надо! Прошу тебя учти это. Саша.»

В 1941-1946-м Александр Александрович — на фронтах Великой Отечественной войны; как бывший репрессированный, сначала в «штрафбате», потом в строительных войсках. За участие в военных операциях в Старой Руссе, на Северном Кавказе, за освобождение от фашистов Киева, Польши, Чехословакии, Австрии был награжден медалями «50 лет Вооружённых сил СССР», «40 лет Победы в Великой Отечественной войне» и «Орденом Отечественной Войны II степени».

После Победы активная художественная жизнь А. Леонова в Иванове продолжалась всего пять лет. В 1951 году по старому обвинению он был вновь осужден и сослан в Сибирь.

И только «оттепель» 60-х годов дала возможность дышать свежим воздухом. «Восстановление ленинских норм» означало для художников восстановление распавшейся связи времён». Но создаётся впечатление, что по сравнению с некоторыми именами, выплеснутыми в последние годы на поверхность художественной жизни, имя талантливого ивановского художника Александра Леонова было задвинуто в дальний и неосвещённый угол.

В связи с этим хочется сказать слова благодарности сотрудникам Ивановского областного художественного музея во главе с директором Людмилой Воловенской и коллекционеру Юрию Марушкину, которые организовали в начале 2004 года первую персональную (посмертную) выставку Александра Леонова.

На выставке «Оттепель» в галерее «Классика» представлены живописные произведения не только Александра Александровича Леонова, но и его друзей - Николая Герасимовича Бурова (1899-1971), одного из создателей ивановской школы живописи, «каторжанина»; Вячеслава Андреевича Федорова (1918-1985), участника Великой Отечественной войны, Заслуженного художника РСФСР.

Экспонируются также работы его современников — Марка Ивановича Малютина (1918-1998), Народного художника СССР, участника Великой Отечественной войны; Нины Ивановны Гавриловой (1929-2004), Народных художников России — Нины Павловны и Валерия Васильевича Родионовых, написанные в 50-60-е годы двадцатого века.

ЗАО «НПО Консультант» и галерея «Классика» выражают признательность и благодарность за предоставленные на выставку «Оттепель» произведения Александру Федоровичу Гаранину и Владимиру Александровичу Толдину.

В.В. Коровина

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика