TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

04

04/2013

Дни памяти Андрея Тарковского

4 апреля в 18.30 состоялось открытие фотовыставки «Андрей Тарковский: художник и время». Творческая встреча с заслуженным работником культуры РФ, профессором С.С. Загребиным (г.Челябинск). Презентации книги С.С. Загребина «Этика Тарковского». Вход свободный.

На выставке «Андрей Тарковский: художник и время» были представлены художественные работы знаменитого кинорежиссера Андрея Тарковского. Большую часть этих работ составляют авторские рисунки, оставленные рукой мастера на страницах его дневников, который он вел на протяжении шестнадцати лет (1970 - 1986 ). Некоторые из них представляют собой бытовые зарисовки, а другие отражают внутреннее состояние художника в разные периоды его жизни. Данная выставка – это попытка по-новому взглянуть на творчество режиссера с точки зрения его художественного восприятия мира.

Загребин Сергей Сергеевич, историк и культуролог, доктор исторических наук, профессор, член Союза театральных деятелей РФ, Заслуженный работник культуры РФ, профессор Челябинского института развития профессионального образования. Специализируется в сфере изучения истории и теории культуры, истории культурной политики и российской интеллигенции, является членом редакционных советов ряда научных журналов: «Вопросы культурологии» (г. Москва), «Клио» (г. Санкт-Петербург), «Интеллигенция и мир» (г. Иваново), «Социум и власть» (г. Челябинск), «Культурологические исследования в Сибири» (г. Омск) и др. Автор более трёхсот научных и научно-популярных публикаций в научных сборниках и периодических изданиях, пяти монографий и пяти хрестоматий по истории и культуре. Организатор научных конференций: Уральские Бирюковские чтения, Уральский симпозиум исследователей интеллигенции; основатель Клуба интеллектуального общения «Credo».

В книге С. С. Загребина «Этика Тарковского» исследуются нравственно-религиозные доминанты творчества режиссера. Автор рассматривает художественное наследие мастера как опыт нравственного самопознания, побуждающего зрителя к эмоциональному и интеллектуальному диалогу с режиссером, к личной нравственной саморефлексии.

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика