TO-classic
О насКак нас найти?
info@classic-ivanovo.ru
Видеозаписи      Аудиозаписи      Фотогалерея      Статьи

12

10/2015

Выставка Максима Киреева "ГРАНИ"

12 октября открылась выставка Максима Киреева "ГРАНИ" (г. Москва). Вход на выставку свободный.

«ГРАНИ» – это персональная выставка известного московского художника Максима Киреева, возглавляющего секцию арт-фото Творческого союза художников России. Это выставка знаковая, т.к. приурочена к 55-летию художника.

Уникальность ее состоит в том, что широкий круг зрителей имеет возможность получить достаточно полное и целостное представление о художнике. Это ретроспектива, позволяющая ознакомиться с творческой многогранностью Максима Киреева как графика, дизайнера, фотохудожника.

Трудно поддается определению его творческий стаж. По словам автора, он рисует с тех пор, как помнит себя. А с 1986 года является постоянным участником художественных и фотографических выставок. Кстати, эта выставка 140-я на счету художника. Максиму Кирееву всегда присущ постоянный творческий поиск, а круг его интересов необычайно многообразен. Ведь настоящий художник не стоит на месте, он всю жизнь движется по пути познания мира и секретов гармонии.

Каждый раздел выставки предполагает новую форму эмоционального восприятия увиденного, по-иному раскрывает эстетические пристрастия автора на пути вечного поиска совершенства. Но всегда неизменным остается высокая требовательность художника к себе и качеству своих работ. Лаконичность образа, стремление малыми средствами достичь максимальной выразительности присущи многим работам автора, будь то графические листы, фотографии или дизайнерские разработки. Перемещаясь в пространстве его произведений, ощущаешь удивительную динамику творческого процесса, зовущего в увлекательное путешествие по миру искусства.

Как график Максим Киреев работает в разных жанрах, но предпочтение отдает пейзажу. Он находит источник вдохновения среди ландшафтов России и Литвы, Германии и Финляндии, на улицах Москвы и Лондона, Бремена и Риги. Особое место в его творчестве занимает родной город – Москва и памятники древнерусской архитектуры малых городов России. Художник пытается установить связь прошлого с настоящим, хочет выхватить увиденное из потока времени и зафиксировать его на листе. Его рисунки отражают неповторимое очарование неброской русской глубинки, обладая удивительным свойством вселять в зрителя покой и умиротворение, располагая к неторопливому созерцанию и размышлению.

Автор стремится достичь наибольшей выразительности и гармоничности своих произведений, отсюда самая разнообразная техника исполнения работ, для которых характерны выверенная композиция, тонкая эстетика и умение подняться от натурального восприятия до художественного обобщения. Он стремится к синтезу способов выражения, сохраняя классическое понимание содержания искусства как встречи художника с натурой.

Но если в графике художник придерживается реалистических позиций, то в фотографии он тяготеет к формализму. Являясь последователем известного фотохудожника и искусствоведа Ивана Борисовича Порто, Максим Киреев так же считает, что «искусство не должно быть многословным, оно должно быть выразительно своими формами, своими линиями, цветом, оно должно быть сдержанно и достойно». Его опыт работы с фотографией в сочетании с внимательным изучением натуры помогает находить интересные ракурсы и яркие композиционные решения, в результате чего пластический образ изображаемого объекта, эмоционально опосредованный чувствами автора, приобретает новое звучание.

Работы Максима Киреева как графического дизайнера охватывают широкий спектр этого направления. Сюда входят: и разработка товарных знаков, элементов фирменного стиля, эксклюзивной сувенирной продукции, и наружная реклама, и выставочно-экспозиционная деятельность, где Максим Киреев выступает в качестве автора и куратора проектов.

Стихи - это еще одна грань дарования автора. Но он не считает себя поэтом. Для него это еще один способ выражения своих чувств и эмоций. Стихи Максима Киреева наполнены особой теплотой и искренностью, а зачастую - щемящими душу переживаниями. Они одновременно воспринимаются как что-то близкое, касающееся лично тебя, и в тоже время наводят на философские размышления о вечных ценностях: смысле бытия, быстротечности времени, добре и зле.

Любому направлению творчества Максима Киреева присущи созерцательность, душевность и тонкий лиризм. Многогранность творчества автора удивляет и вызывает уважение.

Его работы как глоток родниковой воды, и хочется пить из него снова и снова, испытывая эстетическое и интеллектуальное наслаждение.

Владимир Князев

Дополнительно:

Видео записи


Оставить отзыв
Яндекс.Метрика