TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

05

04/2013

Дни памяти Андрея Тарковского

5 апреля в 18.30 состоялось открытие выставки "Мир художника". Творческая встреча с членом союза кинематографистов РФ, художником по костюмам киностудии «Мосфильм» заслуженным работником культуры РФ Н.Е. Фоминой (г.Москва). Вход свободный.

«Мир художника» - выставка эскизов художника по костюмам фильмов "Солярис", "Зеркало, "Сталкер" киностудии «Мосфильм» Н.Е. Фоминой (г.Москва). На данной выставке представлены оригинальные эскизы костюмов к фильмам А.Тарковского “Солярис”, ”Зеркало” и “Сталкер”, а также уникальные фотографии из личного архива автора.

Первое художественное образование Н.Е.Фомина получила в изостудии г. Перми. Окончила Московский текстильный институт как художник-технолог. В 1967 году стала работать на “Мосфильме” как ассистент художника, а с 1971 года как художник по костюмам. С 1999 года преподает «Историю костюма» на «Высших режиссерских курсах» и на «Курсах по подготовке специалистов» на киностудии “Мосфильм”.

Н.Е.Фомина - создатель костюмов к 44 отечественным и зарубежным кинофильмам и спектаклям. Особая страница в биографии художницы - работа с Андреем Тарковским. Дружбой с выдающимся мастером Нэлли Ефимовна очень дорожила. Ее эскизы костюмов из Музея Кино экспонировались на выставке, посвященной памяти великого режиссера

Эскизы костюмов Н.Е.Фоминой к разным фильмам находятся в фондах целого ряда музеев, среди которых: государственная Третьяковская галерея, музей Бахрушина, Литературный музей им. Пушкина, Музей Кино, музей "Ясная Поляна", музей Тургенева, музей Гоголя, музей Киностудии "Мосфильм".

В 2004 году Н.Е.Фомина была включена во «Всеобщий словарь по искусству. Изобразительное искусство всех времен и народов», где о ней сказано следующее: «Ее работу отличает элегантность, точность и убедительность персонажей».

Дополнительно:

Аудио записи

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика